Первый блин комом: "Спортинг" за десять минут разбил "Астану"

Программу плей-офф Лиги Европы открыл матч в Астане. К одноимённому клубу пожаловал лиссабонский «Спортинг».

«Астана» совершила уникальное достижение для казахстанского футбола, пробившись в плей-офф европейского турнира. Клуб был основан меньше десяти лет назад, что делает это факт ещё более значимым. Футболисты «Астаны» даже подарили президенту Казахстана мяч, выведший клуб в 1/16 финала, тогда была минимально обыграна пражская «Славия». «Спортинг» попал в плей-офф Лиги Европы из турнира рангом выше. Португальская команда оказалась лишней в компании таких «зубров», как «Барселона» и «Ювентус».

«Спортинг» занял третье место в группе, оставив на последней строчке «Олимпиакос», и проследовал в турнир рангом ниже. Португальцы явно не ожидали такого горячего приёма в Астане. Едва матч начался как сольный проход Деспотовича увенчался ударом в дальний угол. Немного мимо. Второй момент был реализован. Со стандарта Игорь Шитов забросил мяч на 11-ти метровую отметку, где лучше всех разобрался Томасов. Марин первым касанием принял игровой снаряд, а вторым направил его мимо голкипера.

«Спортинг» оправился от шока только к середине тайма, когда Акунья пальнул со средней дистанции. Игровой снаряд из-под перекладины выудил Энрич. Затем Маркос открылся под прострел Сейду Думбия, но умудрился с восьми метров пробить выше перекладины. Аргентинцу в этом моменте никто не мешал. «Астана» ответила на португальскую активность выпадом Твумаси. Патрик с острого угла пробил в «девятку», но Руй Патрисиу справился.

Казахи получили гол в раздевалку, однако арбитр углядел положение «вне игры» у Сейду Думбия, с отскока вносившего мяч в ворота после углового. Решение спорное, показалось, что ивуариец находился в правильном положении. Зато сразу после перерыва «Спортинг» сумел отличиться трижды. Логвиненко сыграл рукой после удара Мартинша, и арбитр указал на «точку». Бруну Фернандеш четко пробил в правый угол, а голкипер бросился в противоположный.

Через две минуты гости были уже впереди. Акунья на фланге разобрался с защитниками, набросив точно на противоположный угол вратарской. Одинокий Желсон Мартинш за два касания разобрался с Ненадом Энричем, мягко покатив мяч мимо голкипера «Астаны». Десятиминутный разрыв хозяев завершил Думбия. Сейду без видимых проблем замкнул прострел Бруну Фернандеша, форвард эффектно и эффективно подсёк мяч над голкипером.

От такого шикарного рывка гостей казахи оправиться не смогли, более того, должны были проиграть крупнее. Ещё и Юрий Логвиненко получил вторую желтую карточку за фол на Монтеро, досрочно поле покинув. «Астана» проиграла исторический первый матч в плей-офф еврокубков и практически лишилась шансов на продолжение борьбы в Лиге Европы. «Спортинг» возвращается в Португалию с чувством выполненного долга, ведь волевая победа 3:1 сильно упрощает задачу в ответном матче.