Последний барьер "быков": "Црвена Звезда" - соперник "Краснодара"

Неуступчивые сербские мужики готовы отдать все силы в матчах с «Краснодаром», чтобы впервые за долгие годы попасть на групповой этап европейского турнира. Провальный прошедший сезон, смена тренера, новые надежды, целая армия бывших игроков РФПЛ – рассмотрим всё, что нужно знать о «Црвене Звезде». 

Прошлый сезон

До чемпионства в сербской Суперлиге сезона 2016/17 «Црвене Звезде» не хватило совсем малость – 3 очка. Всего 3 поражения за сезон, два из которых – с «Партизаном», злейшим врагом и конкурентом. Уступить заветный трофей «Партизану» было вдвойне обидно, ведь прошлый сезон «Црвена Звезда», не игравшая в еврокубках, сосредоточила все силы именно на борьбе за чемпионство. Отсутствие в еврокубках связано с провальными отборочными матчами. Уступив в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов «Лудогорцу», последовала неудача и в отборочном этапе Лиги Европы – вылет от «Сассуоло». Более того, крайне болезненным оказался итог Кубка Сербии – поражение в финале. Снова «Партизану». 

Нынешний сезон

Затаив всю обиду на главного соперника по внутреннему первенству, в «Црвене Звезде» решили исправить положение дел и в еврокубках. Не попав в Лигу чемпионов, все силы были брошены на выход в групповой этап Лиги Европы, причем путь предстоял с самого первого раунда квалификации. Мальтийская «Флориана», «Иртыш» из Казахстана, пражская «Спарта» - никто не сумел остановить сербскую команду, мчащуюся в Европу.

Особого удивления вызвало двухматчевое противостояние со «Спартой», окончившееся победой «Црвены Звезды» с общим счетом 3:0. Между европейскими вояжами было место и стартовавшему внутреннему чемпионату. 2 тура, 2 «сухие» победы – над «Радом» и «Радничками». Сыграв за лето уже 8 официальных матчей во всех турнирах, в которых клуб из Белграда добыл 6 побед (все «сухие») и 2 ничьи, к противостоянию с «Краснодаром» «красная звезда» подходит в полной боевой готовности.

Матчи с российскими клубами

Достаточно редко «Црвена Звезда» встречалась с российскими клубами в современности, несмотря на близкую связь между клубами. Прежде всего, речь идет о тесных отношениях «красной звездой» и московским «Спартаком», что стало поводом для приглашения сербской команды в 2014 году на первый в истории матч «Открытие Арены». Матч окончился со счетом 1:1. Не выявив победителя, спустя 3 года, то есть в марте 2017 года, команды встретились вновь в рамках товарищеского матча. В Белграде победу добыли хозяева 2:1.

В этом году было подписано соглашение о сотрудничестве «Црвены Звезды» с «Зенитом», чему способствовала давняя связь обоих клубов с «Газпромом». Соглашение предусматривает взаимодействие клубов в области развития молодежи, тренировок, обмена опытом, поддержки в трансферных вопросах и во многом другом.

Совпадение ли, что в последнем официальном матче «красной звезды» с российским клубом была встреча с питерским «Зенитом»? Это случилось в сезоне 2004/05 в первом квалификационном раунд Кубка УЕФА, что окончилось сокрушительным результатом бля сербов – общему поражению 6:1, с голами молодых и горячих Андрея Аршавина и Александра Кержакова.  

Главные лица

Владан Милоевич, воспитанник «Црвены Звезды», не сумел закрепиться в качестве футболиста в родном клубе, однако всегда мечтал вписать свое имя в историю белградцев. Спустя 28 лет он стал тренером и взялся за воплощение мечты. Проявив себя в нескольких сербских клубах, выиграв Кубок Сербии с «Чукаричками», заработав репутацию на Кипре и в Греции, он пришел к своей цели. Милоевич возглавил «красную звезду» в июне этого года, сразу же вернув болельщикам надежду на успех уже в текущем сезоне, что подтверждают и летние результаты. Его команда действует по схеме 4-2-3-1, делая ставку на большую обойму игроков, ранее выступавших в российских клубах.   

Знакомый по выступлениям за «Ростов» Гуэлора Канга уже второй сезон разводит атаки белградцев. За 38 матчей в Сербии габонец забил 8 голов и отдал 17 голевых передач, что больше чем за 82 матча в России. Нашел себя в «Црвене Звезде» и Дамьен Ле Таллек, поигравший два сезона за «Мордовию». Это касается и голландца Митчелла Дональда, не впечатлившего в свое время саранскую публику. Бранко Йовичич и Милан Родич еще в прошлом сезоне бегали по российским газонам за «Амкар» и «Крылья Советов» соответственно, а сейчас претендуют на выход в Лигу Европы. Встретиться с бывшей командой предстоит опытнейшему Душану Анджелковичу, посвятившему 4 года «Краснодару».

Главной звездой клуба является Ричмонд Боакье, забивший в прошлом сезоне 15 мячей. Сезон нынешний он начал еще мощней – 7 голов в 7 матчах. Кажется, теперь мы знаем, кого особенно стоит опасаться Игорю Шалимову. Трансферное лето выдалось очень активным для «Црвены Звезды»: клуб покинуло 13 игроков, взамен которым пришло 14 новичков. Такие перемены пока не сказываются негативно - наоборот, омолодив состав и добавив свежих сил, команда Владена Милоевича готова к большим свершениям. Помешает ли этому «Краснодар»?     

Денис ПОПОВИЧ     

Оценить новость

Новости по матчу

18 Августа
17 Августа
16 Августа
15 Августа
08 Августа
04 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем