Орлов: "Луческу нужно было выпустить ещё одного центрального защитника, а не Мака"

Российский телекомментатор Геннадий Орлов считает, что главный тренер "Зенита" Мирча Луческу допустил тактический просчет в концовке ответного матча 1/16 финала Лиги Европы с "Андерлехтом" (3:1). 

Сине-бело-голубые одержали победу, но за счет гола на выезде, забитого на 90-й минуте, дальше прошли бельгийцы.

– Обидно, досадно… "Зенит" забил три мяча, все игроки отдали все свои силы на поле, – начал Орлов. – Такая самоотдача! Но здесь еще и тренер должен был помочь команде.

– Не помог?

– Луческу не угадал с заменой в концовке. Данни – капитан команды. Подразумевается, что последним должен покинуть корабль. Португалец уже сказал, что у него нет претензий по своей замене. Конечно, он подустал. Но в то же время останься он поле – глядишь, все было бы иначе. Ведь Данни одной точной передачей может все поменять. С ним у питерцев появилась культура игры, паса. Сколько комбинаций "Зенит" провел с его участием, как он вел игру! И убрать такого футболиста – это рискованно. Мне кажется, сейчас Мирча себя критикует за этот ход. Он-то больше всех пострадал. С хорошей командой вылететь из Лиги Европы.

– Кто виноват в пропущенном голе?

– "Андерлехт" выпустил в концовке высоченного защитника. Но было же понятно, что он пойдет в чужую штрафную! В итоге он переиграл зенитовцев в воздухе… Почему Луческу не пришла в голову мысль выпустить еще одного центрального защитника? Мак, вышедший на поле, заточен на атаку. И он не доиграл в том роковом эпизоде. Из-под него пошел навес в штрафную.

Да он должен был прыгнуть, как тигр, закрыть собой эту передачу! А Роберт как бы обозначил борьбу, особенно не напрягся. То есть он не вписался в игру. Нужно было выпустить исполнителя наподобие Игоря Денисова, который дерется за каждый мяч. Или посмотрите на Калачева в "Ростове". Боец! А Мак ничем себя не проявил…

О каком изяществе и красоте может идти речь, если нужно удержать 3:0! Вот здесь Луческу и должен был проявить свое искусство. Укрепить оборону! Просчет на последней минуте…

Оценить новость

Новости по матчу

25 Февраля
24 Февраля
23 Февраля
22 Февраля
21 Февраля
20 Февраля
18 Февраля
17 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Февраля 2017 в 22:25

Странно,что Орлов до сих пор не в команде.Послушаешь его,так получается ,что он больше разбирается ,как играть,чем тренер и его команда.Затрахали уже все эти эксперты.аналитики,комментаторы,несущие всякую чушь.Все знают ,как играть,какой состав выставлять на игру,кроме тренера.

25 Февраля 2017 в 00:58

Да, тоде подумал, что Орлову нужно дать шанс в Зените.

24 Февраля 2017 в 18:37

Геша мыслит слишком традиционно : выпустить защитника?

Анализ всей системы игры показал :

- игра на столба абсолютно не получалась .Дзюба не Крауч ,увы.

- все голы ,все самые опасные атаки были после атаки низом.

А так как лучшая оборона - это атака,т.е. необходимость отодвинуть игру от своих ворот .то Мака надо было выпустить вместо Дзюбы и планого перевести игру вниз и усилить прессинг.

24 Февраля 2017 в 16:21

Абсолютно верно говорит Орлов. В концовке матча был необходим высокий защитник, хорошо играющий головой, тем более Андерлехт выпустил игрока именно для выигрыша воздуха. Луческу должен был на это отреагировать, но ничего не сделал, хотя на скамейке сидели Ломбертс и Иванович. В общем поражение по результатам двух матчей - это в первую очередь поражение Луческу.

Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
13 Апреля
Все новости
Рекомендуем