Пономарёв: "Муса сегодня обязательно забьёт" эксклюзив

Ветеран ЦСКА Владимир Пономарёв поделился ожиданиями от ответного матча 1/16 финала Лиги Европы с "Црвеной Звездой". В разговоре с корреспондентом "Евро-футбол.ру" Юлией Григорьевской он отметил, что не нужно с первых минут осторожничать, а необходимо сразу идти вперед.  

- Как расценивать результат первого матча с "Црвеной Звездой"? С одной стороны, ничья на выезде считается неплохим исходом. С другой, "армейцы" не смогли забить. 
- Не то что не смогли забить, а могли даже пропустить. Вот что тревожно. Три-четыре момента соперник создал у наших ворот. После одного из них даже Игорь Акинфеев вышел из себя. Так нельзя играть в обороне. Слишком свободно они дают принимать мяч после стандартных положений. Это всегда чревато серьезными последствиями. Игра в обороне вообще требует очень большого внимания, поэтому не каждый футболист может там работать. Например, Вернблум не может играть в защите. А его туда ставят. Позиция Вернблума - середина поля: кого-то ударить, укусить, иногда подключаться в атаку.  В первом матче мы должны были забивать, моменты имелись.
- Во второй игре победить удастся?
- Думаю, наши ребята способны это сделать. Могут даже два мяча забить, просто надо реализовывать моменты.  
- В последней контрольной встрече против "Эсбьерга" на сборах "армейцы" не смогли реализовать пять стопроцентных шансов, сыграв также вничью 0:0. Вызывает тревогу, что пока не получается забивать?
- Ничего страшного. Даже хорошо, что они не забили в товарищеском матче. Там не удалось, а сегодня получится. Муса в какой-то степени раскрепостится, почувствует свою игру и в предстоящем матче обязательно отличится. 
- Сегодняшний матч пропустит дисквалифицированный Александр Головин. Это большая потеря для команды в плане креатива?

- Это очень большая потеря. В первом матче он несколько раз угрожал воротам соперника, хотя и не врывается в чужую штрафную, как это делают классные полузащитники. Головин любит играть посередине, чтобы не получать больших шишек. Иногда его действия не идут на пользу команде, поскольку он передерживает мяч, что ведет к срыву атаки. А здесь нужна какая-то мобильная игра, чтобы она попадала в общую струю. Посмотрим, как "армейцы" обойдутся без него. У нас есть молодые ребята, которые нацелены на ворота и на то, чтобы грамотно сыграть в ситуации, когда требуется острая передача. А Головин острые пасы игнорирует, не выдает. Или он не может отдать такой пас, значит, не надеется на свою точность или просто не видит. Вот и посмотрим, как сыграют без него.     
- Настолько ли было необходимо идти в тот подкат, за который он получил карточку, не позволяющую ему сегодня играть?
- Только с опытом приходит расчет, что нельзя фолить из-за того, что висишь на карточке. Зачем лезть на рожон, если хочешь играть в следующем матче? Головин не участвовал в обороне, где или пан, или пропал. Какой был смысл фолить в середине поля? Это просто недисциплинированность.   
- Ганчаренко первого после матча сказал, что недоволен игрой в атаке. Что можно улучшить?
- Ничего сейчас не улучшишь, потому что, кроме Муса, у нас вперед никто не бежит. А в штрафную площадь нужно врываться, делать острые подачи с флангов. В штрафную должны идти полузащитники, делать прострельные передачи. Тогда будет результат. А у нас ребята не хотят этого делать или не могут так делать. Нужно с кровью все это делать. 
- ЦСКА нужна только победа. Лучше сразу идти в атаку или начинать осторожно? 
- Зачем осторожничать в такой ситуации и с таким соперником? Тем более, на своем поле.
- "Армейцам" лучше не доводить дело до овертайма, учитывая не лучшие физические кондиции?
- Ни в коем случае. Есть серьезная опасность, что гости могут забить в овертайме. Поэтому надо сразу идти в атаку и забирать себе середину поля. Если мы ее отдадим, то окажемся в сложном положении.  
- Во время матча ожидается очень холодная погода. Дает ли она какое-то преимущество хозяевам?
- Трудно сказать. Посмотрим, как мяч будет отскакивать от поля. Но оно с подогревом, и какая-то воздушная подушка там образуется. Думаю, что нам лучше сыграть этот матч сейчас, не откладывая его в долгий ящик. 

Оценить новость

Новости по матчу

22 Февраля
21 Февраля
20 Февраля
19 Февраля
18 Февраля
14 Февраля
12 Февраля
05 Февраля
01 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем