БАТЭ на минорной ноте покинул Лигу Европы, пропустив шесть голов от "Арсенала"

В заключительном туре группового этапа Лиги Европы "Арсенал" забил БАТЭ шесть безответных мячей.

В заключительной игре группового этапа Лиги Европы "Арсенал" был лишён турнирной мотивации, ведь англичане гарантировали себе первое место. В четверг вечером на "Эмирейтс" пожаловал БАТЭ, который шёл последним, но имел шансы на плей-офф, пускай и невысокие. Чтобы занять второе место, белорусской команде нужна была не только победа в Лондоне, но и ничья "Црвены Звезды" и "Кёльна" в параллельном матче.

Арсен Венгер по обыкновению предоставил шанс себя проявить резервистам и молодёжи. В заявке у "Арсенала" не оказалось ни одного футболиста, которого можно было бы называть полноправным игроком основного состава. И даже при этом англичане быстро захватили инициативу, и уже к двадцатой минуте процент владения мячом у "канониров" достиг 70%. Хозяева сразу же принялись создавать моменты, и если удар Мохамеда Эльнени после скидки от Оливье Жиру пришёлся в штангу, то Матьё Дебюши чуть позже оказался точен. Француз здорово пробил с правого края штрафной площади по восходящей траектории под дальнюю штангу. В последний раз за первую команду Дебюши забивал в декабре 2014-го года.

На двадцать пятой минуте Денис Поляков едва не отметился автоголом, неосторожно направив мяч в створ своих ворот, но Денис Щербицкий справился. Вскоре страж ворот БАТЭ снова сыграл прекрасно, когда "Арсенал" разыграл красивую комбинацию. Джек Уилшер справа набросил мяч в центр штрафной, Оливье Жиру сбросил игровой снаряд к вратарской, однако Тео Уолкотт в ближнем бою Щербицкого не переиграл. Затем Уолкотт снова наносил удар, только теперь уже со штрафного – получилось чуть правее нижнего угла.

Концовку первого тайма "Арсенал" провёл мощно, создал ряд классных моментов и смог забить два гола. Сначала хозяевам удалась быстрая атака, в завершающей фазе которой Данни Уэлбек пытался обыграть соперника в чужой штрафной, но отпустил мяч от себя. Тем не менее, защитник в подкате выбил игровой снаряд на Уолкотта, и Тео пробил Щербицкого с близкого расстояния! А затем Джек Уилшер в чужой штрафной площади убрал мяч от соперника и нанёс отличный удар с пятнадцати метров.

В дебюте второй половины встречи команда Арсена Венгера отпраздновала четвёртое взятие ворот. После отличной передачи из глубины поля от Джека Уилшера Тео Уолкотт простреливал низом на Данни Уэлбека, но Денис Поляков опередил английского форварда и вколотил мяч в сетку собственных ворот! Вскоре отметиться голом мог и сам Уэлбек. Удался ему индивидуальный проход, однако в завершении эпизода переиграть Дениса Щербицкого не посчастливилось.

На экватору второго тайма арбитр назначил пенальти в ворота БАТЭ, когда Неманья Милунович в своей штрафной площади сбил Тео Уолкотта. Оливье Жиру пришлось дважды пробивать с одиннадцати метров, ведь в первом случае его партнёры слишком рано вбежали в штрафную площадь. Тем не менее, в обоих случаях француз был точен. На семьдесят четвёртой минуте "Арсенал" забил ещё раз. Мохамед Эльнени после паса от Джека Уилшера нанёс отличный обводящий удар, с которым не справился Щербицкий.

Счёт 6:0 сохранился на табло до финального свистка. БАТЭ крупно проиграл "Арсеналу" и попрощался с еврокубками.