"Зенит" сокрушил минское "Динамо", забив восемь мячей, и прошёл в следующий раунд квалификации Лиги Европы

В ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы санкт-петербургский "Зенит" принимал на поле "Петровского" минское "Динамо". В Беларуси "сине-бело-голубые" сенсационно были разгромлены минчанами (0:4), поэтому для выхода в финальный круг квалификации необходимо было сотворить настоящее чудо - нужно было забивать минимум четырежды, при этом не пропускать, да ещё и при пустых трибунах резервного стадиона "Петровский". Спойлер: каким-то образом у "Зенита" это получилось сделать! 

Протокол игры  
16 августа. Стадион "Петровский" (Санкт-Петербург).

Петербуржцы начали встречу крайне активно, и едва не забили жизненно важный быстрый гол уже в самом дебюте игры. Вратарь минчан Андрей Горбунов ошибся, отбив мяч после скидки Дзюбы точно на Эрнани, однако бразильский хавбек "Зенита" не попал в створ с близкой дистанции. "Динамо", как и предполагалось, отдало инициативу команде с берегов Невы и играло исключительно от обороны. Единственный опасный удар "бело-голубых" в первой половине игры в свой актив записал Владимир Хващинский, выстреливший в ближний угол - Андрей Лунёв отвёл угрозу от своих владений. 

"Зенит" же продолжил организовывать давление на оборону белорусов. В середине первой половины игры Эрнани мощно пробил из-за пределов штрафной, но мяч пролетел в сантиметрах над перекладиной ворот Горбунова. Спустя минуту в центре внимания вновь был бразильский опорник хозяев: после подачи Набиуллина Эрнани зачем-то решил пробить "ножницами" с близкого расстояния - сильно мимо. Однако количество всё же переросло в качество. Леандро Паредес исполнил стандарт с угла штрафной площади, пробив в дальнюю "девятку" - бинго, точно за шиворот Горбунову, 1:0! 

На исходе получаса игры минчане забили ответный гол, однако тот не был засчитан арбитром: Филипп Иванов оказался в положении вне игры, помешав разглядеть Лунёву момент удара Хващинского. Эпизод спорный, но решение арбитра без VAR обжалованию не подлежит. В концовке тайма "зенитовцы" имели неплохую возможность для второго взятия ворот, но Горбунов сумел дотянуться до мяча, посланного из-за пределов штрафной Леандро Паредесом. Как итог - минимальное лидерство "Зенита" после 45 игры, но этого мало: нужно было забивать ещё минимум три. 

Рисунок игры во втором тайме, по сути, не изменился. Хозяева продолжили владеть мячом около 2/3 времени, а минчане удерживали добытое в Беларуси преимущество. В начале тайма хороший момент для празднования локального успеха имел Кристиан Нобоа. Эквадорец хлёстко пробил низом точно в угол, но голкипер "Динамо" Горбунов сумел кончиками пальцев перевести сферу на угловой. 

На исходе часа игры форварда "сине-бело-голубых" Антона Заболотного, только-только вышедшего на замену, сбили в штрафной минского коллектива, однако главный арбитр встречи по неведомой всем причине не назначил пенальти в ворота гостей. "Ничего, по-другому забьём", - мысленно ответил Кристиан Нобоа. Спустя пару минут питерцы заработали право на штрафной удар метров с 25-и, к мячу подошёл эквадорец и точнейшим выстрелом послал сферу в "девятку" - 2:0, чудо-гол! 

Осознав, что по такой игре чудо вполне возможно, подопечные Сергея Семака с воодушевлением устремились вперёд. Не прошло и пяти минут после второго гола, как Дриусси запорол 100%-й момент, не сумев замкнуть точнейшую передачу Нобоа с фланга. А ещё через мгновение свежего Дриусси уронил в собственной штрафной защитник "Динамо" - снова свисток арбитра молчит, как же так?! А у "зенитовцев" сдают нервы: Паредес отмахнулся от соперника, за что и получил вторую жёлтую карточку, и был изгнан с поля.

Но, видимо, всё что не убивает "Зенит", делает его сильнее: минчане забыли, что у "сине-бело-голубых" есть Бог футбола. За 15 минут до конца основного времени матча Антон Заболотный сделал точную скидку в штрафную на Дзюбу, и тот расстрелял Горбунова с близкого расстояния - 3:0, ещё один нужно! Нужно - будет! Прошло всего четыре минуты и Дзюба забил спасительный четвертый мяч в ворота "Динамо", пробив с линии штрафной точно в угол - 4:0, кто бы мог подумать?! 

В заключительной десятиминутке "зенитовцы" продолжили своё давление и вполне могли забивать пятый гол кряду: Далер Кузяев сделал прострельную передачу вдоль ворот, но Александр Ерохин не попал в пустой угол! Обидно, досадно, но ладно: игра переведена в дополнительное время после 0:4 в Минске. Браво, "Зенит"!

В овертайме игра успокоилась, насколько это возможно. Темп снижался с каждой минутой, ведь сил у футболистов обеих команд было совсем мало. Когда секундомер отсчитывал сотую минуту, "Зенит" получил право на опасный штрафной, однако Кристиан Нобоа не сумел забить со стандарта во второй раз в этой встрече - снаряд прошёл в сантиметрах от левой штанги. Ну, а эту поговорку знают в футболе все: не забиваешь ты - забивают тебе. Анюков проиграл верховую борьбу Корзуну, и тот пробил через себя в падении. Голкипер питерцев Лунёв справился с ударом хавбека "Динамо", однако отбил мяч точно на ногу Яхая, который беспрепятственно послал сферу в сетку ворот - 4:1, теперь российскому клубу нужно было забивать дважды. 

"Сине-бело-голубые" даже и не думали униывать, ведь они сумели отыграть гандикап в четыре гола, почему бы не забить ещё парочку? Когда у "Зенита" оставалось лишь десять минут для спасения, на помощь всё же пришёл Дриусси: аргентинский форвард, не реализовавший кучу моментов во втором тайме, здорово сыграл на добивании после удара Дзюбы и вколотил мяч в сетку ворот Горбунова - 5:1. Всего один осталось забить, но время нещадно уходило.

Но "Зениту" хватило и пяти минут: Роберт Мак ворвался в штрафную гостей, однако его уронил защитник минчан Бегунов - пенальти, наконец-то! К мячу подошёл Артём Дзюба и пробил с "точки" без шансов для голкипера гостей - хет-трик форварда сборной России, 6:1! 

На последней минуте овертайма арбитр назначил второй пенальти кряду в ворота "Динамо" за фол Швецова на Дзюбе, да ещё и "вручил" белорусу красную карточку. 11-метровый удар реализовал Роберт Мак - 7:1, что вы сотворили, "зенитовцы"?! Едва разыграв с центра поля, белорусы потеряли мяч, в результате чего Роберт Мак вышел один на один и буквально за 60 секунд оформил дубль - 8:1, Карл, восемь!

В финальном квалификационном раунде "Зенит" сыграет с норвежским "Мольде". Но не всё равно ли с кем играть после такой восхитительной победы?! Гуляй, Питер. Это твой вечер!

Максим ФРИДМАН

 

Оценить новость

Новости по матчу

22 Августа
21 Августа
18 Августа
17 Августа
16 Августа
15 Августа
14 Августа
13 Августа
11 Августа
10 Августа
07 Августа
03 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (86) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Августа 2018 в 19:16

Газпром рулит!Вряд ли Минск обиделся.Очень даже любопытно.

18 Августа 2018 в 11:39

Чего ж это "Минск не обиделся"? С какой стати вы за них отвечаете?

Вот твой Спартак разве б не обиделся, если ему накидать?

Вспомни, когда от Зенита вы по пять штук уносили -- разве вы не обижались?

- да просто рыдали, как дети малые.

