33 несчастья "Зенита": "Лейпциг" и травмы выбили питерцев из Лиги Европы

В рамках 1/8 финала Лиги Европы питерский «Зенит» на домашнем стадионе провёл ответный матч с немецким клубом «РБ Лейпциг».

Самые реальные шансы на продолжение борьбы в Лиге Европы имели подопечные Роберто Манчини. ЦСКА дома уступил «Лиону», а «Локомотив» был разбит в Мадриде. На этом фоне поражение «Зенита» в Германии со счётом 2:1 смотрелось вполне приемлемо. Доменико Кришито своим филигранным штрафным на исходе гостевого матча вернул интригу в двухматчевое противостояние. Вызывает вопросы только нынешняя форма «Зенита».

После зимнего перерыва из пяти матчей подопечные Роберто Манчини выиграли всего один, забив при этом всего 4 мяча. Ещё и в последней игре выбыл из строя на длительный срок основной защитник Маммана. Соперник тоже проводит не лучший отрезок. За последние 6 матчей «РБ Лейпциг» обыграл только «Зенит», трижды проиграл, и два раза расписал мировую. По такой невзрачной игре выход в четвертьфинал как воздух необходим обеим командам.

За первые пять минут шансы питерцев на благоприятный исход резко упали, травмировался единственный полезный форвард. Александр Кокорин в игровом единоборстве с Орбаном получил повреждение, со слезами на глазах покинув поле на электромобиле. Соперники действовали скомкано половину первого тайма, как вдруг немцы отличились. Гол организовала пара форвардов. Тимо Вернер увёл за собой защитников отдав между двух на Огюстена. Жан-Кевин лихо развернул Мевлю и Лунёва, пробив затем по пустым воротам.

Уже через 5 минут мог вернуться в игру «Зенит», но Леандро Паредес с перспективного штрафного зарядил в перекладину. Далее к бедам питерцев прибавилась неуверенная игра Лунёва. Андрей не выглядел привычно надежным, не спас в простом моменте с голом, едва не привёз второй, выбив мяч точно в руку Огюстену. Манчини был настолько недоволен, что отправил разминаться Лодыгина. И всё это вкупе с травмами Мамманы, Корорина и Кузяева, находившегося на скамейке запасных.

Несмотря на всё это, питерцы сподобились на гол в раздевалку. Кришито стал злым гением «Лейпцига». Доменико чётко принял диагональный кросс, вторым касанием выполнив мягкий навес на дальнюю штангу. Себастьян Дриусси в прыжке каратиста вогнал мяч в пустой угол ворот. Гол подействовал на немцев пробуждающе. Они взялись за дело после перерыва, дважды выведя на ударные позиции нападающих. Форсберг с линии вратарской пробил в Смольникова, а Вернер в Лунёва, у Тимо, правда, был офсайд.

«Зенит» сумбурно пытался ответить, но получалось не ахти. То Антон Заболотный забьёт из метрового офсайда, то Себастьян Дриусси упадёт при выходе один на один. «Лейпциг» успокаивался сам и успокаивал игру, время играло на молодой немецкий клуб. Даже незабитый пенальти картины гостям не испортил. Андрей Лунёв героически подарил 10 минут надежды, отразив бесхитростный выстрел Тимо Вернера.

Подопечные Роберто Манчини до последних минут нагнетали, борясь со всеми напастями и соперником, но не смогли совершить камбэк. Волевой победы не случилось, поэтому питерский клуб завершил свои выступления в Лиге Европы. У российских болельщиков остается надежда только на ЦСКА.

16 Марта 2018 в 13:34

Какие еще несчастья? За 2 полных матча против Лейпцига Зенит от силы 5 минут футбола показал. С такой игрой вообще вызвало большое удивление, как они дошли до этой то стадии. Вылет абсолютно по делу.

16 Марта 2018 в 10:46

Наверно ничего нового не скажу, но имея довольно хороший состав, зенит не играет в футбол. Те закидушки и борьба, во что они вчера играли... для этого нужен тренер с парой миллионов зарплаты в год? В концовке, кода у зенита еще был шанс сравняться по счету, наверно в первый раз я не переживал за них. т.к. на такую убогую игру смореть не хотелось.

К команде претензий в целом нет. Все боролись, старались как могли.

Надеюсь вы скоро избавитесь от Манчини, т.к. то что показали вы вчера это просто пздц...

При этом еще шатова слить, человека который может серьезно добавить в атаке...

16 Марта 2018 в 09:29

Не хватило Зениту для выхода в 1/4 одного только настроя. Бились, сражались но проиграли. Очень жаль, что Кокорин травмировался, возможно результат был бы другой, но это футбол. Худшие у Зенита : Мевля, Краневиттер и Заболотный. Уже становится тенденцией, что у Зенита в обороне есть один бородатый дьявол, который постоянно косячит и привозит. Отдали Нету, но Мевля то вообще ничем не лучше. Смысл такой рокировки? Краневиттер в очередной раз подтвердил, что как опорник он полный ноль. В центре у Зенита играл только Паредес, причем играл довольно неплохо. Ну а Заболотный - это не просто полено, а ПОЛЕНИЩЕ. Такой пас от Дриусси запорол, думаю будь на его месте Кокорин, то забил бы. Тот же Дзюба был бы куда полезнее. Манчини может сколько угодно пенять на травмы, но это не снимает с него вины за поражение по сумме двух матчей. Ну не видно тренерской игры, не видно каких либо тактических наработок, нестандартных ходов, не видно за счет чего Зенит может прогрессировать при этом тренере. Такой Лейпциг вполне могли проходить. Но только за счет индивидуальных действий без тренерского вмешательства этого не сделать. Понятно, что Манчини сейчас не уволят. Но руководство по окончании сезона должно сесть, грамотно проанализировать результаты и принять решение. Нужен такой тренер, который не добивается результата команде или нет?

16 Марта 2018 в 09:08

Анекдот про Зенит - "Заболотный нападающий" Ума не приложу чем он сильнее Дзюбы... Также очень странно было наблюдать неуверенность Ивановича, порой не знал что с мячом делать. Итог закономерен, к сожалению

16 Марта 2018 в 07:20

Как-то ,даже язык не поворачивается назвать"ЗЕНИТ" командой,отдельно блуждающие по полю миллионеры ,это да подходит.

16 Марта 2018 в 00:03

Смотрел с момента пендаля. Нам был нужен гол, а РБ Лейпциг ГРАМОТНО убил время - в какой-то момент выдавили наших на свою половину и ничегошеньки Зенитовцы не смогли с этим поделать. Спасибо Лунёву сперва за надежду до последних минут (за счёт отбитого пенальти), а потом (на 90+4) и просто за ничью.

16 Марта 2018 в 00:06

Но гол в наши ворота имени Лунева.

16 Марта 2018 в 00:01

ай ежели не травмы-прошли бы этих мадиар

Лейпциг ежели на матрасов попадёт,так же отхватит как и дрезинныя

15 Марта 2018 в 23:53

Ну что, мои поздравления Грегу, за веру в своих. Матч весёлый, Лейпциг вылетет в следующем раунде!

15 Марта 2018 в 23:43

Этот перец пиренейский готовит игроков Зенита как легкоатлетов. Бей в перед беги за мячом быстрей что б не догнали. Где вы тут футбол увидели господин Фурсенко? Футболисты забыли, как играть с мячом в футбол. Вот и хавайте свое протяже, а Зенит превратился в посмешище под руководством макаронника в шарфике.

15 Марта 2018 в 23:20

Это всё чему научил продвинутый тренер Зенит??? бестолковые закидушки вперед, только нападения нет. Середина поля отсутствует (Паредес один в поле не воин). Процент брака в передачах зашкаливает. За счет пустой беготни матчи не выигрывают. Пацаны выложились на 300% только все это без толку. Вот оно творение заморского коуча. Скажите мне, чем же наши хуже?

15 Марта 2018 в 23:26

Просто такие учредители у Зенита.У них же в карманах айфон(Манчини),а не более стабильно работающие,но не такие именитые(Семак-к примеру)

у наших контракты меньше.

16 Марта 2018 в 00:05

Вооот! А я ещё до Луческу говорил, что готов потерпеть без шампиёнства года 2-3, если начнут своих привлекать, а не дорогих, да раскрученных. И что в итоге - ни своих, ни шампиёнства, расстройства одни... =((

15 Марта 2018 в 23:16

Зенит сыграл неплохо, видно было, что заряжены на победу, шли вперед до последнего,но, не всегда получается. И все же, там Ловчев мычал про "аргентинское наследство", ну сегодня же они были ведущими! Просто нужен,наверное, нужен тренер, который умеет сплотить, создать

нужную атмосферу,и конечно ставить игру...че не говорите а состав у Зенита очень даже. и играли совсем неплохо.

16 Марта 2018 в 00:02

ай говори хде Зе Лупиша фотку взяц)

15 Марта 2018 в 23:15

игра - навесы в никуда, на удачу. да, старание, да, желание бороться. но на этом всё. если при этом ещё и не использовать такие моменты, какой был во втором тайме у Зенита (с прострелом с правого фланга), то какие вопросы по вылету? учиться, учиться и учиться играть на европейском уровне. вполне могли сегодня победить не самый сильный немецкий клуб, но видимо не хватает ещё игрокам Зенита необходимого класса.

15 Марта 2018 в 23:21

Да уже 8 лет подряд учатся,сколько можно,надо и прогрессировать.

видимо, смысл в процессе. результат не важен.

15 Марта 2018 в 23:28

не только Зениту не хватает "необходимого класса", Атлетико сегодня намекнул про

нехватку класса, и Бильбао тоже самое говорил...

15 Марта 2018 в 23:10

Почему то после локомотивских 1:5 не так грустно как после зенитовских 1:1... Манчини - полный отстой всё-таки ...

может потому как после жеребьёвки сразу было ясно, что у Локомотива Атлетико пройти такие же шансы, как у моих соседей быть похищенными пришельцами, а тут были реальные шансы.

15 Марта 2018 в 23:03

у Кокорина кресты?

думаю, с крестами без посторонней помощи он бы во втором тайме на скамейку не вернулся.

15 Марта 2018 в 23:13

через пару дней узнаем.

15 Марта 2018 в 23:01

Лейпцип с выходом дальше!Должны и тут были побеждать.зенит это дно

15 Марта 2018 в 23:00

ай кого понабрали за 85 лямов.. харакцерный моменц и не один кстати.. в самом конце - борьба в штрафной.. мяч отскакиваец где нет ни одного супостата.. но и ни одного нашего там тоже нец.. их трое скучковалось где-то на углу вратарской.. пипец.. )))

Ай, встретишь суперзина, спроси еще у него мнения о гениальном Манчини. Не слишком ли он хорош для Зенита-то с его "отсутствием" трансферов. И не притомился ли дон-барин в нашем чемпе без Месси, Роналду, Азара и Агуэро?

15 Марта 2018 в 22:59

Лунев сделал все возможное, что бы оставить команде шанс на дополнительное время. Но игроки атаки его не поддержали. У Манчини как всегда нет плана Б, если у команды ничего толком не получается.

Ну что, сказка о тысяче и одном аргентинце с рассказчиком-итальянцем подошла в Питере к концу? Старания - дофига, игры- нифига. По матчу заслужили хозяева поражение, однако Лунев во втором тайме выдал отличный перфоманс. А так - потери, передачи в никуда, навал. Бессмысленность + Заболотный = провал. Ау, сеньор Манчини, что это? Впрочем, думаю, что о талантах Манческу лучше всего поведают сами болельщики Зенита. На мой взгляд со стороны- так просто дутая бездарность. Аналог Маура на этой неделе в ЛЕ. Что ж, как говорил один комментатор, до будущих побед, друзья//