"Базель" и "Севилья" обошлись без голов

В первом поединке 1/8 Лиги Европы швейцарский "Базель" принял испанскую "Севилью". 

 

Команда-хозяйка стадиона, который примет финал турнира, играла против действующего победителя Лиги Европы. Противостояние по именам оказалось весьма любопытным, хотя силы были изначально не равны. Одна из самых титулованных швейцарских команд может не так уж много противопоставить подопечным Унаи Эмери, у которых и опыта еврокубковых сражений ну никак не меньше. 

 

 

Впрочем, в нынешнем сезоне "Базель" уже практически решил свои вопросы во внутреннем первенстве, а потому был готов бросить все силы на бой с "Севильей". Но игроки у швейцарцев, конечно, не настолько хороши, чтобы обыгрывать команду из Андалусии. Кем это делать? Кем защищаться, бессмертным Вальтером Самуэлем? Правда, "Севилья" в нынешнем сезоне на выезде играет очень тяжело и практически не побеждает, и в этом был шанс "Базеля", у которого из-за травм не смогли выйти на поле Мануэль Аканджи, Жан-Поль Бутьюс, Андраж Шпорар и Биркир Бьярнасон. Брель Эмболо пропустил матч из-за дисквалификации. У "Севильи" вне состава остались Нико Парехо и Гжегож Крыховяк. 

 

Подопечные Унаи Эмери начали встречу солидно, как и полагается фавориту. Уже на третьей минуте поединка Гамейро совершил слаломный проход по левому флангу, попытавшись после этого найти передачей Коке, которого опередил Джака. Впрочем, команда Урса Фишера почти сразу же нашлась с ответом - и могла повести в счёте. Штеффен навесил с левого фланга, центральные защитники "Севильи" не разобрались и дали Янко пробить головой метров с десяти, вот только мяч пролетел рядом со штангой. В свою очередь, испанцы организовали и свою опасную атаку, которую фолом на Крон-Дели прервал Самуэль, за что получил жёлтую карточку - аргентинский ветеран пропустит ответный матч. 

 

На тринадцатой минуте последовал новый заброс в штрафную Севильи", Бьярнасон и Янко находились вдвоём перед голкипером, но не сумели толком принять футбольный снаряд. Сория на выходе успел забрать мяч в руки. Через семь минут гости упустили ещё один шанс. После остроумного розыгрыша углового Банега низом отдал пас во вратарскую на Коке, тот с разворота попытался пробить, но попал в подоспевшего защитника. Больше в первом тайме по-настоящему опасных моментов не было. Команды увлекались комбинационной борьбой, да и большое количество ошибок - как личных, так и коллективных - не способствовали излишней зрелищности. 

 

Во втором тайме хозяева поля начали "поддавливать", атакуя большими силами и прекрасно понимая, что необходимо сделать солидный гандикап перед ответной встречей. Сначала Штеффен подключил по правому флангу, здорово сместился в центр и пробил с линии штрафной. Мяч попал в Тремулинаса, отлетел к Бьярнасону, который не смог подстроиться под удар из выгодной позиции. Прошло всего несколько минут, и Янко прострелил с правого фланга в район одиннадцатиметровой отметки, там оказался Траоре, но он не смог попасть по мячу. Такие моменты, конечно, надо реализовывать. То же самое касается и испанцев: на шестидесятой минуте Банега выполнил мягкий заброс к воротам "Базеля", Н'Зонзи выскочил на рандеву с голкипером, но угол был острый, и Вацлик успел выйти из рамки, накрыв удар полузащитника "Севильи". Гости постепенно перехватили инициативу, начав создавать больше моментов. Банега сделал проникающую передачу в штрафную на Гамейро, Кевин сходу пробил, вот только Вацлик удачно занял позицию и перевёл футбольный снаряд на угловой. В ответ Дельгадо "выстрелил" с дальней дистанции - капитан "Базеля" целился в "девятку", но у него немного свалился с ноги мяч, пролетевший в итоге рядом со штангой. 

 

Время шло, Эмери нервничал, хотя счёт, в принципе, полностью устраивал его команду. Другое дело, что она не демонстрировала тот уровень футбола, который позволил бы надеяться на защиту титула. Соперники, между тем, продолжили обмениваться "уколами" до самого финального свистка. Стоит отметить и игровой фол Нзондзи, за который он получил вторую жёлтую карточку - в ответной встрече Стивен не примет участия. Но гости выстояли, не пропустив в этом матче. Теперь, как говорится, "мяч переходит на их сторону", и в ответном поединке уже испанцы будут фаворитами. А дома они играют получше, чем на выезде. 

 

Онлайн результаты Лиги Европы: http://www.liveresult.ru/football/Europa-League/

Турнирная таблица, расписание и новости Лиги Европы.

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич
👍 6
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Марта 2016 в 22:54

Севилья совсем домашней командой стала.

Новости
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем