Кирьяков: "Зенит" на международной арене и дома - две разные команды" эксклюзив

Советский и российский футболист, нападающий Сергей Кирьяков в эксклюзивном интервью корреспонденту "Евро-футбол.ру" Александре Агафоновой поделился своим прогнозом на матч "РБ Лейпциг" – "Зенит" в 1/8 Лиги Европы, а также обсудил расстановку сил петербуржцев на ближайшее будущее.

- "РБ Лейпциг" - не самый приятный соперник для "Зенита". Как вы оцениваете грядущий матч?

- "Зениту" сегодня будет очень тяжело. "Лейпциг" относится к топ-командам бундеслиги и находится в верхней части турнирной таблицы. Понятно, что главный лидер немецкого футбола – "Бавария", но "Лейпциг" находится в четверке преследователей вместе с "Шальке", "Боруссией" из Дортмунда и "Байером". Поэтому "Лейпциг" - команда очень хорошего уровня, которая демонстрирует современный и быстрый футбол: быстрый выход из обороны при позиционной атаке, так же они быстры с мячом, быстро меняют направление, обладают высокой скоростью. У них есть много сильных индивидуальных игроков, и зачастую именно они и решают судьбы матчей, это команда хорошего уровня. И "Зениту" будет очень сложно, нужно грамотно тактически выстроить игру, нужно постараться сделать так, чтобы команда не пропустила голы, а если и пропустила, то минимальное их количество, чтобы в ответном матче наверстать упущенное и решить судьбу двух встреч для попадания в плей-офф. Не нужно уходить в фарс, как например, во встрече "Порту" - "Ливерпуль", когда после первой игры стал понятен исход противостояния. У петербуржцев обещается тяжелый матч, и игрокам нужно быть собранными с самых первых минут матча, ведь немцы отличаются тем, что в первые 15-20 минут заставляют соперника ошибаться у своих ворот и рискуют сами. Если в первые 15 минут "Зенит" пропустит гол, то очень тяжело будет остановить "Лейпциг".

- Все вокруг твердят о непредсказуемости исхода этого матча. Что думаете вы по этому поводу?

- "Зенит" тоже отличается не самым плохим подбором игроков, и, конечно, шанс победить будет. Если футболисты проведут этот матч с самых первых минут очень собранно и дисциплинировано, и, самое главное, не допустят ошибок у собственных ворот, тогда шансы есть. Мяч держать лучше на чужой половине поля, у своих ворот не рисковать. Мы в матче с "Селтиком" видели, что "Зенит" у своих ворот устраивал ненужную перетасовку мяча, и когда шотландцы стали прессинговать, начались ошибки. Сегодня цена таких ошибок может быть очень велика, и лучше этого избежать, а рисковать нужно на чужой половине.

- "Зенит" отстаёт от "Локомотива" в чемпионате России. Сможет ли он догнать лидера?

- Такая команда, как "Зенит", обязана играть на всех фронтах. Здесь нельзя подразделять матчи на определенные уровни, ведь команда с таким подбором футболистов должна играть на всех уровнях. Тем более, у "Зенита" такая длинная скамейка футболистов, что можно производить ротацию в интересах команды. Исход встречи будет зависеть от самих игроков: насколько серьезно они будут сами настроены на встречу. И не стоит им подразделять матчи на более высокие или низкие уровни. От работы Манчини тоже многое зависит - будет ли он настраивать игроков на победу или нет.

- Что вы думаете о решении КДК отклонить протест "Зенита", который требовал переигровки домашнего матча 21-го тура РФПЛ с "Амкаром"?

- Я думаю, это абсолютно оправданное решение, маленькая ошибка ни в коей мере не повлияла на результат и случилась уже на последних секундах матча. Вообще нужно сконцентрировать себя на победах на футбольных полях, а не вне их. "Амкар" вполне заслуженно завоевал очко в этом матче, и было бы несправедливо у команды, которая борется за выживание, его отобрать. Очко было приобретено заслуженно и в честной борьбе.

- ЦСКА и "Локомотиву" будет сложнее, чем "Зениту"?

- Всем будет одинаково сложно. Грядущие соперники - команды совсем другого уровня, чем были в этом сезоне прежде, фаворитами как раз считаются наши оппоненты во всех трёх встречах. Но есть и положительная сторона - если результат будет не в пользу наших команд, вряд ли кто-то сможет бросить камень в их огород. Если до этого клубы встречались с менее серьезными противниками, то абсолютно все ждали только победного исхода, но сейчас ситуация совсем другая, все с интересом будут наблюдать за борьбой, и все прекрасно понимают на каком уровне находится наш чемпионат. Лидеры нашей страны встречаются с очень сильными европейскими командами, и исходы встреч дадут реальное понимание того, где находится наш чемпионат. Есть ли у нас хорошие клубы, способные конкурировать с европейскими лидерами или их нет? Смотреть будет очень интересно.

- "Зенит" был одним из самых активных игроков на рынке трансферов, а "Локомотив" во время этого окна никем не усилился. Как оцените зимние трансферы петербуржцев?

- Ясно по какому направлению идёт "Зенит": команда делает акцент на игроков с российским паспортом, чтобы в дальнейшем избежать проблем, если определенные законы будут приняты. Если лимит иностранцев будут уменьшать - нужно будет использовать по максимуму наших игроков, и "Зенит" перестраховывается, покупая, на мой взгляд, наиболее талантливых отечественных игроков, как молодых, так и более солидных. Это оправдано, потому что тенденция приобретать дорогостоящих игроков в наш чемпионат не совсем оправдывается. Редко, когда иностранцы, купленные за большие деньги, показывают футбол хорошего уровня.

- Набиуллин может стать заменой Кришито, который почти наверняка покинет клуб летом?

- Место освобождается, и это хороший шанс для Набиуллина: игрок такого уровня, как Кришито, покидает команду. Хотя у него и здесь конкуренция будет - тот же Юра Жирков, который может действовать как на этой позиции, так и на роли атакующего левого фланга. В любом случае, для Набиуллина возможен хороший шанс, чтобы себя проявить. Показателен и случай с Новосельцевым, которого купили за большие деньги, но он просидел на скамейке почти все время, пока не ушёл в аренду.

- По зенитовским аргентинцам складывается впечатление, что они демонстрируют свой уровень только в Лиге Европе, а в чемпионате России играют вполсилы. Согласны с этим?

- Я давно говорю, что "Зенит" на международной арене и дома - как будто две разные команды, тяжело понять, с чем это связано. Игры внутреннего чемпионата никто не отменял, да и борьбу за первое место тоже, но об этом игроки в какой-то степени забывают. Не заняв первые три места, можно не попасть в Лигу чемпионов, а в этом сезоне и третье место будет участвовать в отборочном цикле турнира. "Зенит" должен бороться за самые высокие места, но, к сожалению, мы этого сейчас не видим.

Реклама


- Заболотный по сути стал заменой Дзюбе на позиции высокого форварда. Антон действительно сильнее Артёма?

- По уровню "Тосно" и "Зенит" несравнимы, ведь в стане "лесников" Заболотный был лидером, а в составе питерцев он - всего лишь один из многих игроков хорошего уровня. Если он проявит свои качества, смекалку и желание показывать больше на поле, и насколько он сможет перенести свою игру в "Зенит", тогда такой вариант возможен. Пока по товарищеским матчам судить о его роли в команде сложно, прошло пока мало времени, чтобы давать оценку тому, насколько он влился в состав и заменил ли Дзюбу. Ещё несколько игр, и мы все узнаем.

- Разговоры о том, что Манчини возглавит сборную Италии, влияют на команду?

- Влияют, но разговоры просто так не происходят, наверняка есть какие-то контакты с главным тренером. Разговоры разговорами, в любом случае, это вопрос будущего команды. До этого лета Манчини никуда не уйдёт точно, соответственно, ему нужно сосредоточиться на команде и постараться решить те цели и задачи, которые на него сейчас возложены. Занять первое место в нашем чемпионате или хотя бы попасть в тройку, чтобы получить возможность играть в Лиге чемпионов в следующем году, а также постараться выиграть Лигу Европы. Все будет зависеть от его бойцовских качеств, а также от его тренерского профессионализма.

Оценить новость

Новости по матчу

09 Марта
08 Марта
07 Марта
06 Марта
26 Февраля
23 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
08 Марта 2018 в 21:09

Там, где играют в футбол, там Зенит и выглядит лучше.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем