"Зальцбург" удержал нули с Дортмундом и выбил "Боруссию" из Лиги Европы

В ночь с четверга на пятницу прошли заключительные матчи 1/8 финала Лиги Европы. В одном из них «Зальцбург» сыграл с дортмундской «Боруссией».

Ох, сколько подводных камней в этом противостоянии. Фанаты дортмундской «Боруссии» больше всего ненавидят «РБ Лейпциг», который стремительно взлетел в Бундеслигу за счёт денежных вливаний. «Ред Булл Зальцбург» принадлежит тем же хозяевам, и, фактически является дочерним клубом немецкого «РБ Лейпциг», поэтому выбить австрийскую команду из Лиги Европы стало для «шмелей» первоочередной задачей и сладким бонусом.

Но как выяснилось, не для них одних. «Зальцбург» запредельно настроился на подопечных Петера Штёгера, и в первом матче добыл гостевую победу со счётом 2:1, моментально став фаворитом двухраундовой дуэли. Дортмундцы приехали в Австрию за крупной победой, «шмелям» не помог лишь давно травмированный Андрей Ярмоленко, атакующую группу с первых минут составили Марко Ройс, Андре Шюррле, Марио Гётце и Миши Бачуайи.

Однако об атаках «шмелей» в первые 45 минут не было и речи. Австрийцы вновь продемонстрировали запредельный настрой, не позволив ничего создать гостям. А вот дортмундцам повезло, что нули на табло сохранились после первого тайма. Очень активен был Хван Хи Чан, начавший пристрелку ещё в первой десятиминутке. Тогда удар пришёлся точно по позиции Романа Бюрки.

Затем корейский форвард обокрал Папастатопулоса и в борьбе с греком вывалился на рандеву с голкипером. Противодействие Сократиса на позволило Хвану нанести плотный удар, Роман Бюрки забрал мяч в нижнем углу. После этого швейцарский голкипер совершил уже настоящее спасение. Вездесущий Хван пяткой сбросил мяч под удар Шлагеру, а Ксавер закрутил игровой снаряд в дальний угол из пределов штрафной площади, но не сумел переиграть прыгучего Бюрки.

Вторая половина встречи разительно отличалась от первой. «Зальцбург» слишком рано принялся удерживать нужный результат, поэтому «Боруссия» перехватила инициативу, и потихоньку выровняла статистику по ударам. Вот только всё это было не опасно. Лучший момент упустил в середине тайма молодой Исак. Александр после дальнего заброса вывалился на рандеву с голкипером, но не смог переиграть Александра Вальке.

«Зальцбург» максимально сбил темп заменами и фолами. Наполучали, конечно, жёлтых карточек австрийцы, но задачу выполнили. Нулевая ничья подарила им путёвку в четвертьфинал Лиги Европы, а «шмели» сенсационно покинули еврокубки.