Игонин: "Если Манчини начинает ругать сначала футболистов, потом руководство - значит,у него уже куплены билеты домой" эксклюзив

Бывший защитник "Зенита" Алексей Игонин поделился впечатлениями от матча с "РБ Лейпцигом". В разговоре с корреспондентом "Евро-футбол.ру" Юлией Григорьевской он отметил, что поражение со счетом 1:2 - приемлемый результат для питерской команды.

- Как оцените итог матча - поражение со счетом 1:2?

- Это приемлемый результат для команды. Никто и не ожидал, что будет победа, если откровенно. Всегда хочется большего, но надо учитывать, что "Зенит" не очень ровно играет. Будем надеяться, что на своем поле питерцы одолеют соперника.

- Манчини раскритиковал своих футболистов, сказав, что после перерыва играло только четыре защитника. Не удивили такие слова?

- С одной стороны это даже неплохо. У нас бывает, что всего два защитника играют хорошо из четырех. Значит, дело двинулось.

- И все-таки, как расценивать такие слова тренера: каприз, манифест?

- Я всегда негативно к этому относился и уважал тренеров, которые критикуют своих ребят внутри коллектива. Есть такая примета: когда наставник начинает ругать сначала футболистов, потом руководство - это означает только одно, что у него уже куплены билеты домой.

- То есть, вы негативно относитесь к открытой критике футболистов своим тренером. Он имеет на это право?

- Пусть он хотя бы объяснил бы в двух словах почему так говорит. Это было бы хотя бы интересно и информативно, а если это просто эмоции, которые не сумел сдержать тренер - это говорит о том, что он не вполне контролирует ситуацию и себя лично. Какие еще могут быть варианты? А если это момент воспитания игроков - то так не делается.

- Кто по этой встрече на заслужил такой критики? Кузяев, например? Кокорин?

- Как я могу громогласно рассказывать, кто хорош, а кто нет? То, что мы видим в современном футболе, картинка, часто расходится с показателями, которые есть и которые потом становятся объективной оценкой. Высказывания с оценкой футболистов сразу после игры очень поспешны. Когда подсчитываются все технико-тактические действия, в спокойной обстановке, на трезвую - в этом есть смысл.

- Манчини еще сказал, что его команда не наиграла на забитый мяч. Удивлены такому мнению тренера?

- Наиграла, не наиграла... Чем хороши команды, в которых есть мастера. Зачастую понятно, почему один футболист стоит пятьдесят миллионов, а другой пять. Потому что этот игрок периодически забивает голы с разных дистанций. А так вроде большой разницы не видно. Хороших игроков много, но те, которые могут делать результат, как раз и стоят больших денег.

- Манчини сказал, что у него есть только один футболист высокого класса - Паредес, а других таких игроков в команде больше нет. Паредеса действительно сильно не хватало на поле?

- Сегодня он доволен Паредесом, а позавчера, как помню, был доволен Кокориным. Какие из этого можно сделать выводы? У него один Паредес, которого не хватало? А мне давно не хватает Халка. Я не говорю, что он лучший футболист изо всех игроков, которые есть, хотя это так. Получается, это больше болельщицкая история, без того, чтобы вникать в подробности. А нам хочется в них вникать, но получается, что большого смысла в этом нет.

- До матча все знали, что Тимо Вернер - один из самых опасных игроков "Лейпцига". Почему не удалось его сдержать?

- Это классный футболист. Можно вспомнить в мое время игроков ЦСКА, Вагнера, например. Все прекрасно знали, как против них играть, какие у них сильные стороны, но класс такой, что не удавалось сдержать, и Вагнер он все равно забивал. Все знали, что он индивидуально силен и может убежать, и не получалось его сдержать. Это говорит о том, что класс игрока действительно высок.

Реклама


- Можно ли сказать, что "Зенит" сейчас в кризисе? У команды нет лидера, результаты не радуют.

- Не знаю, можно ли это назвать кризисом, потому что на протяжении сезона все команды играют по-разному. Сложно на протяжении целого чемпионата выступать ровно. Есть, конечно, мастерство тренера, когда он должен психологически и физически подготавливать команду, потому что понятно, что ямы неизбежны. Мне сейчас не хочется рассуждать по поводу кризиса. Я понимаю, что прошло много матчей, где-то проиграли, где-то выиграли. Накопилась усталость, но когда ты целенаправленно в течение двух месяцев готовишься к сезону и важным еврокубковым матчам и не получается - я не знаю, как говорить о кризисе. Он в головах.

- Каковы шансы пройти "Лейпциг" после первой игры?

- Неплохие, учитывая, что дома "Зенит" всегда играет с хорошим настроением. Мне такие матчи намного интереснее, чем если бы мы приехали домой с победой 3:0 и играли бы в Питере на удержание, катали бы мяч по полю.

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

09 Марта
08 Марта
07 Марта
06 Марта
26 Февраля
23 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Марта 2018 в 01:10

не жалко бомжей, сами накликали себе такую судьбу

779
09 Марта 2018 в 23:15

По-моему, Манчини просто вступил в стадию, когда уже на всё абсолютно начхать. И по физиономии видно, как ему всё это осточертело. Он тупо ждёт вызова к руководству, где ему скажут спасибо и передадут конверт с отступными.

Новости
24 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем