"Арсенал" сенсационно проиграл дома "Эстерсунду", но прошёл дальше

В ответном матче 1/16 финала Лиги Европы "Арсенал" на своём поле проиграл "Эстерсунду".

В первом матче 1/16 финала Лиги Европы против "Эстерсунда" "Арсенал" сделал серьёзную заявку на проход в следующий раунд. В морозной Швеции "канониры" забили своему сопернику три безответных мяча, но Арсен Венгер настаивал, что и к ответному поединку важно отнестись со всей ответственностью. Французский специалист сделал только три изменения в составе "Арсенала" по сравнению с первой игрой. В защите вместо Шкодрана Мустафи и Начо Монреаля действовали Роб Холдинг и Сеад Колашинац, а в группе атаки приболевшего Месута Озила заменил Джек Уилшер.

"Эстерсунду" было нечего терять, поэтому команда Грэма Поттера старалась атаковать при первой лучшей возможности. Только вот в действиях шведских футболистов наблюдалось слишком уж много сумбура. Ближе к средине тайма гости смогли обострить игру. Кен Сема слева вошёл в штрафную площадь соперника и нанёс удар в дальний угол – Давид Оспина справился со своими обязанностями.

На двадцать второй минуте шведская команда смогла открыть счёт. Сеад Колашинац допустил ошибку, благодаря которой Хосам Айеш справа выскочил на свидание с Давидом Оспиной и точно пробил в дальний угол. "Эстерсунд" воодушевился и сразу же смог забить ещё один гол, вернув в это противостояние интригу. Кен Сема слева в чужой штрафной красивым финтом обыграл Эктора Бельерина нанёс мощный удар в дальний угол!

Своеобразный холодный душ помог футболистам "Арсенала" осознать, что просто так пройти "Эстерсунд" им не удастся. Команда Арсена Венгера постаралась собраться с мыслями и прибавить. На тридцать пятой минуте Данни Уэлбек имел шанс забить после подачи со штрафного в исполнении Генриха Мхитаряна, но форвард затылком направил мяч точно в Али Кейта. Вскоре Джек Уилшер получил возможность для удара с двенадцати метров – игровой снаряд пролетел сильно выше ворот.

На старте второго тайма подопечные Арсена Венгера смогли успокоить своих болельщиков. Эктор Бельерин справа от лицевой линии выполнил навес к воротам, Рональд Мукииби махнул ногой мимо мяча, сделав прекрасный подарок Сеаду Колашинацу. Боснией принял игровой снаряд и сильно пробил в ворота с близкой дистанции. Интрига снова умерла, ведь "Эстерсунду" нужно забивать ещё хотя бы дважды. В скором времени сравнивать счёт в этом матче мог Данни Уэлбек, однако не удалось ему реализовать выход один на один с голкипером.

"Арсенал" продолжал атаковать и создавать моменты, желая уйти от поражения. Были шансы у Мохамеда Эльнени и Алекса Айуоби, однако после их ударов Али Кейта не позволял мяч оказаться в сетке ворот. "Эстерсунд" также не забывал атаковать. Ближе к завершению поединка Исламович в касание замыкал прострел справа – мяч пролетел рядом со штангой!

Итоговый счёт - 1:2. "Арсенал" сенсационно дома проиграл "Эстерсунду", но прошёл дальше. Впереди у команды Арсена Венгера финальный матч Кубка лиги против "Манчестер Сити".