Гладилин: "Ничьей в первом матче с "Атлетиком" может не хватить, поэтому нужна победа" эксклюзив

Бывший тренер "Спартака" Валерий Гладилин поделился ожиданиями от матча Лиги Европы с "Атлетиком". В разговоре с корреспондентом "Евро-футбол.ру" Юлией Григорьевской он отметил, что если тренеры смогут поднять  настрой и самоотдачу до такого же уровня, как в матче с "Севильей", то у москвичей есть все шансы на успех.   

- Чего ожидаете от предстоящего матча?
- Пока мне даже сложно сказать, кто является фаворитом. Мне кажется, что силы команд равны. На этом этапе "Спартак" еще не набрал кондиции, а у испанцев идет чемпионат. По подбору исполнителей москвичи выглядят лучше, а как все это будет смотреться в игре - другой вопрос. Тем более, что сборы прошли не очень убедительно. 
- Вас насторожило то, что в пяти товарищеских матчах на сборах "Спартак" одержал только одну победу?
- Да нет. Идет подготовка, и на результат смотреть не нужно. Состав команды давно определен, и особой конкуренции на местах нет, не нужно ничего доказывать. Поэтому так и проводили контрольные встречи. Результат не был основной целью. Когда есть состав, команда планово готовится к определенному матчу. Главное, чтобы ребята были готовы функционально. Единственным недостатком остается сыгранность. Но в весенних матчах так всегда бывает. 
- Массимо Каррера на воротах на сборах чаще использовал Артёма Реброва. Как думаете, Селихов может уступить ему место в рамке?

- Почему нет? Это равные вратари. Селихов более молодой и имеет больший потенциал, но Ребров опытнее. И не такой уж он возрастной. В "Ювентусе" играет голкипер, которому уже сорок. Для вратарей главное не возраст, а то, в каких кондициях ты находишься, не потерял ли реакцию. Тем более, Ребров играл в чемпионском сезоне, да и в этом имел практику. Многое во вратарской работе зависит и от того, насколько правильно играет линия обороны. Голкипер должен ей руководить, чтобы защитники не заигрывались, выбирали правильные позиции. Это у Реброва отлажено лучше, чем у Селихова. Артём все видит, а Селихов еще не набрал этого. Хотя у него есть свои сильные сторон: он хорошо играет в рамке и на выходах.  
- Болельщиков настораживает тот факт, что в среднем "Спартак" забивал по одному мячу за контрольный матч. Что об этом скажете?
- "Спартак" - такая команда, у которой хорошо играть получается тогда, когда все выкладываются по максимуму. На сборах игроки этого не делают. Поэтому нет результата. Как только ребята включат максимальную самоотдачу, все начнет получаться. Мы видели такие матчи в чемпионате: как только команда сбавляла в мобилизации и самоотдаче, сразу шли потери очков. Пока не получается играть только за счет класса. 
- Из последних новостей - уход из "Спартака" в аренду в "Рубин" Ивелина Попова. Он действительно сейчас не нужен "красно-белым"?
- Наверное, это правильно. Попов - игрок сборной и хочет выходить на поле. Он возрастной и опытный футболист. Выходить на десять - пятнадцать минут - неправильно. Сейчас он просто не попадал в состав, потому что в команде есть футболисты сильнее. У "Спартака" был перебор с такими исполнителями, как Попов. Поэтому его и отдали в аренду, а не потому, что он плохой футболист.   
- А приглашение Ханни как оцениваете? В двух товарищеских матчах он выделился отличными пасами вразрез.
- Этот футболист примерно одного уровня с теми, кто сейчас играет в атаке "Спартака". Разве что Промес повыше уровнем.   
- Что уже можно сказать о приобретенном защитнике Николе Максимовиче? Он не сможет помочь "Спартаку" в Лиге Европы, поскольку заигран за "Наполи". Это проблема?
- Конечно, это потеря. Он должен заменить Джикию, а в еврокубках этого не получается. Вся линия обороны у "красно-белых" проблемная для вступлений в Европе. Что Комбарова взять, что Кутепова, что Ещенко. Они в обороне играют хуже, чем в организации атак, поэтому и приходится защищаться количеством. Эти проблемы никуда не исчезли, и над ними надо работать. Нужно учиться отбору мяча и подстраховке.   
- Дома с "Атлетиком" устраивает только победа?
- Да. Испанцы у себя дома при полных трибунах играют очень активно. Ничьей нам может не хватить, поэтому дома нужна победа. 
- Она состоится?
- Верю в это. У "Спартака" все зависит от настроя. Мы видели, как они вышли и играли с "Севильей". Если тренеры смогут поднять до такого же уровня настрой и самоотдачу, то есть все шансы на успех.

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

17 Февраля
16 Февраля
15 Февраля
14 Февраля
13 Февраля
12 Февраля
11 Февраля
10 Февраля
08 Февраля
07 Февраля
01 Февраля
30 Января
24 Января
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Февраля 2018 в 11:51

верим в ребят. понравилось во вью не критикует огульно аки некоторые якобы специалисты и на спокойной ноте высказал свое мнение. таким ребятам - ветеранам уважение, в отличие от Ловчевых и прочих... )

Новости
25 Апреля
24 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем