Маленький клуб на пути к большому успеху: "Прогрес" – соперник "Уфы" в Лиге Европы

Чудесное спасение "Уфы" в ответном матче с "Домжале" позволило российскому клубу шагнуть в следующий этап Лиги Европы. Соперником в третьем квалификационном раунде стал скромный клуб "Прогрес" из Люксембурга, о котором мало что знают за пределами этой замечательной страны. Давайте разбираться. 

Кто такие?

Если российский болельщик мог удивиться скачку "Уфы" в прошлом сезоне и первому в истории клуба выходу в еврокубки, то прогрессу "Прогреса" стоит изумляться еще больше. Люксембургский клуб из крошечного города Нидеркорн был основан в далеком 1919 году, и своего наибольшего успеха добивался с 45-е по 80-е годы 20 века. Трижды чемпионы страны и четырежды обладатели кубка Люксембурга.

 

 

Клуб долго барахтался во второй лиге, а поднялся в Национальный дивизион (высшую лигу) в сезоне 2005/06 лишь из-за того, что лига была расширена с 12 до 14 клубов. С тех пор "Прогрес" не понижался в классе, не выигрывал трофеев, зато постепенно начал занимать все более и более высокие для себя места (4-6).

Выступление в Европе

Еврокубковый опыт клуба можно разделить на два этапа: кошмарный и успешный.

Первый – с 1977 по 1983 год. "Прогрес" провел 10 матчей в Европе, результат которых плачевен – всего одна ничья (1:1), а все остальное – поражения с общим счетом 0:42 (12 голов люксембуржцы получили в двух матчах от "Реала").

Второй этап – с сезона 2015/16. Спустя 33 года "Прогрес" вернулся в еврокубки, и выглядит достаточно неплохо для своего уровня. В 2017 году они сотворили настоящую сенсацию – выбили из турнира "Глазго Рейнджерс". Уступив в первом матче на "Айброкс" 0:1, дома "Прогрес" одержал первую в своей истории победу в еврокубках – 2:0.

Embed from Getty Images

В текущем сезоне "осы" уже преодолели два квалификационных раунда – оставили за бортом турнира азербайджанский клуб "Габала" (2:1) и венгерский "Гонвед" (2:1).

Состав

В "Прогресе" играют преимущественно люксембуржцы со средним возрастом 20-23 года. Есть пять легионеров из Франции, несколько футболистов с португальскими корнями. Все еще пребывают в команде герои матча с "Глазго Рейнджерс" – правый защитник Себастьян Тиль и нападающий Эммануэль Франсуа, забившие по голу в ворота шотландского клуба.

Главный бомбардир команды – немецко-армянский футболист Александр Карапетян, родившийся в Грузии, Тбилиси. За первую сборную Армении он сыграл два матча в 2014 году. В прошлом сезоне 30-летний игрок забил 24 гола в чемпионате (лучший бомбардир лиги) и 4 мяча в кубке Люксембурга.

Трансферная стоимость Карапетяна оценивается в 200 тысяч евро, а самый дорогостоящий футболист "Прогреса" – 31-летний португальский нападающий Ромеу Торрес. По данным Transfermarkt, его стоимость – 250 тысяч евро, а весь состав клуба оценивается в 2,63 млн евро. Это четвертое место среди всех клубов из Люксембурга.

Главный тренер

Embed from Getty Images

Реклама


Пауло Амодио – 45-летний наставник "Прогреса".  Родился и всю карьеру – игровую и тренерскую – провел в Люксембурге. Он играл до 2011 года, а в сезоне 2001/02 выступал как раз за свой нынешний клуб – "Прогрес".

Тренировать начал в 2012 году, сменил пять люксембургских клубов, а впервые возглавлял "Прогрес" с 2012/13 по 2013/14 сезон. Второй приход в клуб состоялся в 2016, и дела с тех пор у него и у "Прогреса" идут получше. Команда действительно идет по-нарастающей, все уверенней чувствуя себя на европейской арене.

***

"Уфа" выглядит абсолютным фаворитом этого противостояния, по уровню "Прогрес" значительно уступает даже предыдущему сопернику уфимцев – "Домжале". Первая игра состоится в Уфе 9-го августа, ответная – 14-го августа в Нидеркорне, на крохотном стадионе "Йос Хауперт", вмещающим 2,800 болельщиков. Таких приключений у башкирской команды еще не было. 

"В одном уверен, мы дадим бой "Зениту": Соперник питерцев в Лиге Европы – "Динамо" Минск

Денис Попович

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

10 Августа
09 Августа
08 Августа
07 Августа
06 Августа
02 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Августа 2018 в 00:06

главное не недооценить соперника

03 Августа 2018 в 21:47

Если вылетят от люксембуржцев - позор на века! Хоть команда там и играющая, но даже обоюдная цена состава ничтожная. И никакие победы над Рейнджерс и Гонведом не исправят этого. Уфа, пускай сезон и складывается пока тяжко после ухода Семака, должна найти в себе силы и пройти, Домжале также был неплох, но пал. Главное - вера в себя и не недооценивать соперника!

03 Августа 2018 в 21:36

Всё ясно, хотят подарок к столетию клуба. Но Уфа делать подарков не будет, как я понимаю... Тем не менее игра будет тяжёлой.

03 Августа 2018 в 18:59

и тут карапетян

Новости
Сегодня, 24 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем