Киевское "Динамо" квалифицировалось в плей-офф Лиги Европы

«Динамо» Киев добыло важную победу в Швейцарии, обыграв крепкий «Янг Бойз». Единственный мяч на свой счёт записал Виталий Буяльский.

В этом евросезоне пути «Янг Бойз» и «Динамо» Киев пересекаются очень часто. Сошлись эти клубы в отборочном раунде Лиги чемпионов, где по сумме двух матчей удачливее оказался швейцарский клуб, а затем они попали в одну группу турнира рангом ниже. А все, потому что московские «армейцы» не пустили швейцарцев в главный клубный турнир Европы. За три матча, датированных этим годов,  у команд царит полная гармония. По одной победе одержали украинцы и швейцарцы, также зафиксирована одна ничья, разница мячей 5:5.

«Динамо» Киев после ухода Андрея Ярмоленко просто шокирует всех своей игрой в чемпионате - ни одной победы в последних пяти встречах. Примерно также плохо начался и выезд в Берн. Рожер Ассале регулярно вскрывал оборону киевлян по правому флангу, далее опасными прострелами выводя партнёров на удар. Только слишком сильными получались передачи, замкнуть было сложно, Мбамбу и Сулеймани с этой задачей не справились.

Зато удался швейцарцам кросс от угла поля, благодаря которому они создали сразу два голевых момента. Сначала Касим Нуху после подачи Миралема Сулеймани мощно пробил в штангу, а потом сыгравший на добивание Жан-Пьер Нсаме выстрелил в своего же партнёра, коим оказался Ассале.

«Динамовцы» тоже свой первый опасный момент создали после корнера. Случилось это по истечению получаса игры. Николай Морозюк отлично закрутил мяч на дальнюю штангу, там сразу пять игроков взмыло в воздух и от кого-то игровая сфера отскочила к Мораесу. Бразилец в техничной манере разобрался, пяткой пробив по воротам, однако Кевин Мбабу на линии подстраховал голкипера, не позволив мячу просочиться в створ.

В первом тайме последнее слово осталось за хозяевами. Джибриль Соу в центральной зоне подобрал отскок, далее хлестко выстрелив по воротам. После рикошета от защитника пытался уже с близкого расстояния добить Рожер Ассале, однако пустил мяч параллельно линии ворот.

Вторая половина встречи началась в разудалом темпе. Только появившийся на поле Артем Кравец получил возможность переиграть голкипера один в один, но не сумел ей воспользоваться. Великолепная передача Виталия Буяльского пропала даром. А через пять минут голкипер «Динамо» взял мяч в руки после передачи Дениса Гармаша. «Янг Бойз» получил право на свободный удар, который после розыгрыша мощнейшим выстрелом завершил Сулеймани. Миралем пробил метров с 11-ти, но взял чуть правее цели.

В середине второго тайма гостям удалось забить, однако гол засчитан не был. После прострела Йосипа Пиварича Мораес жестко пошел в борьбу с голкипером, а с отскока отличился Виталий Буяльский. Бразилец находился в офсайде и опасно атаковал голкипера. Сразу два пункта правил умудрился нарушить Мораес, неизвестно какой из них выбрал арбитр.

Через десять минут Буяльскому вновь удалось отличиться, на сей раз фамилия игрока на табло зажглась. Дерлис Гонсалес обокрал Лотомбу, после чего выкатил мяч под удар Виталию. Полузащитник «Динамо» на замахе обыграл бросившегося на него оппонента, а затем технично уложил мяч в нижний угол. «Янг Бойз» воспрял в концовке, успев организовать финальный штурм. После подачи в штрафную площадь Мишель Эбишер подобрал отскок, лихо выстрелив с лета. Однако Георгий Бущан продемонстрировал отменную реакцию, выудив мяч из-под перекладины.

Выстояли украинцы, наконец-то обыграв «Янг Бойз» на его территории. Минимальная победа позволила им набрать десять очков за четыре матча и обеспечить себе участие в плей-офф Лиги Европы.