Как "Зениту" повезло: "Реал Сосьедад" впал в кризис накануне визита в Санкт-Петербург

В четверг "Зенит" в рамках Лиги Европы примет "Реал Сосьедад". Накануне этого поединка портал "Евро-футбол.ру" рассказывает о том, в каком состоянии сейчас пребывает клуб из Сан-Себастьяна.

"Зенит" может быть доволен, что волею календаря встречается с басками именно сейчас. Пройди матч две недели назад, фаворитом бы был скорее "Реал Сосьедад", но за прошедшее время всё успело измениться. Кто следит за нашими обзорами чемпионата Испании, могли обратить внимание, что сначала игра басков вызывала восторг, а сейчас скорее приводит в уныние.

Embed from Getty Images

 

"Реал Сосьедад" очень бодро начал чемпионат Испании. Баски выиграли три стартовых тура, наколотив 10 голов. При этом "Реал Сосьедад" смял "Вильярреал" 3:0, который вообще-то метит в Лигу чемпионов. Удачный стартовый отрезок завершился выносом "Русенборга" 4:0 в Лиге Европы. В то время было реально страшно за "Зенит".

Однако затем в игре подопечных Сакристана начался спад. Поражение от мадридского "Реала" 1:3 не выглядело катастрофой, всё-таки чемпион Испании. Да и сан-себастьянцы не выглядели в том поединке безнадёжно. Однако затем последовало шокирующее поражение от "Леванте" 0:3. В последнем туре баски ещё и уступили "Валенсии" 2:3 дома. 3 тура, 3 поражения, 9 пропущенных голов. Теперь "Реал Сосьедад" уже не выглядит так устрашающе.

На самом деле, оборона басков не выглядела надежной и в первых турах - "Реал Сосьедад" на ноль сыграл только против "Вильярреала", а "Сельта" и "Депортивом отличались по два раза. Просто на старте сезона баски действовали в бразильском стиле, забивая больше, чем пропускали. У дружины Эусебио Сакристана большие проблемы в обороне, которые связаны с кадровыми потерями. Главный защитник команды Иньиго Мартинес из-за травмы пока провёл в сезоне лишь 66 минуты, выбыл из строя и Рауль Навас. А ведь именно это основная пара в центре обороны на бумаге.

Без них незаменимым стал Ариц Элустондо. С ним действовал Диего Льоренте, но с "Леванте" получил красную карточку. В матче с "Валенсией" в центре обороны вышел номинальный опорный полузащитник Игор Субельдия и … тоже был удалён. Сейчас Навас идёт на поправку и даже полетит в Санкт-Петербург, но скорее стоит ожидать пару Элустондо – Льоренте.

Embed from Getty Images

 

Конечно, объяснять проблемы басков отсутствием основной пары защитников было бы слишком просто. "Реал Сосьедад" заметно сбавил обороты. Как пел Высоцкий, "я на десять тыщ рванул как на пятьсот". Сан-себастьянцы мощно стартовали, а сейчас столкнулись со сложным календарём и матчами посреди недели, явно видны проблемы с составом. В количественном аспекте. Сакристан не большой поклонник ротации: Рульи и Ильярраменди провели все семь матчей без замен. Одриосола, Виллиан Жозе, Хаби Прието и Элустондо также выходили во всех семи матчах, но не полностью. Шесть поединков провёл Зурутса, пять – Кевин Родригес. Сейчас заметно, что баскам просто не хватает свежести. Судя по всему, "Реал Сосьедад" был не очень готов к участию сразу в нескольких турнирах.

Тем не менее, несмотря на проблемы в обороне басков "Зениту" расслабляться не стоит. "Реал Сосьедад" всегда может забить. В нынешнем чемпионате Испании баски шесть раз отличись после стандартных положений, пожалуй, это главная угроза. Подопечные Сакристана умело конвертируют в забитые мячи угловые и штрафные, к этому надо быть готовыми. Вдобавок к этому восстановился после повреждения Оярсабаль, что добавит головной боли Манчини.

И всё же "Реал Сосьедад" сейчас не так грозен. Кадровые потери, усталость, отсутствие опыта игры на два фронта – это всё играет на руку "Зениту".

Константин Евграфов (@graf_tantin)

Оценить новость

Новости по матчу

29 Сентября
28 Сентября
27 Сентября
25 Сентября
07 Сентября
02 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Сентября 2017 в 12:00

Прикольно вообще =)) Зениту повезло, что Реал Сосьедад впал в кризис. Круто,чё... Только вот как-то ничья Спартака с Ливером, который тоже мощно начал, но потом сперва получил 0:5 от МанСити, затем не сумел обыграть Бёрнли (1:1, уступали в счёте) и наконец одержал натужную победу над Лестером (вели 3:1, но потом сперва Варди забил один, а через пару минут мог сравнять с пенальти - не реализовал, итог 3:2), не рассматривается в контексте "повезло - не повезло" =)) А уж сколько моментов упустил Ливер в самой очной встрече... Но нет - Спартачи герои, а Зениту повезло =))

28 Сентября 2017 в 19:12

Впал в кризис после того, как обещали отключить газ?

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем