"Црвена Звезда" остановила победную поступь лондонского "Арсенала"

В рамках 4-го тура группового этапа на «Эмирейтс» встречались сербская «Црвена Звезда» и английский «Арсенал». Встреча завершилась со счетом 0:0. Соперники провели матч без забитых голов.

В четырех последних встречах лондонский «Арсенал» не знал горечь поражений. Жертвами подопечных Арсена Венгера стали «Црвена Звезда» в Лиге Европы, «Эвертон» и «Суонси» в АПЛ, а также «Норвич» в Кубке английской Лиги. Но для того, чтобы победить тех же «канареек», «красно-белым» потребовалось дополнительное время. После трех туров в Лиге Европы, лондонцы смогли набрать 9 турнирных баллов, имея общую разницу голов 8:3 в свою пользу. В том случае, если сегодня «канониры» одержат свою очередную викторию, они гарантируют себе путевку в плей-офф еврокубка. После туров в ЛЕ «Црвена Звезда» идет на второй строчке в группе H, имея в своей копилке столько же баллов, сколько и у БАТЭ, а именно – 4. Шансы на итоговое второе место у сербского лидера отличные, но в предстоящей встрече балканцам будет крайне сложно рассчитывать на какие-либо пункты. В текущем розыгрыше еврокубка «Црвена Звезда» пять раз выступала в гостях. Победы над «Спартой» и «Кельном», поражение от «Краснодара», а также два ничейных исхода в поединках против «Флорианы» и «Иртыша». В общем-то, показатель неплохой, но хотя бы для мирного исхода с «канонирами» в гостях этого может и не хватить.

Встреча на «Эмирейтс» между лидером группы «Арсеналом» и претендентом на выход в плей-офф началась очень осторожно. Казалось, команды присматривались друг к другу, и старались прощупать слабые места. Лука Банти в сложившейся ситуации совершенно не вступал в игру, что, конечно же, никоим образом не отражалось на игре. Первый более и менее опасный момент лондонцы создали на 13-й минуте встречи, когда Жиру открылся под прострел с левого фланга и пробил в касание в ближний угол ворот Боряна, который в броске выручил свой коллектив от вернейшего гола. Создав первый опасный момент, «канониры» сумели придавить на ворота соперника и заработали возле них серию угловых ударов, которые ничем опасным у рамки сербов не завершились.

«Арсенал» пытался подобрать ключи к воротам соперника, считая, что левый фланг у «Црвены» куда слабее, чем правый. В результате этого «канониры» раз за разом прорывались к воротам соперника, создавая из той зоны опасные моменты. На 35-й минуте матча соперники успели за 60 секунд обменяться голевыми моментами. Сперва Жиру не реализовал свой выход на свидание с голкипером, не реализовав прекрасный шанс, после чего Срнич уже выстреливал из-за штрафной, и тут своему коллективу на помощь пришли голкиперы. Реальный шанс открыть счет в концовке тайма имели и гости, после того, как Вуядин Савич пробивал по воротам соперника, и кипер «Арсенала» перевел сферу в перекладину, от которой мяч вылетел обратно в поле. Ну, а на исходе игрового отрезка Боакье не реализовал голевейший эпизод. Вышел он на свидание с голкипером, которого не переиграл в воротах. Мяч ушел выше цели, и при счете 0:0 соперники были вынуждены отправиться на перерыв!

Второй тайм соперники начали в таком же ключе, как и в первом. «Арсенал» владел инициативой на чужой половине поля, тогда как игроки «Црвены» явно отстаивали результат, сконцентрировавшись на его защите. Уолкотт в одной из атак «канониров» опасно простреливал снаряд с правого фланга в штрафную. Жиру в подкате пытался отправить сферу в сетку, но Ле Таллек успел поставить корпус оппоненту и отправить снаряд за боковую. Ближе к середине тайма соперники оставили попытки сидеть у своих ворот, и ринулись вперед. На 61-й минуте встречи Лука Банти вполне мог поставить пенальти, но не решился этого делать, ведь падения Уилшира в чужой вратарской не было. И, как оказалось, рефери был прав. На 65-й минуте встречи Уилшир мог забить, но из штрафной, оставшись с кипером лицом к лицу, не сумел отправить мяч в сетку футболист, упершись носом в защитника.  Концовка игры увенчалась для «Арсенала» навалом на чужие ворота, однако это ни к чему не привело. «Арсенал» впервые потерял очки в группе, тогда как «Црвена» добыла важнейшее для себя очко, которое, возможно, в дальнейшем серьезно поможет сербам в распределении итоговых мест квартета.