"Црвена Звезда" – победитель Лиги чемпионов. Как это было

Сегодня, 21 февраля, состоится ответный матч между ЦСКА и ''Црвеной Звездой'' в рамках 1/16 финала Лиги Европы. В национальном чемпионате конкурентов сербскому клубу нет. Команда занимает первую строчку, проиграв лишь один раз. Однако в Европе они давно утратили былую силу. Утратили? Да, вам не показалось. Было время, когда ''Црвена Звезда'' будоражила всех на континенте. Она шла вровень с такими грандами, как ''Реал" Мадрид, ''Милан'', ''Бавария''. А некоторых даже и обыгрывала… О славном периоде гордой югославской дружины пойдет речь в нашем материале.

Embed from Getty Images

Дело было в 1991-м. Нет, не так… Все началось немножко раньше. Триумфальному шествию ''Црвены Звезды'' в Кубке чемпионов предшествовал длительный и осмысленный период подготовки. Ну право, кто приходит на самую элитную вечеринку года неподготовленным? Верно, никто. Поэтому отматываем нашу воображаемую видеопленку еще на несколько лет назад.

Итак, на дворе стоял 1986 год. К тому моменту у ''Звезды'' за плечами было 16 побед во внутреннем чемпионате, причем последняя из них была добыта двумя годами ранее. Однако восточноевропейской дружине этого было недостаточно. Руководство клуба во главе с Драганом Джаичем и Владимиром Цветковичем понимает, что для достижения более высоких целей (читай между строк: победа в Кубке чемпионов) команду необходимо наполнять новыми резервами, но не абы какими, а самыми лучшими. Таким образом, первыми в стане ''красно-белых'' появляются Бора Цветкович и Миливой Брачун из загребского ''Динамо'', за ними из ''Радничков'' переходит талантливейший югославский футболист той эпохи, будущий капитан ''Красной Звезды'' Драган Стойкович.

С каждым годом число новых футболистов увеличивалось. К счастью, ''Црвена Звезда'' в тот период не испытывала финансовых трудностей, да что уж там: футболисты, защищающие ''красно-белые'' цвета, являлись самыми высокооплачиваемыми в Югославии. Поэтому выступление за ''Звезду'' было во многом не только перспективным в отношении развития, но и выгодным с финансовой точки зрения решением.

К концу 80-х ''Црвена'' в своем составе имела Драгиша Бинича, Роберта Просинечки, Деяна Савичевича и Дарко Панчева. Все они были высококлассными футболистами, лучшими в Югославии. Несмотря на то, что некоторые из них отправились в поисках счастья в более перспективные, на их взгляд, коллективы соседних государств, так и не дойдя до финала с ''Црвеной'' (имея не ценим, а потерявши – плачем…), каждый оставил свой отпечаток, который способствовал в дальнейшем становлению, развитию и превращению югославской команды в суперклуб.

Кто же возглавлял эту мощную дружину? – спросите вы. Тут тоже не все так просто. Мы как раз начали с того, что клуб искал новые лица. Это правило распространялось и на представителей тренерского штаба. За четыре сезона на посту главного тренера сменилось четыре человека: Велибор Васович, Деян Станкович, Драгослав Шекуларац и Любко Петрович. Каждый из них, как и в случае с футболистами, внес свой вклад в команду и добился определенных успехов (с Васовичем ''Звезда'' пять лет спустя снова дошла до четвертьфинала в европейском турнире, где столкнулась с мадридским ''Реалом'', с Шекуларацем во втором раунде уступила сильнейшему ''Милану'' лишь в серии пенальти), но победу добыл для команды Любомир.

Дело было в 1991-м. 11 парней из Югославии впервые в истории добрались до финала Кубка чемпионов. Впервые в истории новая страна, в независимости от того, кто победит: ''Црвена Звезда'' или ''Олимпик'' Марсель, становилась обладателем европейского трофея. Многие говорили, что югославам просто-напросто повезло со жребием, благодаря которому они дошли до финала. Возможно, доля правды в этих словах есть, но лишь доля. Не стоит забывать, что в полуфинале именно ''Црвена Звезда'' отвоевала у мюнхенской ''Баварии'' место в финале (4:3 – счет по итогу двух встреч) .

Теперь предстоял последний рывок. После основного времени на табло оставались нули. Ситуация не изменилась и в дополнительное время. Предстояла серия послематчевых пенальти. Первый же удар французского защитника Мануэля Амороса парирует вратарь ''Црвены Звезды'' Стеван Стоянович. Югославы, в свою очередь, не дают возможности голкиперу соперника проявить себя. Все пять мячей оказываются в сетке. ''Црвена Звезда'' становится чемпионом.

Embed from Getty Images

Это был далеко не самый острый по накалу и богатый на события финал Кубка чемпионов. Во всяком случае ожидали от этого матча большего. Обе команды отличались мощной атакующей связкой, которая давала большую результативность во внутренних чемпионатах. В последних восьми матчах ''Црвена'' забила 18 голов, а ''Олимпик'' - 20. Но финалисты решили действовать более осторожно, предпочтя оборонительный стиль игры. Об этом еще долго будут говорить злопыхатели ''Звезды''. Мол, и жребий легкий был, и играли не в свой футбол в финале. Но как бы то ни было, тот состав ''Црвены'' был и остается самым ярким и талантливым за всю историю существования клуба, а победа в Кубке чемпионов – главным достижением.

Embed from Getty Images

После Кубка чемпионов большинство футболистов было сразу же распродано в большие клубы. В тот же ''Реал'' Мадрид и ''Милан''. Тренер тоже не задержался. В декабре 1991 года он возглавил ''Эспаньол''. Команда еще около года демонстрировала более-менее достойные результаты на мировой арене (проигрыш ''Манчестер Юнайтед'' 0:1 в Суперкубке Европы не в счет). Так, в Межконтинентальном кубке была добыта победа над чемпионом южной Америки, чилийским ''Коло-Коло'' со счетом 3:0. Но на этом славное имя ''Црвены Звезды'' в мировом футбольном сообществе стало постепенно блекнуть…

Возможно, уже в эту среду, молодому, но не лишенному достоинств, сербскому коллективу снова удастся переломить ход истории. Поживем – увидим. Ждать осталось недолго.

Белла ГАУРГАШВИЛИ

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

22 Февраля
21 Февраля
20 Февраля
19 Февраля
18 Февраля
14 Февраля
12 Февраля
05 Февраля
01 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Февраля 2018 в 22:59

ЦСКА молодец, топов из ЛЧ выносит на раз)

21 Февраля 2018 в 19:44

Очень сумбурная статья.

Ни слова про Синишу Михайловича, Владимира Юговича и единственного иностранца - Миодрага Белодедичи. Про участие в финале Драгана Стойковича как раз в составе Марселя.

И какое-то снисходительное отношение сквозит к обладателю КЕЧ. А между тем команда представляла собой грозную силу, победила весьма достойных соперников. Да состав сразу распродали((( Но игроки, разъехавшись по ведущим клубам Европы, совсем не затерялись.

В какой-то мере судьбу Црвены Звезды-91 повторил Аякс 1996 года (только игроки были моложе).

21 Февраля 2018 в 14:10

от 20 лет тому назад, футбольные клубы были более равные по финансовым своим возможностям, не было перекосов явных в сторону бабла. тот футбол был по мне много интересней нонешнего. )

21 Февраля 2018 в 12:08

я этот финал смотрел в гдр( точнее,уже в обьединенной германии)служил там,болели за югославов

Новости
24 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем