Кирьяков: "Как минимум одному российскому клубу надо попадать в финал Лиги Европы" эксклюзив

Бывший нападающий сборной России Сергей Кирьяков поделился впечатлениями от жеребьевки российских клубов в Лиге Европы. В разговоре с корреспондентом "Евро-футбол.ру" Юлией Григорьевской он отметил, что нашим командам стоит забывать и про коэффициенты, ведь каждое очко идет в общую копилку для дальнейшего представительства российских клубов в еврокубках.

- Как вам результаты жеребьевки для российских команд?

- Мне кажется, жребий был ровным для всех наших клубов, и шанс пройти дальше есть у всех четырех российских представителей. Все будет зависеть от того, насколько правильно команды проведут подготовительный период, ведь придется за короткий срок набирать хорошую форму и стараться сыграть в свою силу. Понятно, что у наших соперников будет преимущество в том, что чемпионаты будут идти, а игровая практика на этой стадии Лиги Европы очень важна. Нашим тренерам нужно так подготовить своих ребят так, чтобы они бежали. 

- "Локомотиву" досталась "Ницца". Как вам такой соперник?

- Этот клуб по зубам "железнодорожникам". У "Ниццы" были неплохие сезоны, когда команда держалась в лидерах, но сейчас это явный середнячок. Думаю, что лидер чемпионата России по своему статусу должен проходить в следующую стадию турнира. Тем более, что у нашей команды есть небольшое преимущество в виде того, что первый матч она проводит на выезде. Важно там сыграть правильно и задача минимум - не проиграть, при этом забив. Это было бы оптимальным вариантом. И тогда можно было бы решить все вопросы в домашних стенах.

- У "Локомотива" окончательно восстановятся Чорлука и Ари. Это дополнительное преимущество?

- Конечно, эти ребята усилят состав и игру команды. В матчах на вылет очень нужны сильные исполнители. Надеюсь, они наберут форму и помогут "железнодорожникам".  

- Что скажете по поводу соперничества "Спартака" и "Атлетика"?

- Если красно-белые будут играть так же, как с ЦСКА, с огнем в глазах и желанием бороться на каждом участке поля, то у них есть хорошие шансы пройти эту команду.

- Первый матч "Спартак" проведет дома, и если погода не позволит играть, то встречу придется переносить на юг. Это может помешать?

- Конечно. "Красно-белые" на своем поле при такой поддержке трибун играют немного сильнее. Это дает команде преимущество. Если москвичи его лишатся, то шансы на успех чуть уменьшатся. Но тут все зависит от настроя футболистов "Спартака" на этот матч. Если подумают, что за счет какого-то уровня можно спокойно проходить на этой стадии дальше, то сразу почувствуют, что тут это не пройдет. Думаю, всем нашим командам надо настраиваться самым серьезным образом, и как минимум одному российскому клубу нужно попасть в финал. Не помню, когда последний раз такое количество наших команд участвовало в плей-офф Лиги Европы. Для нас это хороший шанс.     

- У кого из наших клубов наибольшие шансы дойти до финала?

- У всех они примерно одинаковые, ведь это лидеры нашего футбола, которые обладают набором достаточно квалифицированных игроков. Не стоит забывать и про коэффициенты. Каждое очко идет в общую копилку для дальнейшего представительства наших команд в еврокубках. Три участника в Лиге чемпионов - это уже определенный успех нашего клубного футбола. Эту планку нужно держать.  

- "Зениту" предстоит соперничать с "Селтиком", который лидирует в чемпионате Шотландии с большим отрывом. Жребий не был благосклонен к питерцам?

- Раньше в Шотландии было всего два клуба - "Селтик" и "Рейнджерс", а сейчас всего один сильный клуб - соперник "Зенита", и это не очень хорошо для шотландского чемпионата. Но на выезде питерцам будет тяжело играть, там сумасшедшая поддержка на трибунах. Я сам там играл и помню, как было. Но если действовать грамотно, эту команду спокойно можно проходить. Думаю, что преимущество будет на стороне российского клуба. 

- Что скажете по сопернику ЦСКА? "Црвена Звезда" идет в чемпионате на первом месте с девятью очками. Дает ли это основания говорить, что в паре нет фаворита?

- С балканцами всегда трудно играть. Это неприятная команда, когда часто действует грязновато, на грани фола. Какие-то моменты делаются исподтишка. Армейцы могут обжечься. Но они постоянно доказывают, что для них нет непроходимых барьеров.

Реклама


- Болельщики "Спартака" будут поддерживать сербов в матче против ЦСКА, поскольку являются побратимами "Црвены Звезды". Это добавит противостоянию принципиальности?

- Постольку поскольку. Какая-то поддержка у сербов будет, но нормальные болельщики должны желать успеха команде из своей страны.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Декабря 2017 в 20:52

Закладку подобрал что ли?

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем