Резерв "Зенита" без напряга обыграл "Вардар"

В матче пятого тура группового этапа Лиги Европы «Зенит» на домашнем стадионе принимал македонский «Вардар».

 


 

На выходных наконец-то прорвало «Зенит» в чемпионате России. Полтора месяца молчал питерский клуб и вот, наконец, «изрыгнул» целых пять мячей. На орехи досталось соседям из Тосно, однако заметного прогресса в качестве игры «сине-бело-голубых» заметно не было. Даже у Роберто Манчини обнаружилась масса претензий к своим подопечным, особенно расстраивал итальянца вялый выход из обороны. Предстоящий матч с «Вардаром» можно вынести за скобки, потому что «Зенит» уже обеспечил себе участие в весенней стадии турнира, да и соперник слишком слаб. Македонский клуб умудрился получить 17 мячей за 4 прошедших матча.

А главная причина прохладного отношения к поединку с «Вардаром» лежит на поверхности. Через три дня «Зениту» сражаться со «Спартаком» в национальном чемпионате, а «красно-белые» чрезвычайно жаждут поквитаться за 1:5 в первом круге. Ротация была ожидаема, благо Манчини располагает практически двумя составами. Практически все игроки подмены получили шанс проявить себя с первых минут, удивило лишь отсутствие Ивана Новосельцева и Себастьяна Дриусси.

Даже экспериментальный состав «Зенита» с первых же минут смотрелся на две головы выше «Вардара». Питерцы играли с желанием, много и широко комбинировали, практически не отдавая мяч гостям. Естественно атаки на ворота Филипа Гачевски накатывались одна за другой, запах гола витал над стадионом «Санкт – Петербург».

И быстрое взятие ворот случилось. Причём хозяева эффектно разыграли комбинацию. Из аута ввёл мяч Денис Терентьев, Артём Дзюба пяткой продлил траектория полёта точно на набежавшего Полоза, а Дмитрий, влетевший в штрафную площадь под небольшим углом, мощнейшим ударом с лёта прошил голкипера.

Embed from Getty Images

Через десять минут давление «Зенита» привело к назначению пенальти. Артём Дзюба головой сбросил мяч себе на ход, оббегая Евгения Новака, а тот руками схватил форварда за футболку и повалил на газон. Сам же пострадавший взял мяч и пошёл исполнять приговор. «Гол и голевая передача на счету Дзюбы» - заверещал известный телекомментатор Георгий Черданцев. Однако Артём «посрамил критиков» не реализовав пенальти. Форвард сильно пробил по центру ворот, а упавший в правый угол Филип Гачевски умудрился ногой отразить футбольную сферу.

До перерыва «Зенит» всё же увеличил своё преимущество в счёте, причём гол в раздевалку получился очень красивым. Кристиан Нобоа в центре поля накрыл Бобана Николова, после чего отдал своевременную передачу на ход Ригони. Эмилиано в стиле Роббена сместился в центр и потрясающим крученным ударом уложил мяч точно в дальнюю «девятку». Получивший на выходных пять мячей «Тосно» смотрелся даже боеспособнее «Вардара».

Embed from Getty Images

В перерыве произвёл замену Роберто Манчини. Захромавший к концу тайма Шатов поле покинул, а его место занял Себастьян Дриусси. Кстати Олег исполнял функции капитана, будем надеяться его повреждение не окажется серьезным. Матч итак был тренировочным, а второй тайм и вовсе превратился в пустую формальность.

«Вардар» не мог, «Зенит» не хотел, поэтому мяч хаотично перемещался по полю. Повысилось количество мелких фолов, часто мы стали слышать свисток арбитра из Бельгии Барта Фертентена. Джамбул Джигаури в одном из эпизодов попробовал свои силы дальним ударом – мяч прилетел в правый угол, заставив немного размяться Юрия Лодыгина. Голкипер как учили отбил игровой снаряд в сторону от ворот, ликвидировав возможность добивания.

Embed from Getty Images

Вскоре отправился отдыхать Артём Дзюба, посрамивший экстрасенсорные способности Георгия Черданцева. Что интересно, вместо форварда появился опорный полузащитник Матиас Краневиттер. Но это не помогло сохранить ворота Юрия Лодыгина в неприкосновенности. В компенсированное время гости порадовали публику фантастическим голом. Жуан Фелипе от угла поля выполнил мягкий наброс на линию штрафной площади, где Деян Блажевски четко положил корпус и великолепным ударом с лёта вогнал мяч в самый уголок. Все три гола в этой встрече получились на загляденье.

Резервный состав «Зенита» завершил матч минимальной победой, оформив четвертую викторию на групповом этапе. А Эмилиано Ригони с шестью мячами вышел в единоличные лидеры бомбардирской гонки.

Иван Терентьев

Оценить новость

Новости по матчу

25 Ноября
24 Ноября
23 Ноября
22 Ноября
20 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Ноября 2017 в 13:17

Здорово, что Зенит может позволить себе играть в таком турнире резервом... Полоз молодец, пусть продолжает бороться за основу в том же духе, может когда-нибудь и сместит Кокорина. Жирков топ-матч провёл, так бы и в чемпионате России и за сборную. Жаль только, что голов мало, но это объясняется тем, что игроки играли далеко не основные. Тем не менее, победа, а значит позитивный настрой перед матчем со Спартаком!

24 Ноября 2017 в 10:06

порадуйтесь и теперь к нам на порку)))

24 Ноября 2017 в 21:31

Спасибо, и вас выпорем тоже, мы никому не отказываем.

24 Ноября 2017 в 09:43

Победа - это конечно здорово, да ещё и добытая "малой кровью" =)) Но... Кто-нибудь понял, что наши делали во втором тайме? Это были частично, какие-то странные отработки.

1. Дали пространство Вардару и бегали в контратаки. Ну с этим вроде как вопросов нет, отрабатывали рывки и навыки в обороне. Допустим.

2. В контрах пытались играть в одно касание. И это, в общем-то тоже объяснимо и логично. Но уже тут заковыка - слишком увлекались пасами и зачастую самый последний пас был уже лишним - Зенитовец может бить сам, но хочет ещё улучшить, и отдаёт пас, который либо неточен, либо прерывается защитой. И так из раза в раз.

3. Дзюба! После перерыва, с выходом Дриусси (центр.напа) вместо Шатова (флангового), Артём опустился в глубину. На острие лично я его больше не видел. Дзюба, как оттянутый форвард - вот этого я вообще не понял. Он принимал мячи и прокидывал дальше на Дриусси (Себа принимал не очень), он уходил во фланг и зарабатывал фолы, либо пытался там накрутить и подать в центр. Иногда получалось, иногда нет. Я так понимаю, что это задание тренера. Но зачем? Как в анекдоте "Скрестили двух слонов - тупо позырить"?

4. Несколько позиционных атак (подчёркиваю - не контратак, а позиционных, когда у Вардара 9 сзади и 1 на отрыве), когда наши впятером-вшестером запирают соперника в своей штрафной, 3-4 игрока караулят ЕДИНСТВЕННОГО форварда Македонцев, стоящего на отрыве - и наши пытаются "вскрыть" насыщенную, имеющую численный перевес, оборону Вардара (9 игроков в штрафной). Вскрыть через пас! Ну разумеется, рано или поздно защита перехватывает и выносит. Там их форварда караулят несколько наших, перехват, пас вперёд и заново. Защита для поддержки не выходит, и атака опять в 5-6 человек через пас (!!) пытается вскрыть девятерых в обороне. Что это? Зачем? Почему?

---

Вдвойне неясно "зачем", потому как есть чёткое понимание того, что со Спартаком будет играть другой состав.

-----------

Очень понравился Нобоа. Хорошо атаки разгонял. И голы классные, Македонцы оказывается тоже могут =))

24 Ноября 2017 в 21:35

Зачем ломать голову над тем, что не дано понять: над тем, что надо Манчини.

23 Ноября 2017 в 23:07

Главное, чтобы перед плей-офф не зазнались, а то у нас есть такое. Сейчас во всех спортивных изданиях Европы и России напишут, что Зенит один из фаворитов и команда тупо сгорит в 1\16 где-нибудь...

23 Ноября 2017 в 23:06

Деревяшка даже с пенальти умудряется облажаться.

23 Ноября 2017 в 23:36

100500+

23 Ноября 2017 в 23:41

Дзюба, во время, пробития пенальти: "Пирожки, пирожки, пирожки..."

24 Ноября 2017 в 09:20

зато пас пяткой то есть голевой!! Не всё ж сразу )))

23 Ноября 2017 в 23:04

ай потренились.. таперича трындец хрюнделям!

Новости
Сегодня, 28 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
15 Марта
Все новости
Рекомендуем