17 Августа 2018 в 11:56

Браво Зенит. Прям гордость берет за эту команду. Игроки показали, что у них есть яйца. Кто там говорил, что Семак флегма? Флегма так никогда не настроит команду, при флегме тренере игроки не будут выгрызать каждый мяч и биться до конца. А то, что он иногда не слишком эмоционален, так это нормально. Необязательно вести себя как истеричка у кромки поля. Зидан вот тоже не всегда эмоционален, однако это не помешало ему взять 3 ЛЧ подряд. По игре : вполне могли забивать больше и решать все без овертайма, моментов была масса. Дзюба и Нобоа были лучшие на поле. Паредес конечно подвел со своим удалением, но да этого смотрелся тоже довольно хорошо. Интересно как изменится атака Зенита, когда выздоровеет Кокорин, как они будут взаимодействовать с Дзюбой. Поразительно, что второй матч подряд вырывают победу играя в меньшинстве, а тут в меньшинстве забили шесть мячей. Шесть!!! Когда такое вообще было? По судейству не просто вопросы, а вопросища. Не назначил два железобетонных и три более спорных пенальти. Да и Швецов наиграл на вторую желтую куда раньше. Но главное, что победили и прошли Минск несмотря ни на что, ни на позорное судейство, ни на игру в меньшинстве, ни на провальный результат в первом матче. В общем всех СБГ с победой. Продолжаем смотреть за строительством команды. Главное, чтобы ребята и Семак не расслабились после такого результата.

17 Августа 2018 в 11:55

Адекватных болельщиков зенита с проходом в следующий раунд квалификации ЛЕ!

17 Августа 2018 в 09:54

Ну Зенит, ну характер!

Молодцы, настоящие бойцы. Не то что некоторые...

Дзюбиньо - просто машина. Все самые ключевые мячи забил.

Надеюсь Зенит образца первого матча с Минском мы больше не увидим и это была жирная точка результатов эпохи Луческу-Манчини. Теперь, я надеюсь, мы видели новый Зенит. Уже семаковский Зенит.

Поздравляю, парни!

17 Августа 2018 в 09:10

Зашел с утреца посмотреть результат и подохренел))) Поздравляю настоящих мужиков!!!

17 Августа 2018 в 09:43

Ты имеешь ввиду тех мужиков, которые страну газом обеспечили по сходной цене на год или каких??))

17 Августа 2018 в 10:01

я думаю тех мужиков, которые за базар отвечают и могут найти хотя бы малейшее доказательство своего обиженного бреда))

17 Августа 2018 в 11:54

ты то к мужикам давно не относишься, пустозвон конский!

17 Августа 2018 в 08:12

а я не смотрел,теперь надо в записи поискать,и это...прикольно жеж!:)

17 Августа 2018 в 06:34

у меня только один вопрос: КАК можно было продуть 4:0 таким деревяшкам, какими вчера были динамовцы??? Зенит должен был их проходить, что и сделал. так что никакой сенсации не вижу.

17 Августа 2018 в 05:34

обыграли команду ниже уровня и понеслось сопли поколено и радости полные штаны

779
17 Августа 2018 в 00:34

Вот это да!

Зенит, вы ли это?)))

Выцеживали по 1-0, а тут прям Барса-ПСЖ.

Невероятный результат. Я не верил, честно.

Тут же и грустные мысли подтянулись.))) А не возвращение ли это прежнего Зенита десятилетней давности? Такими цифрами и соперника главного в мандраж ввести можете.)))

Круто, Зенит! Молодцы!

17 Августа 2018 в 00:06

Эх, жаль матч не удалось увидеть... С Победой, Зенит!!! Браво!!! Молодцы, я горжусь Вами, так держать!!! Удачи Вам!!! P.S. Болельщик ЦСКА

17 Августа 2018 в 00:00

"что и как можно приготовить из проросшей картошки, в нашем новом шоу вам покажет змс-кулинар и его ассистенты".

если кому то угодно это считать договорняком, с ними спорить не стоит.

я, например, не считаю. но на ингредиенты и кулинаров ни их, ни мое мнение, не повлияют.

16 Августа 2018 в 23:58

4:0, 1:8.., пустые трибуны, удаление...

оставить какой-то вразумительный комментарий по этому поводу весьма и весьма затруднительно

17 Августа 2018 в 02:13

травма ведущего игрока ещё

16 Августа 2018 в 23:38

Зенит с проходом, а белорусов со успешно полученной скидкой на газ)

16 Августа 2018 в 23:34

Пишу первый раз! Никогда не сомневался что Зенит всегда хорошо играет по настроению ВСЕГДА!!! 2008г Щеглы из Питера прошли до верхушки Аршавин! Кержаков! Все играли от балды! Только желание взбрыкнуть! Дзюба тоже только "волшебный педаль " перед ЧМ прочистил мозги! PS Лодыгин сорри но на свалку как все спортсмены со психикой проблем если не основной так лажает ВСЕГДА!!! Семак- наш и игрок и тренер! Не бойся экспериментов ! Нормальные болелы не осудят! Играй Зенит не боись!

16 Августа 2018 в 23:39

PPS 53г Болею с 1979 (чукча читатель а не писатель) На стадионе был 1 раз)))

16 Августа 2018 в 23:32

Не получилось слить ЛЕ ненужный?))

Вообще говоря молодцы конечно)

16 Августа 2018 в 23:29

ай победа по-чесноку - на классе.. уж меня туц никто не упрекнет что я за договорняк.. так сложилось.. прошли уперед - хорошо.. жилы есть.. слабых мест - выше крыши.. одно могу сказать - с такой командой не взяц рпл - безумие.. дальше - посмотрим.. тренерская работа.. а потянец ли он - вопрос..

16 Августа 2018 в 23:06

вы представляете, нобоа пол часа один в центре был, и все атаки минска удержал, еще и атаковал сам, невероятно. Но Дзюба, это зверь, все верховые выиграл. Иванович надежен, анюков для старика просто космос...паредес тоже норм был, кузяев очень профессионально. ерохин так себе, мак быстрота) зоболотный ну норм, мевля ноль. лунев работы не было. эрнани средне) Семак космос, надо же до самого дополн времени удержал еще 2 замены, и выпустил свежих, и они сыграли роль)гений

16 Августа 2018 в 23:04

С ПОБЕДОЙ нас всех! Такие матчи запоминаются на всю жизнь. А что говорить - ЗМС играли за ЗЕНИТ. Благодарю за предоставленное истинное удовольствие и эмоции. Особо отмечать ни кого не хочется, на поле была команда единомышленников. Спасибо парни за не поддельную борьбу!

16 Августа 2018 в 23:03

ай жду развернутого оцвета и аналитики от брата-суперзина.. он уж на тверёзую голову своё выскажец.. держитесь.. лично я далек от эйфории.. но поцонам за игру - спасибо!.. )))

16 Августа 2018 в 23:02

О сейчас минская певичка пришкандыбает)) и споют с артюркой дуэтом!)) кишинауский строитель куда то пропал..

16 Августа 2018 в 23:02

Парадоксально, но мне сегодня до удаления понравился Паредес, что в защите, что в атаке.

По прежнему считаю, что только его и нужно удержать, Дриусси - сами придумывайте нехитрую рифму)

Ерохин опять разочаровывает. Заболотный отлично борется, но голеадор он.. Нет слов.

При сем уважении к Саше Анюкову, но для него футбол сейчас может существовать только на уровне любителей, ветеранов.

Иванович хорош, даже и не скажешь, что он так не молод.

В общем никакой запредельной мотивации со стороны Зенита в этом матче не было, но все сформирвалось по ходу)..

16 Августа 2018 в 23:03

У Дриусси есть задатки на самом деле.

16 Августа 2018 в 23:07

Не судите строго, пацан еще так молод. Дайте время он еще будет феерить.

16 Августа 2018 в 23:09

У нас времени уже нет, обязаны брать золото чемпионата в этом году! Обязаны!

Новости
28 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
15 Марта
Все новости
Рекомендуем