БАТЭ начал шествие в Лиге Европы с победы, уверенно обыграв венгерский "МОЛ Види"

В стартовом матче группового этапа Лиги Европы венгерский "МОЛ Види" принимал белорусский БАТЭ. Оба коллектива попали в группу L, проиграв в заключительном квалификационном противостоянии Лиги чемпионов: венгры уступили греческому АЕК (2:3), а белорусы - голландскому ПСВ (2:6).

"Види" начал встречу активнее гостей, с первых минут угрожая воротам Дениса Щербицкого. Из опасных моментов первой половины тайма стоить отметить несколько опасных выстрелов Ицвана Ковача, которые, к счастью для БАТЭ, до створа ворот Щербицкого не доходили.

Ближе к экватору первой сорокапятиминутки белорусский коллектив взял игру под свой контроль, и в определенный момент большее владение конвертировалось в голевые эпизоды. Сперва Мирко Иванич ворвался в штрафную "Види" с правого фланга и решился на удар в ближний угол, однако вратарь хозяев Томаш Туйвель выручил свою команду, отразив угрозу от собственных ворот. Однако уже спустя несколько мгновений БАТЭ все же открыл счет своим голам в текущем розыгрыше Лиги Европы. Евгений Яблонский вырезал классную передачу на Яссе Туоминена, и финн, обыграв сразу двух защитников, неотразимо пробил в ближнюю "шестерку" - 0:1!

В концовке тайма венгерская команда едва не нивелировала преимущество БАТЭ. Сперва после подачи экс-вингера ЦСКА головой с ближней дистанции бил защитник Пауло Винисиус, но сфера пролетела над перекладиной ворот гостей. А спустя буквально минуту Марко Шчепович отыгрался в стенку с Ковачем, и последний с линии штрафной пробил в дальний угол - Щербицкий спас свою команду, в прыжке переведя мяч на угловой. На перерыв команды ушли при минимальном лидерстве белорусского коллектива.

Во второй половине матча игроки БАТЭ даже и не думали играть от обороны, продолжая оказывать давление на ворота хозяев. Так, на исходе часа игры Егор Филипенко имел возможность удвоить преимущество своей команды, но с его ударом головой после подачи Игоря Стасевича справился голкипер "МОЛ Види" Туйвель.

Через несколько минут свой момент был и вышедшего на замену Максима Скавыша: белорусский форвард здорово сыграл на перехвате вблизи штрафной хозяев, но удар у него не получился - рядом со штангой. Однако перед финальным свистком белорусы все же удвоили счет: вновь Стасевич навесил точно на голову Филипенко, и в этот раз защитник борисовского клуба вколотил мяч точно в угол ворот - 0:2!

Венгры же так и не смогли создать вообще ничего опасного у ворот Щербицкого за вторые 45 минут игры. Как итог - уверенная выездная победа БАТЭ в стартовой встрече группового этапа Лиги Европы. Во 2-м туре белорусский коллектив примет на своем поле обидчика московского "Спартака" - греческий ПАОК, а "Види" сыграет на "Стемфорд Бридж" с "Челси". Обе игры состоятся 4 октября.