"Спортинг" в дополнительное время вырвал путёвку в четвертьфинал Лиги Европы

"Спортинг" стал ещё одним участником четвертьфинала Лиги Европы. Правда, португальцам понадобился овертайм, чтобы сломить сопротивление "Виктории".

Четверг – традиционный день Лиги Европы в футболе. Второй по значимости еврокубок наконец-то синхронизируется с Лигой чемпионов, и стали известны имена четвертьфиналистов турнира. В Чехии "Виктория" принимал "Спортинг", и хозяевам надо было очень постараться, чтобы отыграть гандикап после поражения в Лиссабоне 0:2.

Португальцы начали матч активнее и старались контролировать мяч. Казалось, что "Спортинг" хотел забить быстрый гол на выезде, чтобы окончательно снять все вопросы по выходу в следующую стадию. Однако вместо этого счёт открыли хозяева, возродив интригу в противостоянии. После розыгрыша штрафного Коваржик навесил на дальнюю штангу, откуда Бакош головой пробил в дальний угол.

Пропущенный мяч заставил гостей нервничать, и вскоре Руй Патрисиу едва не обрезал всю команду неудачной передачей. Затем Батталья лишь в последний момент успел оттереть соперника от мяча. К атакам "Виктории" активно подключались защитники, но и лиссабонцы старались идти вперёд.

Следующий опасный момент пришлось ждать до конца тайма, когда гости едва не отыгрались. После скидки Доста Руис оказался один на один с воротами "Виктории", но пробил мимо цели. В итоге, к перерыву португальцы так и уступали в счёте. В начале второй половины гости едва не забили. Бруну Фернандеш совершил индивидуальный проход и пробил, Грушка отбил мяч перед собой, а Акунья на добивании первым ударом попал в штангу, а вторым выше цели.

Вскоре после этого Дост вновь сбросил мяч Руису, который пытался обводящим ударом попасть в угол, но чуть промахнулся. В середине тайма борьба обострилась, и команды стали активно нарушать правила друг на друге. В середине тайма чехи прибавили. Сначала Гавел после навеса Коваржика головой пробил выше цели. Однако тут же после этого Бакош результат сравнял – он замкнул передачу Гавела с фланга, опередив Андре Пинту.

Тут же "Виктория" могла забить и третий мяч – Копич справа получил мяч, ворвался в штрафную и пробил низом по центру, но Руй Патрисиу спас команду. Чехи старались прибавить, но действовали чуть осторожнее, понимая, что пропущенный мяч их погубит. В самой концовке матча португальцы могли завершить противостояние. Сначала Желсон Мартиньш после навеса опасно пробил из пределов штрафной, но переиграть вратаря соперника не смог. А затем в ворота хозяев был назначен пенальти – Гаек упустил Доста и был вынужден нарушать правила. Сам голландец подошёл к мячу, но Грушка спас ворота. В итоге, поединок был продолжен в овертайме.

Активнее дополнительное время начали гости , и они могли забить. После навеса Матьё слёта пробил Руис, но Грушка в падении вновь спас ворота. Вскоре после навеса Фернандеша Батталья сбрасывал мяч головой в свободную зону, но никто на передачу не откликнулся.

И всё же в конце первого дополнительного тайма португальцы забили. После углового Батталья выиграл борьбу на втором этаже и пробил в цель. Правда, в начале второго тайма чехи едва не вернули статус-кво – после подачи корнера уже у ворот португальцев Руй Патрисиу спас партнёров. Затем после удара Петржелы мяч, задев кого-то из португальцев, пролетел чуть мимо штанги. Вслед за этим Горава издали пальнул выше цели.

Забить чехи так и не смогли. Португальцы, проиграв, всё же сумели пройти дальше по сумме двух встреч. Жеребьёвка следующей стадии пройдёт в пятницу, когда "Спортинг" и узнает своего соперника. А вот для "Виктории" евросезон завершён.