Классный гол Клаэссона помог "Краснодару" переиграть "Фенербахче"

Краснодарская команда в домашней встрече открыла российский сезон минимальной победой над турецким соперником.

В феврале игры российских клубов на европейской арене не отличаются стабильностью. Промежуток между стартовыми сборами и началом отечественного чемпионата российские футболисты обычно проводят в сонливом состоянии. Для "Краснодара" матч с "Фенербахче" был очень важным. "Быки" добрались до плей-офф Лиги Европы и встретили на своем пути соперника очень сложного уровня. Игорь Шалимов тренирует подопечных под нескончаемое давление общественности и прессы, но практически первая же комбинация "быков" сбросила напряжение и добавила его Дику Адвокаату.

Мартынович ветром промчался по правому флангу, добрался до чужой штрафной и выполнил мягкую подачу в стиле мадридского "Реала" на Вандерсона. Бразилец не стал бить из неудобного положения и переадресовал футбольный снаряд Клаэссону, который красиво в падении головой направил мяч в правый нижний угол. "Фенербахче" был облит ледяной водой: никто не ждал такого резвого старта от хозяев и забитый мяч придал им уверенность в своих силах.

Гол "Краснодар" воспринял очень профессионально. "Быки" не стали отсиживаться у своих ворот и раз за разом проникали в чужую штрафную замысловатыми комбинациями. Рамирес, Вандерсон, Смолов оказывались с мячом у чужой штрафной, но защитники гостей справлялись с давлением. Смолов частенько передерживал мяч, что сказывалось на командных скоростях и обострениях. Если бы Фёдор действовал более рационально и остро на вершине атаки, "Краснодар" мог до перерыва делать счёт 2:0 и даже 3:0.

На сороковой минуте "быки" могли делать счёт уже 2:0. Рамирес снова выполнил классную подачу в центр штрафной от самой лицевой линии. Подберезкин в касание пробил в угол ворот, Демирель в прыжке взял мяч. Отметим, что со стороны многим показалось, что мяч влетает в сетку и даже Игорь Шалимов раньше времени принялся отмечать взятие турецких владений, но тренер опередил события и быстро понял свою неправоту.

Оставалось ждать, когда краснодарцы подсядут в физическом отношении. Любая российская команда, вне зависимости от тренерских методик, к середине февраля не находится на пике своей формы. Краснодарцы после перерыва не стали много и часто атаковать. Вместо этого они сосредоточили основные силы в центре поля, сдерживая гостей. Но пассивность подопечных Адвокаата помогла "Быкам" снова чувствовать прилив сил.

На 76 минуте быстро разыгранный стандарт помог Перейре захватить мяч и нанести разящий удар по цели. Демирелю пришлось в очередной раз вытаскивать мяч из сложного положения. За 10 минут до конца штанга спасла ворота турецкой команды после того, как Перейра выполнил подачу на ближнюю штангу, а Смолов в касание нанёс удар по воротам.

В концовке встречи у ворот Крицюка было подобие давления, но российская команда справилась со своей задачей и добилась минимальной домашней победы. Единственный гол Клаэссона помог "быкам" отправляться в гости с высоко поднятой головой.

Видео гола "Краснодара" в ворота "Фенербахче" (ВИДЕО)