"Астана" переиграла "Славию" и добыла себе путевку в плей-офф Лиги Европы

«Астана» смогла в невероятном матче переиграть «Славии» и выйти в плей-офф Лиги Европы. Исход поединка решил один-единственный мяч, забитый астанинцами в первом тайме.

 


 

Хозяева грядущей встречи в нынешнем году показывают весьма неплохие результаты, поскольку прекрасно выступают в рамках внутреннего первенства и метят на то, чтобы по итогам группового этапа еврокубков оказаться в 1/16 финала Лиги Европы. Наставник команды прекрасно понимает, насколько сильно играет в атаке «Астана», и недооценивать этот коллектив ни в коем случае нельзя. На данный момент клубы в турнирной таблице разделяет всего одно очко, поэтому сегодня «Славию», по идее, может устроить даже ничья. Учитывая тот факт что «Астана» способна себя проявлять как раз в таких играх, и одерживать волевые победы над соперником, представители чешского коллектива должны побеждать, дабы оградить себя от непредвиденных последствий.

В рамках внутреннего первенства «Славия» по-прежнему являет собой грозную силу. Понятное дело, пражский коллектив пока не в праве претендовать на такой турнир, как Лига чемпионов, но в Лиге Европы у хозяев, вроде как, все в порядке. В последнем туре «Славия» смогла нанести гостевое поражения «Маккаби» со счетом 2:0, а до того оформила минимальный успех во встрече против того же израильского коллектива, но уже дома (1:0). На своем поле чехи уступили только испанской команде (0:2). Сейчас они готовы к переменам и стремятся сделать все, чтобы оказаться в плей-офф турнира. А что же команда гостей? Руководство клуба в короткие сроки смогло сколотить из команды боеспособный коллектив, который уже успел заставить себя зауважать в Европе. «Астана» считается тотальным фаворитом своего первенства, имея в конкурентах, разве что, «Кайрат». Гости держат марку вот уже на протяжении нескольких сезонов. Причем отдуваются за себя не только в чемпионате, но и за страну в Лиге чемпионов и Лиге Европы. В рамках текущего первенства «Астана» смогла выиграть два матча у «Маккаби» (1:0  и 4:0), но потерпели поражения от «Вильярреала». Обидным стал поединок и в Астане, где испанцам, несмотря на сопротивление, удалось удержать победный счет (3:2). Несомненно, сегодняшний вечер должен будет показать, кто есть на самом деле, а футболисты Стойлова готовы разрушить все существующие и не существующие стереотипы и выйти в плей-офф турнира со второго места.

Укутавшись в свои пуховики встретили стартовый свисток матча наставники команд. Игра в первые десять минут больше напоминала товарищеский поединок. Инициатива по ходу матча переходила то на сторону одной команду, то в пользу другой, однако по истечению первой десятиминутки «Славия» создала поистине опасный момент. Шкода из-за спин защитников выходил на прострел Данни. Футболист тянулся к мячу в подкате, но не сумел достать до паса, так как прострел для него был слишком сильным. Через пять минут уже Югас пытался слету поразить ворота оппонента, но немного не попал снарядом в цель, а на исходе 17-й минуты матча Шкода и Маевский столкнулись в центре поля, в результате чего обоим игрокам понадобилась помощь медицинской бригады, а игроку «Славии» даже замена! Вместо травмировавшегося игрока появился старый знакомый для российского болельщика игрок Тома Нецид.

С выходом новоиспеченного форварда атака хозяева приобрела новые краски и уже через минуту сфера все-таки оказалась в воротах «Астаны» после розыгрыша хозяевами углового удара, но чуть ранее рефери остановил игру, заметив, что футболисты устроили настоящую толкотню в штрафную. Понятное дело, мяч не был засчитан. «Славия» все больше атаковала левым флангом, а оборона «Астаны» позволяла сопернику пробивать из самых выгодных позиций. Тут и Данни отмечался активностью, пробивая с «точки» пенальти по позиции вратаря, и Фрыдрых после серии рикошетов подбирался к снаряду и проверял реакцию вратаря соперника. В конечном же итоге все закончилось голов в ворота чешской команды, которая сфолила на правом фланге против Твумаси. Сам же пострадавший подошел к мячу и выполнил навес в центр штрафной. Защитники «Славии» не смогли толком попасть по мячу, тогда как и вратарь чешской коллектива махнул кулаками мимо «круглого». Сфера неожиданно оказалась в ногах Аничича, который с двух метров отправил мяч по назначению. Итальянец Масса сперва не засчитал гол, подумал, что в футболиста казахстанской команды был «вне игры», однако боковой маякнул, что гол был забит «чисто». Рефери указал на «точку», и гости вышли вперед перед самым перерывом.

Начало второго тайма мало чем отличалось от старта первой половины игры, однако спустя пять минут с начала отрезка, команды вспомнили, для чего они собрались на поле и пустились с мячом в пляс. За короткий промежуток времени хозяева обрушили свой гнев ударами по воротам соперника. Нецид, Данни и Змрхаль из разных позиций расстреливали голкипера соперника, но вратарю удавалось постоянно спасать свой коллектив и отводить угрозу от ворот наряду со своими защитниками.

На 70-й минуте матча вышедший на замену в составе гостей Муртазаев был близок к тому, чтобы снять все вопросы о победителе в матче, однако с острого угла он пробил точно в голкипера, вместо того, чтобы отдать передачу Твумаси. Через пару минут своему сопернику достойно ответил Ван Бурен, который после розыгрыша от углового флага пробивал в ближний угол головой, но Эрич в падении сумел спасти свой коллектив, откровенно выручив его в непростой ситуации. Хозяева пытались спастись, но «Астана» держалась. Финальная часть матча ознаменовалась разожженными петардами на трибунах, которые сигнализировали для «Астаны» выход в плей-офф Лиги Европы. «Славия» для прохода должна была просто не проиграть, но со своей задачей она не справилась, и вылетела из турнира.

 

Вячеслав КОЗЫРЕВ

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
16 Апреля
13 Апреля
12 Апреля
Все новости
Рекомендуем