"Шахтёр" разобрался с "Гентом" и шагнул в плей-офф с первого места

В рамках четвёртого тура группового этапа Лиги Европы "Шахтёр" на выезде обыграл "Гент".

 

Как и три недели назад, украинская команда пять раз расписалась в воротах бельгийцев. Только на этот раз подопечные Ванхазебрука ответили сразу тремя результативными ударами.

 

 

"Шахтёр" после первого круга группового этапа Лиги Европы уверенно возглавлял группу H. Команда Паулу Фонсеки добыла три победы и создала комфортный задел перед ближайшим преследователем в размером в пять очков. Этим самым преследователем был "Гент". Три недели назад во Львове бельгийцы получили пять безответных мячей. На этот раз "буйволы" планировали взять реванш и упрочить своё турнирное положение перед конкурентами за выход в плей-офф.

 

Паулу Фонсека столкнулся лишь с одной кадровой проблемой. Виктор Коваленко, забивший в первой игре между командами красивый гол и получивший тогда же повреждение, не успел восстановиться и в Бельгию не полетел. Его место на позиции "десятки" занял Тайсон, который обычно больше действует с фланга.

 

Менее тридцати секунд понадобилось "Генту" для того, чтобы открыть счёт. Мозес Саймон на левом фланге ушёл от Тараса Степаненко и выполнил подачу, а Калифа Кулибали выиграл верховую борьбу и Исмаили и поразил правый угол. Удар наносился с близкой дистанции, поэтому у Андрея Пятова было немного шансов. Так "Шахтёр" впервые пропустил в нынешнем розыгрыше Лиги Европы. Бельгийцы продолжали больше времени проводить в атаке. Можно вспомнить несколько качественных ударов со средней дистанции по воротам Пятова, но в первом случае мяч пролетел чуть выше цели, а во-втором – голкипер укротил игровой снаряд. "Шахтёр" временами организовывал атаки, но остроты им явно не хватало. На исходе получаса игры перспективный шанс гости имели после заработанного штрафного. Дарио Срна уступил право удара Ярославу Ракицкому, но сильный удар украинского защитника получился неточным – мяч пролетел над перекладиной!

 

На 35-й минуте арбитр назначил пенальти в ворота "Гента", когда Рами Гершон в своей штрафной площади в подкате не попал по мячу и ударил Тайсона по ноге. Марлос с одиннадцатиметровой отметки пробил точно под правую штангу, а Якобу Ринне совсем немного не хватило для того, чтобы добраться до игрового снаряда. Ещё до перерыва "горнякам" удалось повести в счёте. Здорово разыграли атаку подопечные Фонсеки, Феррейра умело оставил мяч Тайсону, тот на скорости убежал на свидание с голкипером и отправил мяч точно в сетку. А в компенсированное к первому тайму время "Шахтёр" забил в третий раз. Якоб Ринне перевёл мяч на угловой после сильного удара Ракицкого со штрафного, но это лишь отсрочило взятие ворот "Гента". На подачу с углового откликнулся Тарас Степаненко и головой отправил игровой снаряд по назначению.

 

После перерыва "Гент" продолжал делать ставку на фланговые навесы, но они таили в себе угрозу нечасто. Бельгийцам приходилось раскрываться, а скоростные футболисты средней линии "Шахтёра" получили такое необходимое пространство. В средине второго тайма гости из Украины довели дело до разгрома. Марлос начал атаку своей команды на правом фланге, уйдя от трёх соперников, которые даже с нарушением правил не остановили юркого бразильца. А завершилось наступление "горняков" точным ударом на исполнение от Фреда с линии штрафной площади.

 

На 73-й минуте перспективный момент для гола имел Кулибали. Откликнулся форвард "Гента" на прострельную передачу с правого фланга, но в борьбе с Кучером как следует пробить Калифа не удалось. Ближе к завершению встречи хозяева всё-таки забили провели второй забитый мяч. После подачи с левого фланга никем не прикрытый Жереми Пербе ногой пробил Андрея Пятова. В скором времени "Шахтёр" снова сделал счёт крупным - Факундо Феррейра головой подправил мяч на линии вратарской, поймав голкипера на противоходе. Тем не менее, бельгийцы не хотели переживать разгром, и Миличевич в одной из атак головой нанёс точный удар.

 

Итоговый счёт - 3:5. Голевое пиршество в Бельгии завершилось успешно для "Шахтёра". Команда Паулу Фонсеки гарантировала не просто выход в плей-офф, а первое место в группе H. "Гент" опустился на третью строчку, и домашняя игра против "Браги" через три недели обещает получиться ключевой.

Реклама


 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы.

Следите за результатами Лиги Европы онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Europa-League/

 

Алексей Антоненко

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем