"Зенит" одержал волевую победу над "Мольде"

"Зенит" в прошлом раунде Лиги Европы сотворил небольшую сенсацию. Кто-то может назвать победу над минским "Динамо" в ответной встрече и большой удачей, но питерцы сделали свою работу. Артём Дзюба взошёл на пик своей карьеры, а несколько дней назад форвард сборной России отметил своё 30-летие. Сегодня от него и его партнёров ждали только победы. Однако всё было не так просто.


 

Соперник у "Зенита" в последнем отборочном раунде перед групповым этапом Лиги Европы выпал не из лёгких. "Мольде" в прошлом сезоне стал серебряным призёром своего чемпионата, а также является трёхкратным чемпионом Норвегии. Кроме того, команду возглавляет бывший игрок английского "Манчестер Юнайтед" Уле Гуннар Сульшер. Сергей Семак имеет аналогичную любовь в России. Сегодня наставник "Зенита" с первых минут предоставил игровое время Роберту Маку, мастерство которого Сергей Богданович высоко оценил после ответной игры с минским "Динамо".

 

Embed from Getty Images

 

В дебюте встречи Миха Мевля подключился к угловому, но удар у центрального защитника питерского клуба не получился. После этого эпизода команды забыли про ворота друг друга до пятнадцатой минуты. Именно в этот эпизод Дриусси откликнулся на передачу и с линии вратарской направил игровой снаряд в штангу! Сорок пять тысяч собравшихся болельщиков погнали своих любимцев вперёд. Завёлся Дзюба, который после подачи Смольникова бил под перекладину, но получилось чуть выше цели.

 

Embed from Getty Images

 

Уже в следующем эпизоде Смольников оказался на газоне, но сумел продолжить встречу. Команды завелись, обменялись взаимными нарушениями правил, что завершилось жёлтой карточкой для Вегарда Форрена. Первый тайм подходил к концу, гости даже стали тянуть время, за что Айтекин выдал ещё один "горчичник" футболистам "Мольде". Однако норвежская команда умудрилась уйти на перерыв лидером. Голкипер гостей Андреас Линде начал голевую атаку, Мевля неудачно выбил мяч, Хестад принял игровой снаряд и направил в угол ворот Андрея Лунёва. Под занавес тайма Дриусси пробил чуть выше перекладины, заставив Сергея Семака придумывать план для того, чтобы отыграться. Сергей Богданович был недоволен своей командой и в начале тайма второго. Анюков и Эрнани дважды в течение одной атаки не смогли угодить в ворота, направляя мяч в защитников "Мольде".

 

Embed from Getty Images

 

За полчаса до конца матча появился Ерохин, что должно было увеличить давление у ворот норвежцев. Через минуту игровой снаряд прошёл чуть выше перекладины ворот Лунёва. "Зенит" проигрывал в родных стенах, что усугубляло их положение в гостевом матче, поэтому Семак бросил в бой Заболотного, заменив Смольникова. Каких бы перестановок не делал наставник питерского клуба, а забивает Дзюба. За двадцать минут до конца встречи хозяева, перешедшие на забросы на высокорослых форвардов, добились своего. Дзюба переправил мяч в ворота! Через десять минут Дзюба вновь стал участником голевой атаки. Развернув соперника, Артём пробил в дальний угол, попал в штангу, а на добивании быстрее и удачливее всех оказался Заболотный. За несколько секунд до завершения встречи Мевля завершил встречу с того, с чёго начинал, отправив с линии вратарской мяч точно в ворота! В итоге, "Зенит" одержал волевую победу и едет на выезд с хорошим запасом.

Константин Лицин

👍 15
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

24 Августа
23 Августа
22 Августа
21 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (37) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Августа 2018 в 10:10

Давили весь первый тайм, но из опасных пожалуй только штанга. С Минском неделю назад и сегодня спасает игра "ва-банк". Сняли Смольникова, выпустили Заболотного - крен в атаку дал результат. Ну и не только это - всё же присутствует ротация, и когда в центре появился Ерохин (который сейчас основной), стало полегче. В ответке ещё Паредес будет, если ничего экстраординарного не случится. Пока голы даются тяжело, всё на характере. При этом если оставить забитые голы в стороне игра смотрится очень даже неплохо. Но решающий вклад в победу дают тяжёлые ситуации, в которые сами себя загоняем - с Рубином это удаление; с Минском это 0:4 в первом матче, удаление на 72й минуте во втором, подхлестнувшее к ещё двум мячам и пропущенный гол в овертайме после которого требовалось снова забивать минимум два; с Уралом и Мольде снова пропускали первыми. Команда показывает характер, вопрос в том, как долго она будет "играть в Александра Матросова" - весь сезон на амбразуре не проведёшь, должен быть какой-то запас прочности. Думаю, это опыт, в том числе опыт, который необходим Семаку. С другой стороны, это же показывает, что Семак умеет усилять игру заменами и корректировать её по ходу матча. По-прежнему верю, что у Богданыча получится. Всех с победой!

24 Августа 2018 в 09:51

Я, конечно, не смотрю все матчи Зенита и не знаю полной картины, и волевые победы команды, её характер, Семак и Дзюбинатор - это всё круто, но питерцы играют одними навесами и стандартами. В начале сезона номер может пройти, но долго ли на этом клуб будет выезжать?

Зенитовцы, вы меня поправьте, если это не так

24 Августа 2018 в 11:08

Навесы - в частности, потому что Дзюба габарит. Ну и потому что комбинации не всегда "заходят", и в концовке как правило сбиваемся на навал. Навесов не было при Манчини, поэтому Дзюба и выпал из состава. Тогда в основе играл Кокорин, на него играли в большей степени низом, комбинационно. Когда на поле выходил Дзюба, команда не перестраивалась под Дзюбины сильные стороны, продолжали играть низом. Когда Кокорин залечит свои кресты, думаю, будет и вариативность в атаке. А стандарты.... Хорошо, что они пошли наконец-то =)) Жаль, Нобоа вылетел, я до сих пор думаю, что он является эдаким связующим звеном между Аргентинцами и Россиянами.

24 Августа 2018 в 11:41

По травме Нобоа, я думаю, переживают болельщики не только Зенита, но и других клубов. Таких игроков всегда очень жаль, даже если он играет за конкурентов. И штрафные его прекрасны - стандарты Зенита только пришли, а уже теряют в мощи.

По поводу Дзюбы - конечно, габариты игрока, его статистика по выигранным верховым единоборствам и его ключевая роль в команде сейчас предполагает такой стиль игры, но эффект супермэна - он не вечен. Хотелось бы ошибиться, но закончиться этот эффект может уже к концу года. Это исключительно моё мнение, но Дзюба нестабильный, и даже на таком своём звёздном периоде в жизни будет трудно тянуть этот уровень до конца сезона.

И тут можно бы вспомнить про Заболотного - мол, есть подстраховка для Дзюбы на втором этаже, но я этого делать не буду) несмотря на последние пару более или менее успешных его игр в связке с Артёмом, фигура всё равно неоднозначная. Хотя... Семак уже оживил пару личностей..)

24 Августа 2018 в 12:51

"Эффект супермена" =)) Мне вот интересно, почему за неудачным сезоном при Манчини, все забыли, как Артём играл предыдущие два сезона - при Виллаш-Боаше и Луческу. В сезоне 2015/16 Дзюба провёл во всех турнирах 44 матча забил 23 мяча, в следующем - 34 игры 14 голов (стянуто с Википедии, чтоб долго не копаться). Плюс 6 голевых только в чемпионате в сезоне 2015/16 и 4 - в сезоне 16/17. Хотя по габаритам Дзюбы не скажешь, что он прям ассистент =)) Но вот пришёл Манчини, усадил Дзюбу на лавку, и..... всё. Будто Дзюба не играл и не забивал за Зенит до этого на протяжении двух сезонов. Из каждого тапка "Да Дзюба НОЛЬ!! Он только доказывать может! Его уровень Тульский Арсенал!" То есть, в той же Лиге Чемпионов в 8 играх 6 голов вроде и не Дзюба забивал =)) Странно, если честно =)) На мой взгляд, просто два тренера (а сейчас и третий) сумели воспользоваться сильными качествами нападающего, а один (Манчини) только ждал, "когда Артём будет играть так, как я видел на видеонарезках" (цитата не точная, но смысл передан верно). Вот и вся разница =)) Заболотный, думаю присядет после выздоровления Кокорина. И вообще, на его месте должен быть Джорджевич, не попавший в заявку на сезон только из-за лимита.

24 Августа 2018 в 22:53

Про Джорджевича - в точку...

Сам его жду, но лимит пока не позволяет вроде....

