Голевая феерия завершилась первой победой "Кёльна" в Лиге Европы

Белорусский БАТЭ на выезде встречался с «Кёльном». Команды выдали результативный матч в рамках четвертого тура группового этапа Лиги Европы.

02 ноября. Стадион "Рейн Энерги" (Кёльн).

Бедствующий «Кёльн» в матче четвертого тура Лиги Европы на своем поле принимал БАТЭ. Белорусы борются с «Црвеной Звездой» за второе место в группе Н, а вот положение немцев плачевно, причем во всех турнирах. В национальном чемпионате «козлы» занимают последнее место, собственно, как и в своей группе Лиги Европы. Ни одной победы не одержано немецкой командой в бундеслиге, а в евротурнире так вообще все три встречи проиграны. Полон лазарет у «Кёльна». Давно обжились там лидеры – Хектор, Писарро и Кордоба, с небольшими травмами тренируются основные игроки Леманн, Марох и Риисе.

Несмотря на все проблемы, немецкий коллектив начал встречу активнее. На правах хозяев «козлы» ринулись вперёд, за первые десять минут дважды создав опасность у ворот Щербицкого. В первом случае Денис спас свою команду, переиграв вывалившегося с ним на рандеву Серу Гирасси. Форвард мощно пробил под перекладину, но голкипер кончиками пальцев изменил траекторию полета мяча.

Далее Симон Цоллер просочился в штрафную площадь с правого фланга, следом пробив в дальний от себя угол. Голкипер неуклюже отразил мяч перед собой, но добивание Секу Гирасси заблокировал Виталий Гайдучик. Такая активность форвардов «Кёльна» все же трансформировалась в быстрый гол.

Салих разрезающей передачей бросил в прорыв Симона Цоллера, который на скорости ушел от защитников, после чего в падении пробил в правую «шестерку». Организовав забитый мяч, немцы немного сбавили обороты. Без ворот шла игра минут пятнадцать, БАТЭ вообще ничего не продемонстрировал за этот период.

На исходе получаса игры неожиданно случился камбэк. Сначала банальная подача со штрафного нашла одинокого Милуновича на линии вратарской. Неманья без проблем переиграл Тимо Хорна мощным ударом в угол ворот. А через две минуты шедевр сотворил Николай Сигневич, отличившись ударом в падении через себя. Точно в угол был направлен мяч, голкипер в этом эпизоде был статистом. И вторую голевую передачу записал на свой счёт Алексей Риос. Вот так БАТЭ создал за тайм два полумомента и оба сумел реализовать.

Однако немцы и во втором тайме смогли забить быстрый мяч. Юя Осако появился на поле сразу после перерыва, а уже через девять минут праздновал гол. Японский форвард воспользовался скидкой Фредерика Соренсена, первым касанием мяч подработал, а вторым хлестко пробил мимо Дениса Щербицкого. Через пару минут Леонардо Биттенкорт мастерски исполнил штрафной удар, но голкипер БАТЭ выудил мяч из верхнего угла.

В следующем эпизоде «Кёльн» поменял исполнителя штрафных ударов и это принесло успех. Секу Гирасси прямым ударом метров с 23-ёх отправил мяч во вратарский угол, а Денис Щербицкий, немного задергавшись на линии ворот, игровой снаряд пропустил. Хозяева вновь вышли вперёд.

В оставшиеся минуты немцы были ближе к тому чтобы разрыв увеличить, нежели гости к тому, чтобы счёт сравнять. Денис Щербичкий выручил свою команду после опасных выстрелов Эзкана Салиха и Доминика Хайнца, однако не смог помешать Осако оформить дубль. Юя воспользовался радиоуправляемым прострелом Леонардо Биттенкорта, четко замкнув дальнюю штангу. А на 90-й минуте Юя Осако уже выполнил кросс, который точным ударом головой трансформировал в гол Милош Йойич. Так хозяева окончательно добили белорусов.

«Кёльн» отлично играл в этот вечер, за что и был удостоен первой победы в Лиге Европы. Счёт 5:2 горел на табло, а болельщики радостно пели, празднуя исторический успех.