В Праге забили двое россиян, но "Ростов" и "Спарта" разошлись миром

Никакого чуда в Праге не произошло. "Ростов" прошёл "Спарту", хотя и не сумел выиграть в гостях. Донской клуб вёл в счёте, но затем сбавил обороты. "Спарта" же, оставшись в меньшинстве, не развалилась, как неделю назад, а сумел найти силы сравнять счёт. Что приятно, это сделал россиянин Вячеслав Караваев.

Последним из российских клубов стадию 1/16 финала Лиги Европы завершал "Ростов". К счастью, серьёзных сомнений в исходе противостояния донского клуба со "Спартой" не было. Неделю назад дома подопечные Курбана Бердыева разбили чехов со счётом 4:0. Пражане особых иллюзий не питали, потому ещё до ответного поединка продали своего лидера Боржека Дочкала в Китай.

Курбан Бердыев не стал давать своим подопечных поблажек и выпустил с первых минут основной состав. Более того, первые минуты проходили скорее под диктовку российского клуба. Именно гости и нанесли первый удар в матче, который, правда, был заблокирован. Интересно, что "Ростов" в общем-то даже не сильно проигрывал по владению мячом.

Уже на 13-й минуте после передачи слева Бухаров красиво пробросил мяч в центр на Полоза, который в касание пробил в дальний угол. Если у "Спарты" до этого ещё и были какие-то надежды, то теперь чехам надо было забивать уже шесть голов. Правда, ростовчане чуть было сами не стали начинать выполнение этой задачи. После подачи с фланга Медведев неудачно сыграл на выходе, а Гранат высокой свечкой запустил мяч в сторону своих ворот. К счастью, голкипер ростовчан успел вскочить и спасти команду.

"Спарта" стала после этого действовать активнее и интереснее. "Ростов" тоже не зажимался. Казалось, на обе команды хорошо повлиял тот факт, что серьёзной спортивной интриги уже не было. На 28-й минуте едва не забил Караваев. Российский защитник выстрелил издали, но мяч задел перекладину и пролетел выше. Чуть позже Пулкарб головой пробил после навеса справа, но Медведев на этот раз спокойно забрал футбольный снаряд.

Концовка тайма также прошла под диктовку "Спарты", но больше серьёзно угрожать воротам Медведева у чехов не получалось. К перерыву на табло так и горел счёт в пользу "Ростова". Второй тайм проходил в том же духе. "Спарта" действовала чуть лучше, их атаки были немного опаснее. Однако эту ситуацию нельзя было назвать, будто гол назревал.

Пару моментов всё же "Спарта" создала, но "Ростов" всё равно действовал предельно спокойно в обороне, а также старался контратаковать. В одной из вылазок донской клуб заработал сопернику очередное удаление. Коста получил вторую жёлтую карточку и усложнил "Спарте" задачу не проиграть "Ростову" хотя бы в ответном матче.

"Ростов" не побежал вперёд, как это было в первом матче. Донской коллектив, казалось, просто хотел довести матч до победы с минимальным счётом. "Спарта" тоже сбавила обороты, но сумела в концовке сравнять счёт. Российский легионер пражан Караваев в штрафной ушёл от нескольких опекунов и обводящим ударом пробил в дальний верхний угол.

Своего соперника по 1/8 финала Лиги Европы "Ростов" узнает уже в пятницу, когда пройдёт жеребьёвка. Однако пока мысли Бердыева должны были заняты возобновлением российской футбольной премьер-лиги. Правда, матч против "Томи" 3-го марта также не должен стать для донского коллектива сложным.