"Ворскла" дважды забила на "Эмирейтс", но победа осталась за "Арсеналом"

В матче 1-го тура Лиги Европы лондонский "Арсенал" на "Эмирейтс" обыграл полтавскую "Ворсклу". Украинская команда довольно надежно играла до первого пропущенного гола, но во втором тайме класс игроков "Арсенала" позволил "канонирам" добиться уверенной победы.

Протокол игры  
20 сентября. Стадион "Эмирейтс" (Лондон).

 

В прошлом сезоне "Арсенал" впервые принял участие в Лиге Европы, уступив на стадии полуфинала "Атлетико". Вторая попытка лондонцев может оказаться удачней, ведь теперь их возглавляет трехкратный победитель этого турнира – Унаи Эмери. Амбиции "канониров" предельно понятны – борьба за трофей. Команда все еще пребывает на стадии становления, хотя результаты в Премьер-лиге в последних турах выправились – три победы подряд.

Первым соперником лондонцев стал бронзовый призер чемпионата Украины прошлого сезона – "Ворскла". Для "зелёно-белых" это всего второе участие в турнире, впервые в Лиге Европы полтавская команда сыграла в сезоне 2011/12. Наставник "Ворсклы" Василий Сачко перед игрой сказал, что полтавчане приобретут бесценный опыт, независимо от результата матча на "Эмирейтс". Еще 43-летний специалист отметил, что его команда способна на маленькие подвиги, и почему бы им не свершиться как раз в Лондоне.

Embed from Getty Images

Накануне матча Унаи Эмери сообщил, что выпустит одиннадцать лучших игроков, способных дать наибольшую продуктивность команде. Все прекрасно понимали, что без ротации не обойтись – вне основного состава оказались Месут Озил, Александр Ляказетт, Эктор Бельерин, Гранит Джака, Маттео Гендузи, Шкодран Мустафи. Тем не менее состав "канониров" был достаточно боевым, в воротах дебютировал Бернд Лено. Вывеска матча не вызвала большого ажиотажа – полупустые трибуны "Эмирейтс" не дадут соврать.

С первых минут хозяева ожидаемо завладели инициативой, контролировали мяч, а гости глубоко и грамотно оборонялись. Стоит сказать, что "Арсенал" в позиционных атаках с трудом находил брешь в обороне соперника. Футболисты лондонцев часто менялись позициями, чтобы запутать своих оппонентов, но подопечные Василия Сачко держались собранно. К середине второго тайма полтавчане стали чаще переходить на чужую половину поля, а на 32-й минуте это привело к пропущенному голу. Дело в том, что с позиционных атак "Арсенал" не создал ничего, но как только "Ворскла" раскрылась, "пушкари" организовали молниеносную контратаку и первым ударом в створ открыли счет. Дмитрий Кравченко ошибся у чужих ворот, Генрих Мхитарян подхватил мяч, отдал налево Алексу Айуоби, а нигериец прострелил на Пьер-Эмерика Обамеянга. С ударом габонца Богдан Шуст справиться не смог. 

Embed from Getty Images

После гола хозяева не стали форсировать события и мчаться забивать второй мяч. Однако до перерыва у них еще возникло два момента, причем оба после дальних ударов Обамеянга и Мхитаряна. У футболистов "Ворсклы" наблюдалось много брака в действиях с мячом, команда выглядела крайне неуверенно. В перерыве замен не последовало, команды вышли в прежних составах. Уже через три минуты после начала второго тайма "Арсенал" забил второй гол – Дэнни Уэлбек легко замкнул подачу Мхитаряна. На 56-й минуте в ворота Шуста влетел и третий гол – прекрасным ударом дубль оформил Обамеянг. 

После второго гола полтавчане выглядели безнадежно, этот вызов казался слишком большим для команды Василия Сачко. Их игра развалилась, больше не было ни намека на организованность в обороне, которая присутствовала в первом тайме. Украинцы были зажаты в свою штрафную площадь, а четвертый гол, казалось, лишь вопрос времени. Еще до 60-й минуты Унаи Эмери произвел двойную замену, выпустив Озила и Гендузи, а чуть позже появился и Эмил Смит-Роу. У "Ворсклы" вышел Александр Скляр вместо Кравченко, ошибка которого в первом тайме, возможно, и стала причиной дальнейшего развала команды. 

Embed from Getty Images

Наверное, задачей полтавчан в оставшееся время матча было забить хотя бы гол престижа, и им это удалось! Случилось это, правда, уже при счете 4:0, так как на 74-й минуте отличился Озил. Гол "Ворсклы" случился спустя три минуты. Гостям удалось провести вторую волну атаки после углового, Штефан Лихтштайнер замешкался с мячом, чем воспользовался защитник Владимир Чеснаков, отменно пробив под перекладину.

Стоит сказать, что этот гол окрылил гостей, полтавчане даже перевели игру на чужую половину поля в концовке матча. Удивительно, но "Ворскла" забила и второй мяч! На самых последних секундах Вячеслав Шарпов с линии штрафной забил красивейший гол, что позволило его команде избежать разгрома. Полтавчане достойно проиграли главному фавориту группы "Е". Во 2-м туре украинцы примут лиссабонский "Спортинг", а "Арсенал" сыграет в гостях с "Карабахом".

Денис Попович

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Сентября 2018 в 03:34

Не знаю как стоял весь матч кипер полтовчан,но из обзора видно,что он весь матч как раз и стоял))). Три гола,а он хоть бы шевельнулся

21 Сентября 2018 в 00:09

С победой, счёт мог быть и покрупнее, если бы Арсенал после 4 0 не расслабился.

21 Сентября 2018 в 00:00

С победой, немного в конце расслабились, а так в принципе неплохо.

Новости
28 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
15 Марта
Все новости
Рекомендуем