"Спартак" напомнил о чемпионском сезоне

"Спартак" проводит текущий сезон неровно, и матч с "Вильярреалом" не сулил ничего хорошего. Однако итогам ничья в итоге больше расстроила именно "красно-белых". Портал "Евро-Футбол.ру" ищет поводы для оптимизма.

Матч с "Вильярреалом" оказался плохим по результату. По крайней мере, учитывая то, как складывался матч. Упускать победу в компенсированное время - всегда очень обидно. Тем более, если бы "Спартак" выиграл, это было бы по-футбольному справедливо. Испанцы в концовке матча сбавили обороты, выпустили лишнего защитника и хотели просто спокойно удержать счёт. "Красно-белые" же бились до конца и не сдавались, хотя удача была не на их стороне. И штанга гостей спасла, и гол Мельгарехо был отменён, но все это не остановило москвичей.

Однако, если оставить за скобками результат, то "Спартак" стоит похвалить. "Красно-белые" выдали, пожалуй, свой лучший матч сезона. Особенно если говорить о втором тайме. Москвичей ранее ругали, что есть проблемы с физикой, но в четверг команда прибавила именно в концовке. Кроме того, что важнее, "Спартак" наконец-то показал цельную игру в атаке. Два гола с игры, упомянутая ранее штанга, момент Игнатова - "красно-белые" были креативными и нацеленными на ворота. В этом сезоне даже с "Динамо" игра была не такая яркая.

А ещё хочется отметить характер команды, эмоции. Это все напомнило чемпионский сезон, когда "Спартак" бился каждый матч, несмотря ни на что. Когда команда боролась до последних секунд и вырывала победы. В этом сезоне "красно-белые" до четверга с таким зарядом ещё не играли. Бились ли футболисты за Карреру, за ромбик, за себя, за премиальные - в сущности значения не имеет. Главное, что "красно-белые" в этом сезоне впервые сражались, показывая притом хорошую игру.

 

Embed from Getty Images

Проблемы москвичей, конечно, никуда не делись. Центр обороны вновь не был надежным. Первый пропущенный гол родом из детского футбола, второй отчасти несчастье, хотя в том эпизоде надо было сыграть надежнее. Ну а до углового, после которого был назначен пенальти, дело и вовсе не надо было доводить.

Проблемы в обороне - это в принципе не новшество для "Спартака", и в чемпионский сезон провалы случались. А уж если учесть объективные трудности, а именно травмы сразу двоих центральных защитников, то удивляться и вовсе нечему. Кстати, не стоит удивляться, если в Красноярске в воскресенье с первых минут выйдет Мамин - Джикии и Боккетти нужна передышка. Хотя бы кому-то из этой пары.

Кстати, интересно, что в матче с "Вильярреалом" как лидер себя проявил Зе Луиш. Африканец взял на себя ответственность бить пенальти, хотя на поле был Дмитрий Комбаров, который ранее был штатным исполнителем одиннадцатиметровых, и капитан Георгий Джикия. Нападающий цеплялся за мячи в атаке, скидывал партнерам их и забил в концовке. А главное - по эмоциям Зе Луиша было видно, насколько он хотел себя проявить. В четверг он реально бился за себя, ушедшего Промеса и дисквалифицированного Луиса Адриано. Такой Зе Луиш способен на очень многое.

 

Embed from Getty Images

Кроме того, все лучше чувствует себя молодёжь. Рассказова в эпизоде со вторым голом обыграли, как ребёнка, но в остальном он выглядел хорошо. Хочется верить, что молодой защитник извлечёт опыт из своей ошибки. Ломовицкий без стеснения шёл в обыгрыш и старался обострять, то есть, делал все как надо. Не портил картины и Игнатов, а реализуй он свой шанс, то и вовсе мог стать героем.

Говорить, что в целом у "Спартака" все в одночасье наладилось, ни в коем случае нельзя. Однако матч с "Вильярреалом" даёт повод верить, что нижняя точка падения пройдена. В конце концов, в прошлом сезоне с "красно-белыми" творилась примерно такая же история - очень сложный старт, а затем стремительный прогресс осенью.

Матч с "Енисеем" в этом смысле должен дать ответ, чего ждать от "Спартака" в будущем. Кресло под Каррерой шатается, и оступаться с "Енисеем" ни в коем случае нельзя. В случае успеха появится вера, что итальянец вновь собрал команду, как было год назад. В ином случае, в перерыве на матчи сборных в Тарасовке может появиться новый главный тренер.

Константин Евграфов

Оценить новость

Новости по матчу

05 Октября
04 Октября
03 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Октября 2018 в 15:20

Играл с командой, которая сама играть любит - получилось зрелище.

В нашем автобусном чемпионате кроме нескольких матчей смотреть нечего.

05 Октября 2018 в 17:54

как нечего, а гонки автобусов на выживание?

05 Октября 2018 в 18:22

Так себе зрелище

Новости
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем