Бышовец: "Такой "Зенит" готов решать серьезные европейские задачи" эксклюзив

Известный тренер Анатолий Бышовец подвел итоги выступления российских команд в матчах Лиги чемпионов и лиги Европы, прошедших на этой неделе. В разговоре с корреспондентом "Евро-футбол.ру" Юлией Сергеевой он рассказал, что ожидал именно таких результатов от российских участников еврокубков.

- Все ли наши команды выступили так, как вы ожидали или были сюрпризы?

- У меня было стопроцентное совпадение по результату. Можно было ожидать, что после упущенной победой в матче с "Анжи" спартаковцы очень серьезно подготовятся к игре с "Ливерпулем". Было очевидно, что оба соперника выйдут играть на победу и станут демонстрировать открытый футбол. Предпочтение я отдавал "Ливерпулю", исход из уровня футболистов, прежде всего, группы атаки. Что касается "Спартака", был выбран план в пять защитников, с тем, чтобы нейтрализовать нападение англичан. Но переход на новую систему всегда имеет определенные проблемы, и здесь москвичей можно только похвалить. В том числе и за самоотдачу. Команда играла на пределе своих возможностей, а ведь у нее идет череда травм, спазмы. Это говорит о наличии некоторых проблем в подготовке. И потом мы увидели какую-то поверхностность в плане селекции. В команде думали, что достигнутого в прошлом году будет достаточно для того, чтобы подтвердить прошлогодний успех. Поэтому и не произошло точечных усилений в отдельных позициях.

- "Ливерпуль" разочаровал?

- Удача и отсутствие должной концентрации у игроков "Ливерпуля" не позволила им добиться победы.

- Если говорить о матче ЦСКА с "Манчестер Юнайтед", что могли бы отметить?

- У армейцев идет ротация, когда на матч кубка России отправляется второй состав. Плюс у ЦСКА сложный график матчей. Казалось, что выбранный план на игру учитывает это. Я думал, что армейцы справятся с задачей нейтрализации опасных игроков соперника и, прежде всего, Лукаку. К сожалению, этого не произошло. Причины в том, что у ЦСКА не было должного настроя на этот матч. Тренеру не удалось подвести игроков к оптимальному состоянию, а главное - сформировать нужный настрой и придать ребятам уверенность.

- Именно отсюда серьезные ошибки, которые привели к такому результату встречи?

- Да, мы увидели грубейшие ошибки в обороне, которые привели к потере всяких надежд на положительный исход.

- Можно ли сказать, что у ЦСКА начался спад, если учитывать последние матчи армейцев?

- Можно. Но есть и другая причина такой игры, которая проявилась и в матче с "Авангардом", и в игре с "Манчестером". Очевидно, что армейский антиквариат, в хорошем смысле слова - игроки обороны, нуждались в смене еще в прошлом сезоне. Еще тогда надо было думать о перспективе и вносить какие-то изменения. А сейчас резервисты просто не готовы выходить на замену. Нет достаточного игрового тонуса. Они лишены необходимого доверия тренера.

- Что же могло принести ЦСКА положительный результат в матче с МЮ?

- Имелась определенная надежда на Головина и Дзагоева, но, к сожалению, контригры практически не было.

- Что скажете о победе "Зенита"?

- Эта игра должна была показать, насколько команде удастся абстрагироваться от российского чемпионата. "Реал Сосьедад" - это и философия, и стиль, и уровень футболистов. К игре этой команды необходимо адаптироваться. "Зенит" справился. Но надо отметить, что это практически единственная команда в истории России, которая имеет два равноценных состава. К этому матчу Лиги Европы "Зенит" подошел хорошо подготовленным. Выбранная тактика подразумевала наличие скорости в принятия решений, в преодолении пространства.

- Два гола "Зенита" в первом тайме произошли благодаря ошибкам соперника.

- Да, мы увидели активность и мобильность у игроков "Зенита", правда, на фоне ошибок соперника в обороне. Но все равно, подопечные Манчини оставили хорошее впечатление. Чувствуется, что есть игровая дисциплина. Команда отвечает главным требованиям сегодняшнего дня - переключение с одного игрового эпизода на другой. Мы видели, как Кокорин при потере мяча переключался с атаки на борьбу и тут же перестраивался, а ведь в прошлом ему не было это свойственно. Это касается практически всех игроков. Такой "Зенит" готов решить серьезные европейские задачи.

- "Реал Сосьедад" подавляющее большинство времени владел мячом. Это не удивило, учитывая итоговый счет?

Реклама


- Вообще, этот матч изначально вызывал опасения. Контригра у испанцев была хорошей.

- И напоследок, оцените победу "Локомотива" над "Злином"?

- Что касается "Локомотива", я не увидел у него достаточного преимущества над чешской командой. Был убежден, что шансов забить нет. Но у "железнодорожников" есть фундамент: Фарфан, Эдер, Миранчуки. Есть Фернандеш. И это приносит результат.

Оценить новость

Новости по матчу

29 Сентября
28 Сентября
27 Сентября
25 Сентября
07 Сентября
02 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем