Веденеев: "Называть "Зенит" однозначным фаворитом группы я оснований не вижу"

Чемпион СССР в составе "Зенита", ныне тренирующий в футбольной школе "Зенит-1984", Сергей Веденеев объяснил, почему команду Сергея Семака нельзя назвать фаворитом своей группы в Лиге Европы.

- "Зениту" попадалась ровная группа, - цитирует Веденеева "Советский спорт". - Сейчас уровень клубного футбола на континенте выравнивается – в групповом турнире уровень соперников из южной, восточной и северной Европы сопоставим. Заведомых аутсайдеров здесь нет, даже команды из Кипра и Люксембурга на этой стадии выступают!

- "Зенит" раньше никогда с "Бордо", "Копенгагеном" и "Славией" в еврокубках не встречался. С кем придется сложнее всего?

 - Это зависит от формы команды на день встречи. Например, "Бордо" выступает в сильном чемпионате, но стартовало в нем слабо. "Копенгаген" и "Славия", наоборот, в лидерах. Поэтому результат матча с ними определит состояние, в котором "Зенит" и его соперники окажутся в конкретный день. Пока же мы видим, что команда Семака играет почти на максимуме. Может играть и посильнее, но заметного запаса у "Зенита" нет.

- Пять побед подряд в чемпионате разве не аргумент в пользу потенциала команды?

 - Соперники у "Зенита" до сих пор попадались или слабые, или очень слабые. Проблема команды – отсутствие баланса между основными игроками и запасными. Они заметно слабее тех, кто выходит обычно в стартовом составе, а дополнительная сложность – ротация. Это проявилось еще в прошлом сезоне. Как только Манчини менял группу футболистов, игровые связи нарушались и "Зенит" проседал. Сейчас же уровня футболистов хватает, чтобы без больших проблем обыгрывать "Урал", "Арсенал" и "Уфу". А "Мольде" на своим стадионе выглядел сильнее их, и проблемы в игре у "Зенита" привели к сложной концовке.

- Три матча в неделю для нынешнего "Зенита" - запредельная нагрузка?

 - Это и не позволяет постоянно держать хотя бы доступный уровень. Кто из состава обладает большим опытом регулярного выступления в двух-трех турнирах? Причем на ведущих ролях. Только Иванович! С натяжкой Дзюба. А теперь сравните с командой, которая была у "Зенита" в последние годы: Кришито, Гарай, Ломбертс, Витсель, Хави Гарсия, Халк. Это ж совсем другой уровень футболистов! Тем же, кто выступает за "Зенит" сейчас, трудно взять на себя такие роли, какие были у Халка и Гарая. Тем более, когда на максимуме надо играть два-три раза в неделю. Кроме того, без Кокорина у команды нет в центре атаки быстрого маневренного нападающего. Потому Семак давно и твердит, что команде нужно усиление.

- Значит, разговоры о том, что "Зенит" обязан занимать первое место, означают завышенные ожидания от команды?

 - Группа у "Зенита" вполне посильная, чтобы из нее выходить. Но оценивать шансы по прошлым достижениям нельзя. Называть "Зенит" однозначным фаворитом я оснований не вижу. Дополнительная сложность – отсутствие у тренерского штаба опыта выступления в двух турнирах, а сейчас ведь из-за матчей сборных нагрузка на футболистов будет только возрастать! Для того, чтобы проводить замены и ротацию без снижения качества игры, надо уметь оценивать возможности и состояние футболистов очень точно. Впрочем, все предыдущие соперники, включая "Мольде", настоящей проверки возможностям "Зенита" устроить не могли. "Спартак" - совсем другое дело. После игры информации о сильных и слабых местах "Зенита" прибавится. Тогда перспективы "Зенита" и в Лиге Европы прояснятся.

Оценить новость

Новости по матчу

21 Сентября
20 Сентября
19 Сентября
18 Сентября
17 Сентября
03 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
31 Августа 2018 в 22:36

Если бы жеребьевка прошла вчера днем , то я бы сказал :Зенит должен выходить с первого места . Обязан.

Но после вчерашней игры с норвегами трудно сейчас сказать выйдет ли Зенит вообще из группы.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем