"Зенит" вырывает ничью у "Русенборга" на последних секундах

В матче 4-го тура группового этапа Лиги Европы норвежский "Русенборг" на стадионе "Леркендаль" принимал питерский "Зенит".


 

В предыдущем туре "Зенит" уверенно обыграл "Русенборг" в Санкт-Петербурге со счетом 3:1, добыв третью победу в текущем розыгрыше Лиги Европы. В случае победы в Тронхейме команда Роберто Манчини пробилась бы в плей-офф турнира, что позволило бы сконцентрироваться до весны исключительно на делах чемпионата.

Питерцам явно требовалось оправдаться в глазах болельщиков за крупное поражение на своем поле "Локомотиву" (0:3), из-за которого "сине-бело-голубые" опустились на вторую строчку в РФПЛ. Прекрасно это понимая, итальянский наставник питерцев выпустил основной состав на игру с "Русенборгом". Норвежцы до этого матча имели в активе лишь три балла, так что для них было жизненно необходимо набирать в этот вечер очки.

Команды не захотели согреть мерзнувших болельщиков горячим футболом в своем исполнении, сыграв очень пассивно в первом тайме. Играя достаточно прагматично, футболисты "Зенита" и "Русенборга" практически не создавали моментов у ворот друг друга. Два момента, которые можно отметить по итогам первых 45 минут, пришлись на начало матча и под самый перерыв.

"Зенит" мог открыть счет на 10-й минуте после прострела Игоря Смольникова на дальнюю штангу, но никто из партнеров к мячу не поспел. Затем команды поочередно владели мячом в середине поля, практически не предпринимая попыток обострять. Так, казалось, тайм и докатится до своего логичного завершения, но на 44-й минуте "Русенборг" потревожил засыпающую публику.

Поль-Андре Хеллан воспользовался падением Смольникова, оказавшегося на месте последнего защитника, и помчался к воротам Андрея Лунёва. Вместо удара с острого угла Хеллан решил выкатить пас на набегавшего партнера, но Эмануэль Маммана оказался первым на мяче и не позволил норвежцам отличиться.

Согревшись в раздевалках, на втором тайме команды вышли совсем в другом настроении. Особенно это касается футболистов "Русенборга", сумевших повести в счете уже к 55-й минуте. Перед забитым мячом норвежцам удалась атака, в которой Лунёву пришлось дважды подряд спасать ворота после ударов с ближнего расстояния от Никласа Бендтнера и Мортена Конрадсена.

Отбившись от этой атаки, уже через минуту "Зенит" не справился с простым забросом в свою штрафную площадь. Принимавший верховой мяч Адегбенро был повален на газон Мевлей, за что арбитр матча указал на точку. К мячу подошел Бенднтнер, хладнокровно пробив в девятку – 1:0.

Первый момент, которым питерцы сумели ответить на пропущенный мяч, возник на 74-й минуте. Доменико Кришито со своего левого фланга навешивал в штрафную площадь и угодил точно в ноги Александру Ерохину. Голкипер Андре Хансен вовремя сократил дистанцию, не позволив Ерохину переиграть себя в ближнем бою.

На 90-й минуте "Зенит" все же сумел отличиться усилиями вышедшего на замену Артёма Дзюбы, но судьи справедливо зафиксировали офсайд. Но спустя минуту счастье таки случилось - гол Александра Кокорина после подачи с фланга Эмилиано Ригони позволил питерцам увезти одно очко из Норвегии. Сыграв вничью, "Зенит" обеспечил себе выход в плей-офф за два тура до окончания группового этапа.

Денис Попович

Оценить новость

Новости по матчу

03 Ноября
02 Ноября
01 Ноября
30 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (12) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Ноября 2017 в 16:28

Кокорин с Дзюбой.Очень забавная парочка!Им бы в цирке попрыгать и поскакать.Думаю,эффект был бы круче!А,когда Кокорин после удачного удара по поворотам большой палец в рот кладёт и несётся как угорелая лань.Класс!А Дзюба!Буратино стоит в сторонке и нервно курит.

03 Ноября 2017 в 13:53

Дзюба в момент удара в офсайте не был; молдоване двинулись в искусственный офсайт после момента удара, мяч уже был на подъёме. Судья украл у Зенита гол, а может быть и победу, учитывая гол Кокорина следом. А как было бы шикарно повторить камбэк а ля маккаби.

03 Ноября 2017 в 14:12

может норвежцы?

03 Ноября 2017 в 14:39

У бомжей с географией проблемы, у них после Луческу везде мерещатся только молдовани, да цыгани)))

03 Ноября 2017 в 19:22

а у тебя с чем проблемы,раз тебе суперзина везде мерещится?от прошлогодних жёлудей глючишь?)

03 Ноября 2017 в 10:58

Всех с евровесной. Как оказалось, для неё хватило бы и ничьей.

1. Манчини сыграл в условиях лимита в РФПЛ. Выпустил 5 Россиян в старте. Это хорошо.

2. НОБОА!!!!!!!!! ИМХО, надо парня выпускать почаще. Поясню, зачем. Он может стать связующим звеном между Россиянами и Аргентинцами. Нобоа - латиноамериканец, но уже давно живёт в России и знает русский язык (в противовес тем Аргентинцам, которые даже английского не знают). К тому же - Нобоа опытный игрок, тот, кто может повести за собой партнёров.

3. Забили гол, когда перешли на 4-4-2. Может, всё-таки почаще использовать такую тактику, а не только для финального навала???

4. Показалось, что Дзюба забил чистый гол. В офсайд залез другой игрок Зенита, а Дзюба был на одной линии с защитником.

5. Мевля оооочень медленный. Сейчас отдыхал Иванович, чувствую, что в следующем туре придёт очередь Михи. Вообще, выглядели ребята как-то тяжеловато.

6. Не понимаю, что с голами. Делаем, вроде всё правильно, а поди ж ты - не заходит...

7. ДА! Бендтнер! Вот этот парень меня вчера удивил. Я понимаю, столько лет в АПЛ играть, но... Ребята, КАК он управляется с ногами при его росте! Вы это видели? Он реально, складной какой-то, как столик для кемпинга. Любо-дорого смотреть. При этом не тащит одеяло на себя, никакой звёздности, работает в команде и черновой работы очень прилично.

03 Ноября 2017 в 13:37

По Нобоа соглашусь. Хорошо видит поле и распасовщик хороший.

Про гол тоже согласен. Дзюба забивал чисто,а в офсайде был другой игрок...

Но может у них там что-то с трактовкой "пассивный офсайд" пересеклось??

03 Ноября 2017 в 07:25

Сколько уже можно ставить в состав нулевого Ерохина? Ведь даже учитывая лимит можно спокойно выпускать в составе легионера. Да и Мевля кстати тоже тот еще "экспонат", что ни матч то косяк. Был уже в Зените один бородатый защитник, ничем хорошим не запомнился. Смольников очень сильно сдал, позиция правого защитника провисает. Заметил закономерность, когда Ерохин и Мевля в старте, то у Зенита проблемы. Один ужасно тормозит в полузащите, другой пожарит в обороне.

03 Ноября 2017 в 01:53

Ерохин ужас что творит

в футбол не играет, центр полностью провалил.

Русенборг был интереснее и заслужил победу.

футбол манчини не впечатляет

03 Ноября 2017 в 01:15

ай вопросы у табора к мадиаришке со свисцком!

чистый гол отменил!

03 Ноября 2017 в 01:13

Задача минимум решена. Но против плотной обороны Зенит не умеет играть. Манчо надо думать, как решить эту проблему. Слишком долго держим мяч в середине поля, поэтому соперник успевает расставиться и перекрыть все зоны. Ерохин уже раздражает.

03 Ноября 2017 в 01:05

ай мадиаришка гол брата Артёма отменил!

а так какая красивая победа была бы!

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем