Лиге Европы в Питере быть! Кокорин вывел "Зенит" в группу

В ответном матче раунда плей-офф Лиги Европы "Зенит" обыграл "Утрехт".

Главным героем питерской команды стал Александр Кокорин, оформивший дубль. Решающий гол форвард "сине-бело-голубых" провёл уже в экстра-тайме.


 

На прошлой неделе "Зенит" разочаровал своих болельщиков, проиграв на выезде "Утрехту" в первом матче раунда плей-офф Лиги Европы. Минимальное поражение оставляло команде Роберто Манчини шансы на проход в группу, но для этого питерцам нужно было быть предельно внимательными. Пропущенный в ответном поединке мяч заставлял "сине-бело-голубых" забивать в ответ трижды, поэтому бросаться с первых минут в атаку было чрезвычайно опасно.

Embed from Getty Images

Крыша на стадионе "Крестовский" была закрыта, ведь в Санкт-Петербурге бушевала непогода. Уже на восьмой минуте пришедшие зрители могли стать свидетелями гола "Зенита". После длинной верховой передачи Игорь Смольников с правого края чужой штрафной первым касанием сбросил мяч в центр на совершенно свободного Далера Кузяева, но тот умудрился не попасть как следует по игровому снаряду с убойной позиции. А уже в следующей атаке питерцы отпраздновали взятие ворот и уравняли счёт в противостоянии. В ходе стремительного наступления Себастьян Дриусси сделал разрезающий пас на Кузяева, тот в борьбе с защитником переадресовал мяч на Александра Кокорина, и форвард поразил полупустую! В этом эпизоде очень грамотно поступил арбитр, который, судя по жестикуляции, не поставил пенальти за фол на Кузяеве, решив посмотреть, чем завершится атака.

На кураже "Зенит" продолжал охотно идти в атаку и создавать перспективные моменты. Александр Ерохин и Далер Кузяев в течении пятиминутки завершали наступления питерцев ударами, но в обоих случаях мяч попадал в защитника "Утрехта" и вылетал за пределы футбольного поля. Ближе к завершению первого тайма команда Роберто Манчини рассчитывала получить право на пенальти. Олег Шатов покатил мяч в штрафную площадь, Далер Кузяев ворвался в свободную зону, протолкнул игровой снаряд вперёд и упал после того, как его зацепил Рамон Леувин. Рефери посчитал, что нарушения правил в этом эпизоде не было.  

Embed from Getty Images

Стартовый отрезок второй половины активнее провели футболисты "Утрехта", однако действительно опасных моментов у владений Андрея Лунёва замечено не было. В целом же игра проходила в относительно спокойном ключе, поскольку футболисты обеих команд предпочитали не рисковать. В редкой атаке на шестьдесят второй минуте "Зенит" создал убийственный момент. Александр Кокорин с правого края штрафной сделал пас низом в центр, мяч задел защитника и отскочил к Дриусси. Себастьян первым касанием буквально расстреливал вратаря с линии вратарской, но Давид Йенсен умудрился совершить сэйв!

В средине второго тайма уже "Утрехт" мог забивать. Закария Лабьяд прекрасно поймал мяч на ногу и пробил с полулёта из-за пределов штрафной площади – игровой снаряд летел аккурат под левую штангу, но Андрей Лунёв в прекрасном стиле спас питерцев от больших проблем. Ближе к концу основного времени сил у футболистов стало меньше. И всё же "Зенит" очень хотел забить второй гол и не доводить дело до дополнительного времени. Команда Роберто Манчини много атаковала, но едва не пропустила за четыре минуты до конца. Ван дер Стрек классно пробил из-за пределов штрафной площади – Андрей Лунёв в прыжке сотворил сэйв. Основное время так и завершилось со счётом 1:0, а это означало, что командам предстоит провести ещё два тайма по пятнадцать минут.

Embed from Getty Images

В дебюте дополнительного времени "Зенит" создал опасный момент. После подачи с углового с правого фланга Эмануэль Маммана головой сбросил мяч в центр вратарской, но Доменико Кришито ногой из сложной позиции направил игровой снаряд выше перекладины. Вскоре Дмитрий Полоз из пределов штрафной метил в ближний угол – Йенсен сыграл надёжно! На сто пятой минуте "сине-бело-голубые" всё же смогли провести второй гол. Дмитрий Полоз на левом краю чужой штрафной на финте ушёл от защитника и прострелил вдоль ворот, а Александр Кокорин в районе дальней штанги в падении грудью отправил мяч в сетку! В оставшееся время команда Роберто Манчини удержала победный результат. "Зенит" - в Лиге Европы! Уже в пятницу питерцы узнают своих соперников на групповом этапе.

Алексей Антоненко

Оценить новость

Новости по матчу

25 Августа
24 Августа
23 Августа
22 Августа
21 Августа
07 Августа
04 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (101) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Августа 2017 в 10:57

уКОКОШили Утрехт!))

25 Августа 2017 в 10:04

"В Пииитере - быть!

В Питере-тире - быть!"(почти Шнур))

25 Августа 2017 в 09:28

Транжииры =)) Дриусси видимо подхватил карму 11-го номера - Керж в своё время забил в 13-м матче, Дриусси сделал дублик в первом, и теперь похоже 12 матчей холостых будет =)) У меня больше эмоций, на длинный занудный текст с анализом игры, я сейчас не способен =)) Полоз хорошо вошёл, а Дзюбе надо побольше играть =))

--

Хочу БАТЭ, Астану и Славию - БАТЭ и Астану потому что бывшие наши, а Славию - из-за Мигеля Данни =))

25 Августа 2017 в 09:28

А, ну да - и пендаль на Кузяеве был =))

25 Августа 2017 в 09:07

Хороший результат. Хотя где-то с 85 минуты были опасения что Зенит как обычно в концовке дурачка запустит. И был момент, Лунёв спас.

25 Августа 2017 в 05:32

Всех болел Зенита поздравляю ! Зениту спасибо за искрометную игру! Кокорин продолжает приятно удивлять. Лунев просто красавчик-потащил два тяжелых мяча, особенно первый в нижний правый угол!

Еще раз с победой и выходом в групповой этап!

25 Августа 2017 в 03:30

Спасибо Зениту за победу!

Спасибо руководству Зенита за 300 рублевые билеты на стадик-если не жадничать все подтянутся!

А теперь по сабжу-парни бились, стелились в подкатах и за это им огромный респект-мужики, приятно глядеть.

Кока как центрфордвард расцвел. Жаль Дзюбинио,но в такой форме игрока из основы не вытеснить.

Кузяев очень радует, дали наконец Петербуржцу шанс!

Дриблинг в стиле молодого Шатова) а вот Олег все ищет себя, передерживает очень. Хоть и таланта немеряно. Хорош Перадес, наконец замена Витселю. И в опорке отработать и вперед отдать.

Дриусси-потенциал есть, но еще сыроват. Один яркий сезон в аргентине-не мировой уровень. Но если будет работать в Зените не задержится.

Смола-выше всяких похвал, Иванович\маммана- не идеально. Подборов много проиграно у своей штрафной. Но спасибо что без Нето.)

ЛУНЕВ -не понимаю тех, что пишут "неуверенно на выходах, сырой и тд" -парень спас дважды, был спокоен абсолютно. Как же хорошо без грека с его выкидонами. Талантливейший парень.

Насчет игры- да, Утрехт не Спартак. Игра в одни ворота не вышла.

НО! команда полностью сменилась, 15!!! человек ушли, сменилась схема, подбор игроков.

Дайте людям сыграться! 7 новичков в основе!

Откуда эти требования разгромов!

Глупости честное слово.

И чаще Кранне в основу-человек удивительного спокойствия и работоспособности.

Всем спасибо и до встречи на стадике

25 Августа 2017 в 02:36

Игра была хороша. Счет вполне мог быть крупнее : неповезло с моментами Дриусси и Кузяева и не назначенный абсолютно 100%-ый пенальти. Про судейство - отдельно, испанские судьи немеренно косячат в своем чемпе, зачем их в Европу выпускают судить, непонятно. По игре... У Зенита сегодня все сыграли достойно, но хотелось бы остановиться на нескольких игроках. Кокорин - это просто фантастика, как он заиграл. На данный момент - лучший игрок Зенита и лучший российский нападающий. Смольников - проделал огромный обьем работы, был надежен в защите и очень хорошо подключался в атаку. Кузяев - провел очень сильный матч, отдал голевую передачу и еще нравится его дриблинг, как он на коротке может обыграть одного, двух игроков. Паредес - отличные передачи , они особенно эффективны на подключающихся крайних защитников. Дриусси - отличное видение поля и отличные разрезающие передачи. Лунев - два отличных сейва, да и вообще играет парень очень уверенно. По большому счету у голландцев кроме этих двух ударов и не было моментов. В общем всех СБГ с заслуженной победой, да уткнутся теперь всякие рейнгольды и бубновы, которые предрекали вылет Зенита.

25 Августа 2017 в 00:40

Вот вернулся со стадиона , прочетал комменты и еще

лишний раз убедился ,что ТВ и "живая" игра две большие разницы ,как говорил еще Кройф.

Откуда в комментах столько восторга мне непонятно.

На трансферы потратили 90 млн ,на которые можно купить три Утрехта со всеми потрохами , а игра по существу почти равная .

А ведь все ждали чуть ли не 5:0.

Реализация конечно храмает. Только Кузяев должен был забивать два. И это не в первый раз с ним.

Боюсь что это потолок этой команды и 90 млн выброшены на ветер.

Необходимо было купить на 90 млн двух - трех ,но по настоящему классных игроков.

А так уровень Зенита значимо не повысился ,увы, и ощутимо повыситься не сможет.

25 Августа 2017 в 08:38

Почему другие фанаты Зенита, посещавшие стадион, довольны, а ты как всегда нет?) Агуэро не купили?)

25 Августа 2017 в 08:46

Победили команду , которая приблизительно в 4 раза

слабее и радоваться ?

25 Августа 2017 в 00:37

Сегодня Зенит бился. Арги, кстати, не всегда хороши в атаке, но в отборе мяча - молодцы. Кокорин - молодец, лучший игрок матча. На удивление продуктивно сыграл Смольников - открывался и обострял. Кузяев отдал голевую, но подсел после всех нереализованных моментов, Ерохин пока совсем удручает, но Манчини ему верит почему-то, Шатов неплох, маленько передерживал мяч. Полоз тяжело вошел в игру, но потом раскачался, может на фоне общей усталости, отдал шикарную голевую. Лунев вытащил два тяжелых, при чем первый - в правый нижний, особенно, Немного не уверен на выходах. По организации игры в целом - напрягает, что при позиционной обороне нет подбора перед штрафной. При выносах мяча он достается сопернику. А так - всех с Победой и выходом в групповую стадию ЛЕ!)

25 Августа 2017 в 00:35

Кокорин просто перевоплотился. Молодец Манчини, Зенит неплохо выглядит как в России, так и в еврокубках на данный момент. Можно и нужно прибавлять, но пока и так сойдёт. С проходом в группу!

24 Августа 2017 в 23:21

Какие же пустышки Полоз, Ерохин и Смольников с Дзюбой. Так обдриусситься против какого-то Утрехта - это надо уметь. А в футбол играть не уметь.

24 Августа 2017 в 23:23

против команды равной, а то и превосходящей.

24 Августа 2017 в 23:38

Как же вам не вставить свои три копейки, СраМ и одинокая шавка. Скоро посмотрим, как надо уметь в футбол играть. Вы то точно преподадите урок. У вас ведь одни звезды -Глушаков, Комбаров и далее по списку.

24 Августа 2017 в 23:41

Свобода слова, крошка. Без моих трех копеек тут будет скучно.

Ничего, постараемся не повторить позорище бомжевика с Утрехтом.

24 Августа 2017 в 23:47

Ну ну. Хрюкай громче.

24 Августа 2017 в 23:48

ога

будет не просто позорище а Срам,прямо как твой ник

Бгг

25 Августа 2017 в 03:14

учитывая что вам эти же парни полную авоську закатали, молчал бы и не позорился как спартак в Питере

25 Августа 2017 в 09:32

Мы уже запасаемся поп-корном, чтоб понаблюдать за Спартаком - вы ведь нам покажете пример, как играть с "какими-то" Мариборами, правда? ;-)

25 Августа 2017 в 11:48

Я надеюсь что соберутся в ЛЧ,но тогда в нашем чемпе развалятся...

Кубок точно сольют ...

25 Августа 2017 в 13:47

Чем-то жертвовать придётся. Но выше головы не прыгнуть, и скорей всего потеряют и здесь, и там. Не умеют они играть два матча в неделю. Щадили себя долго, а Лигой Европы брезговали.

25 Августа 2017 в 10:03

Ждем с нетерпением унижения Поросей!!!ох чувствую будет интересно.Если не заметил,Зенит прошел дальше)Победа есть победа.

24 Августа 2017 в 23:18

Дзюбашку я жду в Локомотиве, ему нужен человек подающий снаряды, а у нас таких целых двое, и чувствовать он будет себя вполне уверенно..

24 Августа 2017 в 23:23

Эдера уже взяли в аренду.А Дзюба он же не сможет бегать 2 тайма.. Но он хорошо играет головой. И не думаю что он захочет сидеть на скамейке,а Палыч не будет играть в 2 напа.

24 Августа 2017 в 23:29

Как бы этот Эдер не оказался очередным Фаллом. А два нападающих нужно, у нас тоже ЛЕ, и ротация необходима. Все-таки жду приобретений, может быть я немного наивен, но я жду!

24 Августа 2017 в 23:33

Хз,кто он такой..Честно сказать я очень надеюсь что не Фалл. Два напа однозначно,но поверь Палыч берет Эдера как основного. Захочет ли Дзюба быть вторым это уже вопрос. Но Дзюба бы пригодился однозначно. Тем более если в аренду.

24 Августа 2017 в 23:35

Вот я и про аренду. Дзюба будет бегать на просторах исключительно России, а Эдер будет играть в ЛЕ. Но брать нападающих приблизительно одного стиля тоже неправильно. В этом плане можно взять Панченко, или условного Луис Адриано. Который и обыграть может и побегать.

24 Августа 2017 в 23:40

На это Палыч не пойдет он любит 1 напа.Если Эдер зайдет у Дзюбы шансов будет 0. Панченко не хочу..Вообще в Российских напов не верю. Лучше уж наших молодых пробовать.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем