"Арсенал" обскакал азербайджанских "скакунов" в Баку

Во втором туре группового этапа Лиги Европы "Арсенал" разгромил "Карабах".

Во втором туре группового этапа Лиги Европы "Карабах" принимал "Арсенал". Для "канониров" это был самый долгий перелёт в их еврокубковой истории – 4000 километров – но вряд ли этот факт слишком серьёзно повлиял на подопечных Унаи Эмери. Лондонцы выиграли семь последних матчей во всех соревнованиях и рассчитывали продолжить успешную серию на Олимпийском стадионе в Баку.

Как и следовало ожидать, Унаи Эмери обратился к серьёзной ротации состава. Место в основе лондонской команды получил даже малоизвестный восемнадцатилетний Эмил Смит-Роу. Стоило отметить, что "Арсенал" использовал не самую типичную для Эмери схему с тремя центральными защитниками.

"Арсенал" сразу же завладел инициативой и быстро создал момент. Сеад Колашинац за счёт своей фактуры продавил соперника слева и простелил – Дании Уэлбек нанёс удар в упор, но пробить голкипера не удалось, да и сложно было. Последующий угловой принёс лондонцам успех, правда, не обошлось без везения. Начо Монреаль откликнулся на подачу и пробил головой, мяч просто угодил в Сократиса Папастатопулоса и отправился в сетку. Вагнер не выручил, ведь завалился по направлению изначального удара Монреаля.

На радость публике в Баку "Карабах" устремился вперёд, но действительно опасных моментов не наблюдалось. А вот "Арсенал" мог забить в одной из стремительных атак. Эмил Смит-Роу замыкал дальнюю штангу, однако не хватило ему буквально одного шага для нанесения удобного удара. Молодой игрок тянулся к мячу и в створ не попал. На исходе получаса игрового времени хороший шанс соорудили "скакуны". Махир Мадатов справа в чужой штрафной обставил Колашинаца с Монреалем и пробил в ближний угол – Бернд Лено сыграл надёжно! Чуть позже Филип Озобич наносил удар метров с четырнадцати после подбора, но и в этом ситуации голкипер гостей был на высоте.

В дебюте второго тайма мяч побывал в сетке ворот "Арсенала", однако реализовавший выход один на один с голкипером Махир Мадатов во время тонкой передачи из глубины поля находился в положении "вне игры". Гости из Лондона ответили куда более существенно – провели второй гол. Эмил Смит-Роу справа был выведен на голкипера и воспользовался своим шансов, нанеся удар под Вагнером.

Возродить интригу в Баку команда Гурбана Гурбанова могла на шестьдесят второй минуте. После подачи с углового и удачного отскока Эмегара выполнял аккуратный удар с линии вратарской площади, но Бернд Лено сократил угол практически до предела и выручил свою команду.  А за десять минут до конца основного времени подопечные Унаи Эмери поставили жирную точку. Маттео Гендузи убрал мяч себе под правую ногу и с линии штрафной площади пробил точно в левый нижний угол. Размочить счёт на табло пытался Зубир. Плотный удар под перекладину ему удался, однако Бернд Лено справился.

Итоговый счёт - 0:3. "Арсенал" разгромил на выезде "Карабах" и продлил победную серию во всех турнирах до восьми матчей.