Гол дебютанта принёс "Шахтёру" гостевую победу над "Сельтой"

В первом матче 1/16 финала Лиги Европы "Шахтёр" на выезде обыграл "Сельту".

Команде Паулу Фонсеки для победы хватило одного гола. Его автором стал Густаво Бланко-Лещук, который дебютировал на "горняков".

 

 

"Шахтёр" уверенно занял первое место на групповом этапе Лиги Европы, но в 1/16 финала команда Паулу Фонсеки получила очень серьёзного соперника. "Сельта" хоть и располагалась в средине турнирной таблицы Примеры, но при этом пугала украинских болельщиков. В этом сезоне галисийцы успели обыграть дома "Барселону" (уже традиционно), а также выбить "Реал" из Кубка Испании за счёт победы на "Сантьяго Бернабеу". Да и на минувших выходных "небесные" показали себя по всей красе. В гостях у "Атлетико" команда Эдуардо Бериццо дважды вела в счёте, но уступила из-за двух пропущенных в концовке голов. Словом, поездка в Виго обещала стать испытанием для "Шахтёра", проводящего первый официальный поединок с декабря.

Эдуардо Бериццо сделал только две замены в составе "Сельты" по сравнению с матчем против "Атлетико". В средней линии Даниэль Васс заменил Санчеса Хосабеда, а в атакующей группе Тео Бонгонда действовал вместо Пионе Систо. У "Шахтёра" можно было отметить выход Ивана Ордеца в центре обороны в компании Ярослава Ракицкого. Роль центрального нападающего исполнял Густаво Бланко-Лещук – новичок "горняков", который на сборах забил немало голов, а именно семь, в товарищеских матчах. Стоит отметить, что Паулу Фонсека не мог рассчитывать на Тараса Степаненко. УЕФА наказала полузащитника за умышленное получение жёлтой карточки в игре против "Коньяспора" осенью.

"Сельта" на правах хозяев владела инициативой. Дебютный отрезок включил в себя сразу два интересных момента у ворот "Шахтёра". Сначала Джон Гвидетти пробивал с линии вратарской, но Андрей Пятов справился с ударом шведского форварда. Что правда, взятие ворот не было бы засчитано из-за офсайда. Позже Гвидетти выступил уже в роли ассистента. После игры в стенку Джон вывел Тео Бонгонда на вратаря, однако бельгиец из отличной позиции пробил некачественно.

На двадцать шестой минуте "Шахтёр" первый же свой шанс превратил в гол, реализовав один из главных своих козырей – умение провести разящую контратаку. Не обошлось без везения, ведь футболист "Сельты" недалеко от центра поля просто поскользнулся и упал. Это позволило Фреду легко вывести Марлоса на свидание с голкипером. Бразилец ушёл вправо от Альвареса и пробил – мяч попал в Бонгонда, но на добивании первым оказался Бланко-Лещук. Через мгновение аргентинский форвард украинского происхождения отпраздновал свой дебютный гол за "Шахтёр" в официальном матче.

После забитого гола "Шахтёр" почувствовал приток уверенности. Ближе к завершению первого тайма украинская команда создала ещё один великолепный момент, когда Фред и Бланко-Лещук вышли на одного защитника. Бразилец обыграл оппонента, но сработала подстраховка, и даже до удара по воротам дело не дошло. Чуть ранее перспективная возможность была у "Сельты". После разрезающей передачи Яго Аспас ушёл от Пятова слева в штрафной площади, однако передача назад под удар оказалась безадресной.

В конце первого тайма повреждение получил Дентиньо. Бразилец не смог продолжить игру, и в перерыве Паулу Фонсека выпустил на поле Виктора Коваленко. У "Сельты" не лучшим образом держался мяч, а вот "Шахтёр" временами проводил очень опасные скоростные атаки. Одна из таковых завершилась ударом Тайсона с линии штрафной площади, но мяч сошёл в расчётной траектории. С течением времени галисийцы настроились на волну атак. Роскошный момент для гола имел Густаво Кабраль, оставшийся в чужой штрафной после стандарта. Тем не менее, удар защитника пришёлся выше цели.

Минут за двадцать до конца игры литовский арбитр Гедиминас Мажейка мог назначать пенальти в ворота "Шахтёра". Гвидетти ворвался в штрафную площадь соперника и упал не без помощи Ярослава Ракицкого. Но страж порядка не усмотрел нарушения правил со стороны защитника "горняков", зато увидел игру рукой уже лежащего форварда "небесных". Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем активнее "Сельта" шла в атаку. "Шахтёр" же сосредоточился на удержании минимального преимущества. В конце концов, украинские футболисты справились со своей задачей.

Итоговый счёт - 0:1. "Шахтёр" на выезде обыграл "Сельту" и существенно повысил свои шансы на проход в следующий раунд Лиги Европы. Но расслабляться "горнякам" рано - всё решится в Харькове через неделю. 

Алексей Антоненко

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Февраля 2017 в 12:00

Шахтер еще не вкатился в сезон, через недельку-другую увидим истинного доминатора во всей красе, нужно учитывать качество поля, у бровки вообще- огород. порадовал настрой команды, настоящие воины! Бланко хорош, с такой поддержкой бразильцев станет настоящим убийцей в штрафной. молодцы!

17 Февраля 2017 в 10:04

Шахтер как всегда хорош: стабилен и надежен. Надо особенно отметить, что Сельта - это не какие-то там дворовые пацаны - это команда, которая вынесла Реал в Кубке Испании. Тем ценнее победа Шахтера.

Где-то месяц назад поставил на Шахтер в ЛЕ. Думаю, это их год. Пока не подводят=)

16 Февраля 2017 в 23:56

сельта играла не хуже, даже доминировала бОльшую часть матча, но контр-атаки все-таки пропускала

с такой игрой, в принципе, не зазорно проиграть

в отличие от барсы

16 Февраля 2017 в 23:55

С того момента , как начал смотреть футбол , всем сердцем болею за Шахтер и Баварию ...Безумно рад победе Шахтера , но при всей моей любви и уважению к нему , сегодня была просто ужасная игра , огромное количество не точных передач и потерь мяча в центре поля , игроки толком не бежали , даже в контратаках , в чем особенно силен Шахтер ... особенно разочаровал Марлос и Ордец , последний вообще чуть не привез в нескольких моментах в свои ворота . Такое чувство , что играли , какой нибудь товарищеский матч , а не 1/16 ЛЕ , но тут вероятнее всего просто не успели войти в тонус , так как это был первый официальный матч . Очень надеюсь , что Фонсека сделает выводы после этого матча и в Харькове мы увидим другой Шахтер .

16 Февраля 2017 в 23:28

Шахта красавцы!!

16 Февраля 2017 в 23:13

С победой, молодцы! Теперь выносите в Харькове, а там и финал!

Новости
Сегодня, 16 Апреля
13 Апреля
12 Апреля
Все новости
Рекомендуем