24 Августа 2018 в 00:01

Что сказать, после забитого мяча Зенит раскрывается и играет в свою силу.

Тактика Семака пока понятна, пока выстаиваем игру-играем в навесы, а там Дзюбинио разберется.

Однозначно лучший игрок в России на данный момент.

Как убрал на замахе, поднял голову, мировой класс. Это лучший его год в карьере однозначно.

Краневиттер совсем слабо, Эрнани много беготни а толка чуть.

Без Нобоа и Паредеса в центре ловить нечего, да и слева Анюков/Жирков сомнительные перспективы.

Набиуллин видимо Семака не очень устраивает, слева нужен левша.

Дриусси при Семаке ожил, очень много работает. Чует, что при здоровом Коке есть шанс плотно скамейку прижать.

Видны задумки, треугольники на флангах, надеюсь все это мы увидим ближе ко второй половине чемпионата в полной мере.

Мевля..Эх Мевля..Не может без ошибки, просто не может.

Боюсь при Маммане присядет плотно на скамью, сейчас просто Нету другого центрдэфа.

Иваныч просто батя, просто батя. Все может

23 Августа 2018 в 22:33

Всех Зенитчиков с победой!

Опять немного валидольно... Это становится фишкой, пропустить гол и потом начать куражится.

Хромает реализация. Могли уже вести 2-0 в первые 20 минут матча.

Центр потерян капитально.

Удивляюсь как смогли дыру в центре заткнуть, наверно давлением впереди.

Не понимаю роли Крана и Эрнани. Второй вообще больше мешается...

Почитал интервью Геши. Он сказал, что один игрок должен в Зенит придти в центр.

Может он там ближе к кулисам и больше знает? Так или иначе ждём...

PS: Очень порадовал баннер про "Микки - Семака".

Зенитные баннеры - вообще самые крутые в РФПЛ...

23 Августа 2018 в 23:40

Просто не повезло с ситуацией в центре. Нобоа вторую молодость переживает, а Паредес начинает находить себя при Семаке! Даже жаль, что такого опорника потеряли и надолго. Если не навсегда, учитывая возраст...

23 Августа 2018 в 22:03

Молодцы Зенит.Дожали таки.Красавцы.

23 Августа 2018 в 21:24

Первый тайм прошел с преимуществом Зенита, но слишком академично питерцы катали мяч без ударов по воротам, а один удар мёльдовцев превратился в гол в раздевалку.

Что называется, НЕ ЖДАЛИ.

Ждали три в ворота Мёльде, а получили один в свои.

Вторая половина второго тайма прошла в том же ключе, что и первая.

Никак не получалось у Зенита выйти на ударную позицию, для завершающего голевого удара.

И тут, в середине второго тайма в воздухе ЗАПАХЛО поражением.

Сергей Семак сделал замены и голы посыпались, как из рога газпромовского изобилия.

Отличились Артём Дзюба, Заболотный с первым европейским голом и Мевля.

Гора с плеч и поражение ДОЛОЙ!

Сумели вырвать победу.

Поздравляем Зенит с новой волевой победой! Есть победные 3:1!

23 Августа 2018 в 21:37

Вы никогда маршами не командовали?)

23 Августа 2018 в 21:43

ай в дурдоме на прогулках.. )))

23 Августа 2018 в 22:10

)))))))))))))))))

23 Августа 2018 в 21:21

ай думаю ближайшие игры зенита на 2 фронта покажуц правильность русской поговорки - за двумя зайцами.. смотрим и оцениваем.. )))

23 Августа 2018 в 21:38

Да ничего, гол в гостях, ещё можем вылететь)..

23 Августа 2018 в 21:42

ай при такой комплектации токма на это и уповаю.. )))

23 Августа 2018 в 21:44

ага, это действительность российск команд, к сожалению, хочешь стать чемпионом россии, вылетай скорее из еврокубко

24 Августа 2018 в 11:11

Расскажи об этом цска-2005!!

23 Августа 2018 в 21:08

ай за зенит сыграл обыкновенный навал на равного по силе соперника.. будь соперник помастеровитее - сливали бы уже щас.. возможный проход в группу в целом мало утешает.. проблем выше крыши.. а играть на несколько фронтов при таком раскладе с составом - очень авантюрно.. смотрим дальше.. эйфорию засуньте.. )))

23 Августа 2018 в 21:19

Зенит играет в РФПЛ, с такими слабыми командами как Спартак, ЛОко, ЦСКА итд, из за этого не может настроиться до конца на матчи в еврокубки. Играя с такими убогими командами, Зениту никогда не стать топ клубом

23 Августа 2018 в 21:29

ай при нынешнем большом раскладе - ну ты надеюсь понял о чем я - ясно что зенит и не станет топ-клубом.. и ни один из наших клубов тоже.. поняцно - по умолчанию.. )))

23 Августа 2018 в 21:39

Ага, уже попытались стать топклубом, до сих пор штанишки рваненькие)..

24 Августа 2018 в 11:13

А с чего ты взял, что ему надо топ-клубом становиться??

24 Августа 2018 в 00:27

Точно сказал : навал. Да и тот как результат в общем -то авантюрных замен

Два гола (2 и 3) просто запихали .

Главный вопросы к Семаку :

- сколько он собирается терпеть Эрнани ?

- Почему в старте не было Ерохина , который хорошо дополняет Дзюбу в центре ?

- Когда Семак перестанет "дергать" состав ?

Через два на третий в начале сезона можно играть , но

"массовые ротации" надо прекратить.

23 Августа 2018 в 21:05

С победой СБГ ! Теперь ярко видно кто в команде лишний, кто откровенно слабый. Искра появляется только после проблем, которые сами себе создаем. Остро необходим ЦЗ, ОПЗ. Надеюсь новый спорт. дир. работает в этом направлении.

23 Августа 2018 в 21:02

Было боязно по ходу встречи, что Зенит может упустить победу, даже несмотря на доминирующую игру и массу моментов. Но в итоге ни Мак, ни Анюков, ни Эрнани, но всё равно много человек забило. Все были нацелены на ворота соперника! Интересно, какая сейчас критика ждёт Дзюбу. Что он кривой? Что ему везёт? Соперники проходные? Голы корявые? Нигде бы не заиграл кроме Зенита, где все играют на него? На самом деле, это форвард высокого класса, которому просто не хватало уверенности в себе, хотя, казалось бы, тяжело любить себя больше, чем он. Но успехи на поле и самовлюблённость - разные вещи. Дзюба, почуяв, что впервые за карьеру ему светит скамейка, проявил себя в аренде, выстрелил на ЧМ и сейчас он полноправный лидер Зенита.По игре сказать особо нечего. Много атаковал Зенит и победил. Но Мольде всё равно выглядел чуть лучше, чем ожидалось. Мевлю и Заболотного с голом. Казалось бы, Мевля может забить разве что в свои ворота, но нет. огорчает соперника. Заболотному же надо хоть как-то себя проявлять, чтобы про него окончательно не забыли.

23 Августа 2018 в 21:00

Повторюсь, можно было решить все в первые 15 минут, но когда не получилось, сработала психология по типу «ай, все равно забьем», а по итогу вообще жаренным запахло.

Семака можно похвалить за тренерские решения, в половине второго тайма отлично перестроил игру, но замена Крана на Ерохина напрашивалась в перерыве уже.

Этот матч уже даже не звонок, а гремящие колокола о том, что без Паредеса и Нобоа создавать вообще некому. Эрнани не смотря на его цепкость устраивает какой-то цирк с передачами, Кузяев направлять вектор атаки никогда не умел, а про Крана вообще промолчу. Срочно нужен созидатель в центр.

Похвалю Дриусси, Заболотного, Дзюбу и Ивановича - эта четвёрка сыграла на должном уровне в отличии от остальных.

В общем всех наших с победой. Хорошо, что так. Идём дальше.

23 Августа 2018 в 21:12

Привет Вальтер!

С победой тебя. Второй тайм лучше провели, в первом больше искали проходы. Без главных ваших созидателей в центре поля было непросто взломать оборону соперника. Из глубины некому было отличный пас выдать. Хорошо хоть задел неплохой сделали перед ответным матчем. Даже Кузяев сам на себя был непохож рядом с сегодняшними напарниками в центре.

23 Августа 2018 в 21:19

Привет! Спасибо)

Кузяева просто более привычно наблюдать на фланге, но тут вынужденная игра не на своей позиции. Кран и Эрнани брали вообще как опорников с хорошим ударом, а тут они ещё и вдвоём играют, поэтому приходится периодически себе лоб ладошкой пробивать.

С созидателями действительно беда. Если делать ставку на сиюминутный результат, то трансферы необходимы, а времени все меньше.

Новости
Сегодня, 24 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем