"Аякс" в меньшинстве вырвал путёвку в полуфинал Лиги Европы

"Аякс" проиграл "Шальке" в ответном матче четвертьфинала Лиги Европы,но вышел победителем пары. Немцы сумели перевести матч в овертайм, а голландцы завершали матч вдесятером. "Шальке" забил трети столь необходимый гол, но удержать результат не смог.

20 апреля. Стадион "Фелтинс-Арена" (Гельзенкирхен).

Вслед за Лигой чемпионов определились полуфиналисты Лиги Европы. В Гельзенкирхене "Шальке" принимал "Аякс". Неделю назад в Амстердаме дубль Дэви Клаасена принёс голландцам хороший задел, но его надо было ещё удержать в ответной игре. Тем более, у "кобальтовых" была уже лишь цель – победить во втором по значимости еврокубке.

Уже в дебюте немцы могли сократить отставание по сумме двух встреч. Мейер пробил с линии штрафной, но голландцем спасла штанга. Гельзенкирхенцы продолжали атаковать, но гости спокойно справлялись с атаками соперника. Все попытки "кобальтовых" пробить были неопасными. При этом вылазки "Аякса" были также не острыми.

Толком в первом тайме моментов почти не было. Немцы не могли перейти середину поля, вечно попадая под прессинг соперника. Голландцы же вперёд не стремились, хотя в одном из эпизодов Клаасен бил с убойной точки, но его успел накрыть Стамбули. У хозяев можно вспомнить удар Горетцки с острого угла, но Онана справился. Нули к перерыву выглядели логичными.

В начале второго тайма Клюйверт заработал штрафной недалеко от ворот "Шальке". Шоне сильно пробил в угол, но Ферман свою команду выручил. Тут же Шоне ещё раз опасно выстрелил уже с игры, но его попытку заблокировали. Казалось, что амстердамцы придавили соперника к воротам, но в итоге пропустили. Хозяева убежали в быструю контратаку, Бургшталлер продвинулся правее и сделал передачу в пустую зону на Горетцку, который в ближнем бою переиграл вратаря соперника.

Тут же "Шальке" забил и второй мяч, сравняв результат по сумме двух матчей. Колашинац с левого фланга прострелил в штрафную, передачу остроумно пропустили на Бургшталлера, который в касание пробил в цель. Тут же "Аякс" мог отличиться, но Ферман парировал удар Зиеша.

Третий мяч в ворота гостей мог забивать Хёведес. Кроос навесил со штрафного, а защитник головой бил в дальний угол, но чуть мимо. После этого игра чуть успокоилась. Обе команды много ошибались, но моментов не создавали. В концовке основного времени голландцы остались в меньшинстве. Вельтман сорвал атаку соперника и получил заслуженную жёлтую карточку, которая стала для него второй.

В итоге, 90 минут так и закончились со счётом 2:0 в пользу немцев, из-за чего матч продолжился ещё в течение тридцати минут. Уже в первом добавленном тайме "Шальке" забил в третий раз. Колашинац получил мяч у лицевой и навесил во вратарскую, откуда Калиджури головой не оставил шансов вратарю гостей.

Откровенно говоря, уже не верилось, что "Аякс" сможет навязать борьбу за попадание в полуфинал. Однако голландцы сумели сократить отставание в счёте. И этот гол выводил в следующую стадию уже "Аякс". После вброса мяча из аута Фиргевер сумел в падении переправить футбольный снаряд в цель. Гельзенкирхенцы пытались забить четвёртый гол, но вместо этого пропустили ещё раз от Юнеса.

Финальный свисток зафиксировал итоговый успех по сумме двух матчей "Аякса". Теперь в пятницу они узнают, с кем будут биться за участие в решающем поединке Лиги Европы.