"В одном уверен, мы дадим бой "Зениту": Соперник питерцев в Лиге Европы – "Динамо" Минск

В четверг "Зенит" узнал своего соперника по третьему квалификационному раунду Лиги Европы – минское "Динамо". Первая игра пройдет в Минске 9-го августа, а ответная – 16-го августа в Санкт-Петербурге при пустых трибунах. 

Сергей Гуренко – главный тренер

Бывший футболист "Локомотива" начал тренерскую карьеру в 2009 году. Он возглавил минский клуб на один сезон (2009/10), потом стал спортивным директором "бело-голубых", а вскоре попал в тренерский штаб "Краснодара", где тесно сработался со Славолюбом Муслиным. Гуренко стал его ассистентом, в дальнейшем следуя за сербским тренером по различным клубам – "Спартак-Нальчик", "Амкар", бельгийский "Стандард", а также сборная Сербии.

В "Динамо" Минск он вернулся в мае 2017 года, сменив уволенного Сергея Боровского. При Гуренко команда сыграла 54 матча во всех турнирах, из которых – 38 побед, 8 ничьих и 8 поражений. Именно при Гуренко "Динамо" впервые за долгие годы было близко к победе в чемпионате. В сезоне 2017 минчане набрали равное количество очков с БАТЭ (по 68), уступив трофей лишь из-за личных встреч с борисовчанами.

Embed from Getty Images

Текущий сезон

В нынешнем сезоне минчане вновь идут вторыми в турнирной таблице после 16 сыгранных туров, отставая от лидирующего БАТЭ на семь очков (однако у "Динамо" есть игра в запасе). Следующая игра минчан в чемпионате состоится уже после матчей с "Зенитом", но полностью сосредоточиться на Лиге Европы "бело-голубым" не удастся – их ждет игра с "Минском" в 1/8 финала Кубка Беларуси.

В рамках 2-го квалификационного раунда Лиги Европы минское "Динамо" уверенно расправилось со словацким клубом "Дунайска Стреда" (7:2), а чуть раньше выбило из турнира североирландский "Дерри Сити" (3:2).

Критика

Несмотря на положительные результаты динамовцев, их игра подвергается немалой критике. Болельщики освистывают команду с трибун, недовольны качеством футбола, слишком осторожной и прагматичной игрой. Большое количество голов минчане забивают после стандартов, а более двух мячей за матч в текущем чемпионате (в 16 турах) забили лишь однажды. Сильная сторона этой команды – оборона, "Динамо" пропустило всего 7 голов в Высшей лиге (меньше только у "Шахтёра" – 6).

Embed from Getty Images

В последний месяц команда, пожалуй, демонстрирует свой лучший футбол в сезоне, хотя все еще пребывает в режиме перестройки, переходит со схемы в трех центральных защитников на стандартную линию обороны в четыре защитника. Несколько важных футболистов покинули клуб (Александр Нойок, Антон Сарока), однако новые приобретения – Луиш Роша, Игорь Шитов, Никита Корзун – уже неплохо себя проявляют.

Обновленный стадион

Реконструкция стадиона "Динамо" началась в 2012 году, а в июне 2018 он был сдан в эксплуатацию. Вместимость трибун сократилась – с 34 до 22 тысяч мест, сохранились и легкоатлетические дорожки, так как мингорисполком предложил сделать из стадиона "Динамо" Национальный олимпийский стадион. Стоимость работ составила 150 млн евро.

Теперь арена, на которой БАТЭ принимал "Милан", "Реал", "Барселону", "Баварию" и другие топ-клубы Европы в Лиге чемпионов, обрела новый облик, и соответствует четвертой категории УЕФА.

 

 

Публикация от belultras (@belultras)

 

Дебют минчан на новой арене не удался – динамовцы уступили "Дерри Сити" (1:2) в рамках 1-го квалификационного раунда Лиги Европы, хотя "бело-голубые" все равно прошли в следующий раунд. Встреча с "Дунайской Стредой" оказалась удачней – победа 4:1 (с трибун за игрой наблюдал Анатолий Тимощук – ассистент Сергея Семака), а как сложится матч с питерским "Зенитом" на этом стадионе – узнаем 9-го августа.

Реклама


Состав

- Лучший бомбардир команды – 28-летний белорус Владимир Хващинский, забивший 7 голов в чемпионате и 1 мяч в ворота "Дунайской Стреды".

- Главный диспетчер минчан – сербский атакующий полузащитник Урош Николич, отдавший 7 голевых передач в сезоне, и забивший 4 гола.

- На левом фланге полузащиты играет 24-летний Артём Гуренко – сын главного тренера. Зимой 2017 года он был на просмотре в "Локомотиве", но не приглянулся "железнодорожникам".

- 22-летний опорный полузащитник Никита Капленко – брат 19-летнего Кирилла Капленко, выступающего за "Зенит". Маловероятно, что они сойдутся на поле в очных матчах, за первую команду питерцев Кирилл сыграл лишь дважды – с "Уфой" и "Ахматом" в прошлом сезоне, хотя при Роберто Манчини практически всегда был в заявке на матчах РПЛ. Старший брат – Никита – регулярно играет в основе "Динамо".

- Некоторые футболисты динамовцев ранее выступали в РПЛ. Игорь Шитов играл за "Мордовию" и московское "Динамо"; Георгий Наваловский сменил шесть российских клубов, последним из которых был "СКА-Хабаровск"; Максим Жавнерчик провел более ста матчей за "Кубань".

***

Рассуждая о матчах с "Зенитом", Сергей Гуренко отметил, что может даже не настраивать свою команду – столь именитый соперник уже огромная мотивация. "В футболе возможно все, в моей карьере очень много примеров, когда невозможное становилось возможным. В одном уверен, мы дадим бой "Зениту"!", – заявляет белорусский тренер. Об этом не стоит забывать питерцам, ведь именно недостаточный настрой может сыграть с ними злую шутку в этом противостоянии.

Маленький клуб на пути к большому успеху: "Прогрес" – соперник "Уфы" в Лиге Европы

Денис Попович       

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

10 Августа
09 Августа
08 Августа
07 Августа
03 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем