"Арсенал" вторым составом обыграл БАТЭ

Во втором туре группового этапа Лиги Европы "Арсенал" без многих основных футболистов обыграл на выезде БАТЭ.

В четверг вечером в Борисове ожидался настоящий футбольный праздник. В рамках второго тура группового этапа Лиги Европы в гости к БАТЭ пожаловал лондонский "Арсенал" – главный фаворит квартета H, который после первого же игрового дня вышел в лидеры. Арсен Венгер, накануне жаловавшийся на плотный график, решил обойтись без многих футболистов основы. С первых минут в составе лондонской команды вышли Райс Нелсон, Эйнсли Мэйтленд-Найлс и Джозеф Уиллкок. В запасе у "канониров" практически все футболисты были неизвестны для нейтрального болельщика.

Уже на седьмой минуте "Арсенал" соорудил отличный голевой момент. Джек Уилшер разрезал оборону БАТЭ, после чего Тео Уолкотт бил из пределов штрафной площади – мяч попал в штангу, а добивание английского форварда оказалось безуспешным. Буквально через несколько минут команда Арсена Венгера всё-таки повела в счёте. Джек Уилшер вошёл в штрафную слева и набросил игровой снаряд в центр. Денис Щербицкий отбил удар Уолкотта с близкой дистанции, однако Тео результативной сыграл на добивании!

Ближе к средине первого тайма команда Александра Ермаковича наконец-то отметилась хоть чем-то в атаке. Мирко Иванич со средней дистанции пробивал по воротам, но немного не попал черногорец в левый угол. "Арсенал" ответил куда более существенно, чему поспособствовал вратарь БАТЭ. Денис Щербицкий грубо ошибся при передаче верхом, буквально подарив мяч Уолкотту. Тео выдержал паузу, а затем положил мяч в левый нижний угол, оформив таким образом дубль!

Прошло ещё несколько минут, и дело дошло до разгрома. После подачи с углового Пер Мертезакер нанёс удар головой, а Роб Холдинг во вратарской площади оказался в нужной точке и удачно подставил ногу. БАТЭ не сдался, сумев в скором времени отквитать один мяч. Алексей Риос здорово подал мяч с правого фланга в район ближнего угла вратарской, откуда Мирко Иванич классно пробил головой под перекладину! Забитый мяч воодушевил хозяев, и они соорудили ещё пару перспективных атак, но забить ещё не удалось.

В конце первого тайма Неманья Милунович отмахнулся от Мэйтленд-Найлса, зарядив тому в лицо, но арбитр, что странно, даже жёлтой карточки не показал. "Арсенал" до перерыва создал ещё два классных момента для гола. Сначала Тео Уолкотт справа пробил с линии вратарской площади – мяч пролетел совсем рядом с левым углом. А после углового в суете удар с близкой дистанции нанёс Роб Холдинг, но оформить дубль защитник "канониров" не смог, угодив в левую штангу.

На старте второго тайма арбитр назначил пенальти в ворота БАТЭ, когда Станислав Драгун в своей штрафной площади придержал руками Шкодрана Мустафи. Одиннадцатиметровый удар чётко реализовал Оливье Жиру. Француз отправил мяч в левый от себя угол, а Денис Щербицкий завалился в противоположную сторону. В скором времени хозяева обострили ситуацию у чужих ворот. Это Алексей Риос нанёс удар головой с близкого расстояния после подачи со штрафного, однако Давид Оспина спас "Арсенал", да и к тому же в офсайде находился бьющий.

На шестьдесят седьмой минуте БАТЭ снова сократил разрыв в счёте до двух мячей. В завершении атаки хозяев Мирко Иванич головой пробил с линии вратарской – Давид Оспина отразил игровой снаряд, после чего Михаил Гордейчук расстрелял колумбийского вратаря с нескольких метров! Команда Александра Ермаковича завелась и устремилась в атаку. За двадцать минут до конца основного времени убойный шанс обострить интригу имел Максим Володько, однако умудрился он немного не попасть в верхний угол с двенадцати метров.

Команды продолжали радовать зрителей динамичным футболом, но голов больше забито не было. Итоговый счёт - 2:4. "Арсенал" без многих основных футболистов обыграл на выезде БАТЭ.