Ну не смогла я, не смогла: "Спартак" первым из российских клубов покинул Лигу Европы на стадии плей-офф

Шестью матчами завершилась программа 1/16 финала Лиги Европы. В одном из них московский «Спартак» прибыл в Бильбао исправлять ошибки.

Сколько же мнений было высказано по первому матчу. Играли лучше, но проиграли. Везёт сильнейшим. Два игрока «убили» москвичей. Всё это отошло на второй план, как началась игра в Бильбао. Массимо Каррера сумел настроить своих футболистов, попытавшихся спасти двухраундовое противостояние. А спасаться действительно надо было. Илья Кутепов и Артём Ребров соорудили три гола «Атлетика» за один тайм московской встречи, поэтому баски понимали, игра по счёту – вот что им нужно в домашнем матче.

Георгий Джикия ещё долго не помощник Массимо Каррере, в испанском матче центр обороны составили Сердар Таски и Сальваторе Боккетти, а место в воротах занял Александр Селихов. Итальянский специалист хотел наказать обоих проштрафившихся в прошлом матче, но травма Таски уже на десятой минуте заставила бросить в игру Илью Кутепова. Защитник моментально совершил огрех, упустив Рауля Гарсию. Так сказать, Илья вошёл в игру. Удар испанцу удался, но на линии ворот чётко сыграл Селихов.

«Атлетик» сильно не прижимался к своим воротам, но атаковать без оглядки боялся, а «Спартак» умело использовал свободные зоны. В контратаку убежали Ханни и Зобнин. Софьян пробил по воротам, мяч рикошетом от защитника отскочил к Роману, находившемуся правее. Его выстрел оказался более опасным, но Яго Эррерин перевёл мяч над перекладиной. Затем шикарный момент создал себе Промес. После передачи Ханни Куинси на замахе обыграл защитника, после чего из штрафной площади пробил в дальний угол, чуть-чуть не попав.

Москвичи всё-таки сообразили гол в раздевалку, взбудоражив игру и стадион. Дмитрий Комаборав впервые нацелено отправил мяч в штрафную площадь, где верховую борьбу выиграл Луис Адриано, уже второй раз отличившийся в противостоянии с «Атлетиком». К сожалению, этот мяч больше подействовал на хозяев. Баски выровняли положение через десять минут после перерыва. Саборит без сопровождения прогулялся по левому флангу, выдав прострел в центр. Через рикошет мяч достался Хавьеру Этчейте, который аккуратным кивком головы уложил его в уголок.

После гола басков гости совсем потеряли веру в успех. Начали всплывать все проблемы москвичей. Дмитрий Комбаров подавал куда-угодно, только не партнёрам. Марио Пашалич растворился на поле, а когда возникал, выдавал неточные передачи. Луис Адриано абсолютно без сил передвигался по полю, регулярно опускаясь к центру поля. По такой игре даже самые ярые фанаты «Спартака» перестали верить в проход любимой команды, тем более, что для дополнительного времени нужно было забивать дважды.

За пять минут до конца матча надежду в сердца болельщиков вселил Лоренцо Мельгарехо, на замахе убравший Эррерина, и забросивший мяч в сетку. Но не более того. Подвига не получилось. «Спартак» с трудом обыграл «Атлетик» из Бильбао, ужасно отыграв вторую половину встречи. Подопечные Массимо Карреры вылетели из Лиги Европы на стадии 1/16 финала, что стало единственной потерей для России на данном этапе.