Судья помог "Сельте" пройти "Шахтёр"

"Шахтёр" покидает Лигу Европы.

В ответном матче 1/16 финала украинская команда не смогла удержать преимущество. "Сельта" обыграла "горняков" не без помощи арбитра и прошла в следующий этап второго по престижности еврокубка.

В первом матче 1/16 финала Лиги Европы "Шахтёр" сыграл даже лучше, чем ожидали украинские болельщики. Команда Паулу Фонсеки на выезде минимально обыграла "Сельту", которая по ходу испанского сезона обыграла "Барселону" и выбила "Реал" из Кубка Испании. Несмотря на комфортный результат, расслабляться "горнякам" было нельзя. Галисийцы приехали в Харьков, куда перебазировались донетчане, с твёрдым намерением отыграть и пройти в следующую стадию второго по престижности еврокубка.

Паулу Фонсека сделал только одну замену по сравнению с первым матчем против "Сельты" в Виго. Дентиньо, получивший неделю назад повреждение, отсутствовал в заявке, а его место занял Виктор Коваленко. Тарас Степаненко вернулся после дисквалификации, но остался в запасе. Пару опорных полузащитников снова составили Фред и Максим Малышев. Эдуардо Бериццо произвёл две перестановки. Андреу Фонтас и Пионе Систо заменили в основе Неманью Радою и Тео Бонгонда.

"Шахтёр" активно вошёл в игру, чему способствовала активная поддержка харьковских болельщиков. Первый опасный момент у ворот "Сельты" ждать себя не заставил. Тайсон после разрезающей передачи от Марлоса прострелил справа – Серхио Альварес отразил мяч точно на Виктора Коваленко, но тот из убойной позиции пробил точно в голкипера! С течением времени гости из Испании стали больше времени проводить с мячом. На исходе получаса игры украинским фанатам впору было хвататься за голову. Яго Аспас со средней дистанции метил в правый от себя нижний угол, однако Андрей Пятов в падении вытащил игровой снаряд!

В дальнейшем игра в Харькове получалась боевой, и отдать кому-то преимущество было непросто. Ближе к завершению первого тайма замысловатый удар из пределов штрафной площади наносил Тайсон. Бразилец пробил ножницами сходу под перекладину, но мяч полетел точно по центру, что помогло Серхио Альваресу. В ответной атаке Яго Аспас и Джон Гвидетти обыгрались в стенку, и испанец опасно пробил со средней дистанции – Андрея Пятов в пряжке отразил игровой снаряд.

После перерыва игра протекала в достаточно спокойном русле, но в скором времени "Шахтёр" создал два очень качественных момента. Сначала Фред плотно пробил из пределов штрафной площади, но голкипер "Сельты" сыграл надёжно. А затем Густаво Бланко-Лещук после классной скидки головой от Срна буквально расстреливал вратаря в упор, однако Серхио Альварес совершил яркий сэйв. Через пару минут украинская команда забила гол, но результативный удар Коваленко не был засчитан из-за офсайда. В этом эпизоде Виктору следовало оставлять мяч Бланко-Лещуку, но футболист ошибся.

На шестьдесят второй минуте "Сельта" имела фантастический момент для гола. Яго Аспас у правого угла чужой вратарской убрал защитника на замахе и плотно пробил, но Андрей Пятов смог спасти свою команду. Через несколько мгновений уже Джон Гвидетти получил возможность для удара с близкой дистанции, однако швед не из простой ситуации нанёс удар параллельно воротам. С течением времени "Шахтёр" всё больше думал о позиционной обороне, и в штрафной площади хозяев несколько раз случались настоящие пожары. Тем не менее, Андрей Пятов вместе с защитниками ликвидировали угрозы.

На самой последней минуте основного времени арбитр ошибочно назначил пенальти в ворота "Шахтёра". Джон Гвидетти вышел на Андрея Пятова и упал без помощи голкипера "горняков". Тем не менее, Славко Винчич усмотрел нарушение правил. Яго Аспас уверенно реализовал одиннадцатиметровый удар и перевёл игру в дополнительное время. Экстра-таймы протекали в относительно спокойном темпе – никто не хотел рисковать. Стоит сказать, что гораздо комфортнее себя ощущала "Сельта", в то время как "Шахтёр" не был так активен, как в основное время. На 108-й минуте испанская команда провела второй гол. После подачи с углового Густаво Кабраль выпрыгнул и нанёс качественный удар головой.

Итоговый счёт - 0:2. "Сельта" не без помощи главного арбитра прошла "Шахтёр". Но украинским футболистам не стоит уповать на судью. Нужно было реализовывать свои моменты.