"Атлетико" и "Марсель" в финалах Лиги Европы/Кубка УЕФА

Сегодня вечером в Лионе в финале Лиги Европы сойдутся французский "Олимпик" и испанский "Атлетико". Мы решили вспомнить все финалы Лиги Европы/Кубка УЕФА в которых участвовали финалисты.

Мадридский "Атлетико" в шестидесятых – восьмидесятых годах трижды играл в финалах Кубка обладателей кубков (победил в 1962 году) и один раз в финале Кубка европейских чемпионов (проиграл в 1974 году), а в финалах Кубка УЕФА не принимал участия.

При этом клуб дважды выиграл Лигу Европы:

Впервые это произошло в 2010 году, когда мадридский "Атлетико" под руководством Кике Флореса встретился в финале с "Фулхэмом". Забавный факт: все три матча с 1/8 до полуфинала, заканчивались для Мадрида с одним и тем же общим счетом 2:2. Во всех трех случаях "Атлетико" проходил за счет голов забитых на чужом поле. Лондонский клуб стал сенсацией розыгрыша и подарил своему наставнику  Рою Ходжосону пост главного тренера сборной Англии.

В финале "матрасники" вышли вперед благодаря голу Диего Форлана, который подкараулил отскок после удара молодого Серхио Агуэро, Марк Шварцер был бессилен - 1:0. "Дачники" сравняли счет буквально сразу же. Постоянный посетитель "Кубка легенд" Дамьен Дафф навесил, а Саймон Дэвис ударом с ходу пробил девятнадцатилетнего, на тот момент, голкипера "Атлетико" Давида де Хеа - 1:1. Больше в основное время счет не изменился. А за четыре минуты до конца дополнительного времени матча Агуэро прострелил в штрафную, а Форлан в касание переправил мяч в сетку ворот - 2:1. "Золотой" дубль Диего Форлана принес "Атлетико" первую победу в Лиге Европы.

Вторая победа в Лиге Европы была добыта в 2012 году и стала результатом битвы аргентинских тренеров: Диего Симеоне и Марсело Бьелсы в чисто испанском финале, где "матрасники" благодаря дублю Радамеля "к нам не поедет" Фалькао и голу Диего разгромили "Атлетик" из Бильбао. Интересный факт: в воротах "Атлетико" снова стоял молодой голкипер - это был Тибо Куртуа, которому через два дня после победы исполнилось двадцать лет.

Марсельский "Олимпик"  также дважды играл в финалах, но тогда турнир назывался Кубок УЕФА. Оба похода за кубком закончились неудачно.

Впервые это произошло в 1999 году в Москве на старом стадионе "Лужники", над которым только сделали козырек над трибунами и заменили деревянные скамейки на пластиковые сиденья. Противостояла "Марселю" Роллана Курбиса с Лораном Бланом, Робером Пиресом и Тити Камара легендарная "Парма" Альберто Малезани, где что не имя-то легенда: Буффон, Тюрам, Каннаваро, Дино Баджо, Верон, Кьеза, Креспо, Асприлья. 67 тысяч болельщиков стали свидетелями безоговорочной победы итальянского клуба со счетом 3:0 (Креспо, Ваноли, Кьеза). Интересные факты: "Парма" в полуфинале этого турнира выбила… мадридский "Атлетико".  Для "Марселя" это был первый еврокубковый финал со времен победы в финале Кубка европейских чемпионов 1993 года.

Второе поражение в финале Кубка УЕФА "Олимпик" потерпел от испанской "Валенсии" Рафаэля Бенитеса в 2004 году. Перед матчем, сразу в нескольких местах Гётеборга, где проходил матч, были зафиксированы столкновения между фанатами обеих команд.  Фаворитом считалась "Валенсия", которая только-только выиграла чемпионат Испании. Главный тренер марсельской команды Жозе Аниго уповал на контратаки, которые должны были завершать пара нападающих: Дидье Дрогба – Стив Марле. Но в первом тайме всего один раз Дрогба вырвался на оперативный простор и пробил, но его удар отразил Сантьяго Канисарес . В конце первого тайма Миста ворвался в штрафную площадь и был сбит Фабьеном Бартезом. Пьерлуиджи Коллина назначил пенальти и удалил голкипера с поля. Аниго пришлось спешно выпускать запасного голкипера Гавона, которого Висента спокойно переиграл с одиннадцатиметровой отметки. Во втором тайме "летучие мыши" отдали территорию французам и остро контратаковали ворота соперника. Одна из контратак завершилась голом. Снова сработала связка Висенте-Миста. Первый отдал, второй забил. После этого "Валенсия" еще несколько раз могла увеличить счет, но ударам Барахи, Аймара, Альбельды не хватало точности. Матч так и завершился со счетом 2:0. Тридцатидевятилетний защитник "мышей" Амедео Карбони выиграл второй в своей жизни европейский кубок. Интересный факт: матч в прямом эфире транслировался на огромном экране на переполненной домашней арене "Валенсии" "Месталье".

Для кого будет удачным третий финал: для дважды проигравшего или дважды победившего, узнаем сегодня вечером.

P.S. "Атлетико" трижды играл в финалах Кубка европейских чемпионов/Лиги чемпионов и проиграл все три финала ("Бавария" - 1974, "Реал" - 2014, "Реал" - 2016). В то время как "Олимпик" сначала проиграл финал Кубка европейских чемпионов "Црвене Звезде" в 1991  году, зато выиграл первый розыгрыш Лиги чемпионов в 1993 году, обыграв в финале "Милан".

Оценить новость

Новости по матчу

18 Мая
17 Мая
16 Мая
15 Мая
14 Мая
04 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 28 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
15 Марта
Все новости
Рекомендуем