Победа с привкусом горечи: "Уфа" обыграла "Прогрес" в первом матче 3-го раунда Лиги Европы

В матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы "Уфа" на стадионе "Нефтяник" одолела "Прогрес" из Нидеркорна. Несмотря на большое преимущество уфимцев в первом тайме, люксембургский клуб сумел перевернуть игру и едва не вырвал ничью в концовке встречи.

"Мы мечтали о Лиге Европы, теперь надо выходить и пахать", – сказал на предматчевой пресс-конференции полузащитник "Уфы" Азамат Засеев. Сказка уфимцев продолжается, после фантастического спасения со словенским "Домжале" башкирцы попали на клуб из Люксембурга. Наставник "Уфы" Сергей Томаров отметил, что "Прогрес" – молодая команда, футболисты которой пребывают в расцвете своих сил, старающаяся играть вперед за счет частых вертикальных передач, боевитая и неуступчивая в единоборствах.

Именно эти качества помогли "Прогресу" преодолеть двух соперников в текущем розыгрыше Лиги Европы – азербайджанский клуб "Габала" (2:1) и венгерский "Гонвед" (2:1). Томаров обещал поработать над сильными сторонами люксембуржцев, тем более что готовиться к "Прогресу" на фоне крупной победы над "Анжи" было гораздо проще. Уфимцы заняли третью строчку в РПЛ по итогам двух туров, и подходили к еврокубковому матчу явным фаворитом. В чемпионате Люксембурга "жёлто-черные" стартовали с поражения новичку лиги "Рюмеланжу" (1:2), видимо, будучи мыслями уже в Уфе.

Сергей Томаров произвел пять изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против "Анжи" – с "Прогресом" вышли отдыхавшие Денис Тумасян, Ионуц Неделчару, Дмитрий Живоглядов, Кэтэлин Карп и сыгравший с махачкалинцами всего 20 минут Ондржей Ванек, но успевший отметиться дублем. Первый тайм матча с командой из Нидеркорна остался полностью за "Уфой", превосходство российского клуба было заметно на каждом участке поля. Уже к 10-й минуте в ворота люксембуржцев могло залететь несколько мячей, а самый верный шанс упустил Неделчару, пробивший выше ворот с близкого расстояния.

Преимущество башкирцев нарастало, они были быстрее и настырней своих оппонентов. По воротам Себастьяна Флоса футболисты "Уфы" пробили 10 раз уже в первом тайме, голкипер "ос" сотворил несколько невероятных спасений, чего только стоит двойной сэйв на 18-й минуте – дважды в упор били Сильвестр Игбун и Обляков. Однако счастье все же пришло, столь долгожданный гол случился на 38-й минуте – Обляков переиграл двух соперников на правом фланге, забросил мяч на дальнюю штангу, откуда Карп закинул мяч Игбуну на пустые ворота – 1:0.

Большую часть тайма у ворот Александра Беленова было относительно спокойно, за исключением 27-й минуты, когда болельщики уфимцев схватились за сердце. Александр Карапетян и Майрон де Алмейда организовали момент, в результате чего португалец не реализовал выход один на один, пробив мимо ворот. Именно эти двое несли главную опасность, убегали в контратаки и цеплялись за мячи впереди.

Второй тайм стартовал с активности "Прогреса" в атаке, гости сумели на продолжительное время перевести игру на чужую половину поля, чего практически не случалось до перерыва. Томаров среагировал на это заменой в линию полузащиты – вместо Ванека вышел Засеев. В дальнейшем пошла качельная игра без середины поля, атаки "Уфы" сменялись атаками "Прогреса", практически отсутствовали паузы, что позволяло сохранять высокий темп матча.

По такой игре голы были просто неминуемы. На 63-й минуте уфимцы забили еще один мяч – Игбун с Обляковым провели атаку левым флангом, в результате чего Иван пробил в пустые ворота – 2:0. Пропущенный гол нисколько не смутил гостей, напротив, лишь больше раззадорил. Напряжение у ворот Беленова увеличилось, голкипер башкирцев несколько раз выручил свою команду, но на 80-й минуте оказался бессилен даже он. Подача Оливье Тилля была адресована Карапетяну, но армянский форвард мяча не достал, хотя тот все равно вильнул в сетку ворот – 2:1.

"Уфа" сильно сдала в концовке матча, время до финального свистка тянулось очень медленно, каждая атака "Прогреса" таила большую угрозу. Российский клуб все же сумел сохранить победный счет, но через неделю в Люксембурге уфимцев ждет еще более сложное испытание. "Уфа" добилась первой еврокубковой победы в своей истории, однако послевкусие не самое приятное, команде Сергея Томарова нужно обрести стабильность и наладить игру в обороне.