Игонин: "По всем футбольным качествам "Зенит" сильнее, и он должен обыграть "Селтик" эксклюзив

Бывший защитник "Зенита" Алексей Игонин поделился ожиданиями от матча с "Селтиком". В разговоре с корреспондентом "Евро-футбол.ру" Юлией Григорьевской он отметил, что у "Зенита" класс футболистов выше, чем у шотландского клуба. 

- Какого результата ждете от матча с "Селтиком"?
- Победы. У нас есть все основания в это верить. Если мы выдержим давление, не думаю, что должны возникнуть какие-то проблемы. Наша команда готовилась к этой встрече, и кондиции должны быть соответствующими. По всем футбольным качествам мы сильнее и должны обыграть "Селтик".  
- У "Селтика" чемпионат не прервался, и команда находится в игровом тонусе. Это может стать проблемой для питерцев?
- У "Зенита" класс футболистов выше. Мы можем не просто пройти этого соперника, а обыграть его. Если удастся показать качественный футбол, то результат обязательно будет. 
- Есть ли у вас ощущение, что "Зенит" сейчас готов функционально, если судить по контрольным матчам?
- Контрольные матчи дают только результат. С проблемами "Зенит" сталкивается тогда, когда соперник не дает играть. Это касается и чемпионата, и еврокубков. На сборах мы видели, что соперники решали свои задачи, не ставили препоны питерцам. В этом смысле подопечные Манчини чувствовали себя хорошо. А когда противник выстраивает свою тактику так, чтобы не дать "Зениту" играть - возникают проблемы.  
- Множество верховых передач наверняка станет главным оружием "Селтика". Питерцы готовы к такой игре?
- Это всегда было их оружием. Но насколько я понимаю, у них не будет играть основной нападающий. Это облегчает задачу. 
- Помимо нападающего Гриффитса в составе "Селтика" из-за травм будут отсутствовать вратарь Гордон и ключевой игрок обороны Боят. Это станет большим преимуществом для "Зенита"?
- В "Селтике" есть ярко выраженные звезды, которые не смогут принять участие в матче, и игра их команды может расстроиться. Но все равно очень интересно будет посмотреть этот матч. В России мало кто играет верховыми передачами. Раньше были очень показательны матчи с английскими и шотландскими клубами. Нас даже учили играть головой, ориентируясь на иностранные команды. 

- Тем не менее, после ухода Гарая так и не решена проблема с центром обороны. 
- Центр обороны у питерцев никогда не выглядел надежным. "Зенит" много критикуют за игру в защите. В этой линии постоянно идут изменения. Но игрока уровня Гарая не хватает, прежде всего, для авторитета в этой линии. Все-таки четыре защитника должны ориентироваться на одного футболиста, который бы вел за собой. Тогда бы все понимали, что нужно делать.  

- Заболотный начал забивать с первого же матча. Он такой же физически крепкий, как Дзюба, но более разносторонний нападающий. Какое впечатление он произвел на вас по сборам?
- Он производит хорошее впечатление. Самое главное, Антон понимает, что ему надо всего добиваться и доказывать в этой команде. Я уверен, на тренировках он работает на сто процентов. Как раз такой футболист и нужен "Зениту". Сейчас в команде нет среднего класса. Есть звезды, которые уверены в том, что будут играть, и есть молодежь, уверенная, что не будет играть. А вот здоровой конкуренции было маловато.  

- Манчини отметил, что разница между Заболотным и Дзюбой в том, что Антон борется за каждый мяч. Это о многом говорит?
- Главное, чтобы этого надолго хватило. Пока он однозначно заслуживает того, чтобы выходить в стартовом составе.  

- Манчини заявляет, что хочет видеть в команде больше российских футболистов. Приветствуете такое желание?
- Я всегда был за то, чтобы играло больше российских футболистов. Главное, чтоб не просто числились в команде, а играли какие-то роли. Пусть поначалу и не ключевые. В "Зените" было большое количество российских футболистов, которым этот клуб прилично подпортил карьеру. Рязанцев и другие ребята. Брать надо тоже с умом. А не только то, что сегодня есть на рынке. 

- Это желание Манчини связано с лимитом и с большим количеством легионеров в "Зените"? 
- Надеюсь, это связано с мнением питерских болельщиков. 
- Возвращаясь к матчу с "Селтиком", какой результат на выезде станет для "Зенит" приемлемым?
- Мы хотим победы. Пусть и с минимальным счетом. Очень хотелось бы, чтобы наш клуб не пропустил. Это всегда очень расстраивает и настораживает. Не знаю, как по статистике, но мне не кажется, что "Зенит" пропускает меньше всех. А ведь надежная игра в обороне, это уверенность для всей команды.

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

19 Февраля
16 Февраля
15 Февраля
14 Февраля
13 Февраля
12 Февраля
11 Февраля
10 Февраля
07 Февраля
02 Февраля
30 Января
29 Января
28 Января
24 Января
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Февраля 2018 в 14:28

Ох, как я не люблю подобные разговоры перед матчем. Далеко не надо ходить, можно вспомнить Андерлехт в прошлом сезоне

14 Февраля 2018 в 13:18

зенит получит два

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем