Новичок Лиги Европы Касильяс против "Боруссии", "горняцкое дерби" во Львове и лиссабонская битва

"Евро-Футбол.Ру" анонсирует другие интересные матчи с участием топ-клубов Лиги Европы в 1/16 финала.

 

Икер Касильяс дебютирует в Лиге Европы, когда его "Порту" пожалует в гости к "Боруссии", "Шальке" постарается взять реванш у "Шахтёра" за поражение 11 лет назад, а "Спортинг" рассчитывает воспользоваться хорошей формой и впервые в своей истории обыграть "Байер".

 

Боруссия (Дортмунд, Германия) - Порту (Португалия)

Начало матча: 21:00. Стадион: "BVB-Штадион" (Дортмунд).

ТВ-Трансляция: Матч! Футбол 3.

Статистика личных встреч: команды ранее не встречались.

Главный судья: Лука Банти (Италия).

 

По сути матч с вывеской "Боруссия" - "Порту" вполне мог собой украсить стадию 1/8 финала Лиги чемпионов. Но специалисты уже неоднократно отмечали высокий уровень нынешней Лиги Европы, в которой действительно собрались титулованные команды с большими амбициями. Несмотря на огромный еврокубковый опыт Дортмунда и Порту, две команды доселе не встречались в очных поединках.

 

"Боруссия" подходит к еврокубковому поединку после двух подряд поражений со счётом 0:1 в Лиге Европы. Свою позицию в плей-офф турнира немецкая команда заслужила в первых четырёх турах, набрав десять баллов из 12 возможных. У "Порту" не было групповой стадии Лиги Европы, зато была групповая стадия Лиги чемпионов, где "драконы" провалили две последние встречи в группе С.

 

Дортмундцы прямо сейчас являются одними из четырёх старожилов турнира, продолжающих своё выступление в Лиге Европы с третьего квалификационного раунда наряду с "Атлетиком", "Сент-Этьеном" и "Краснодаром". Для преодоления стадии 1/16 финала немцам будет необходимо обыгрывать на последнем рубеже Икера Касильяса. Статистика "Сан Икера" впечатляет: 163 матча на уровне еврокубков, но при этом на счету Касильяса нет ни одной встречи в рамках Кубка УЕФА или Лиги Европы!

 

ФУТБОЛИСТ КЛУБ
Вне игры или под вопросом
Данило Порту
Макси Перейра Порту

 

Португальцев готовит к старту в Лиге Европы новый главный тренер Жозе Пезейру, пришедший в стан "драконов" только в январе нынешнего года. Пезейру заменил на тренерском мостике Хулена Лопетеги. У дортмундцев продолжает кропотливо трудиться Томас Тухель, уже успевший завоевать любовь местных болельщиков. У немецкого наставника сейчас имеется свобода выбора практически всех сильнейших футболистов. Зато Пезейру не сможет положиться на услуги Данило и Макси Перейры. Оба игрока "драконов" дисквалифицированы.

Реклама


 

Шахтёр (Украина) – Шальке (Германия)

Начало матча: 23:05. Стадион: "Арена Львов" (Львов).

ТВ-трансляция: Матч! Футбол 3.
Статистика личных встреч: +1=1-0 (разница мячей 2-1).
Главный судья: Хюсейин Гечек (Турция).

 

Противостояние "Шахтёра" и "Шальке" уносит нас мыслями в далёкий сезон 2004/05. Тогда "горняки" лишь начинали свой путь в Европе под руководством Мирчи Луческу, и в 1/16 ещё Кубка УЕФА украинский клуб получил в соперники как раз "кобальтовых". После ничьей 1:1 в Донецке "оранжево-чёрные" довольно неожиданно минимально выиграли в Гельзенкирхене и прошли в следующий этап, где с треском уступили голландскому АЗ. Сам по себе выход в 1/8 финала еврокубка расценивался, как успех, и никто не мог бросить камень в огород "Шахтёра".

 

Много воды утекло с тех пор. "Шахтёр" за прошедшие годы успел выиграть Кубок УЕФА, а "Шальке" – добраться до полуфинала Лиги чемпионов. Обе команды считаются крепкими еврокубковыми бойцами, а потому в четверг нас ожидает интереснейшая битва. Любопытно, что будущий соперник украинской команды представляет регион с развитой горнодобывающей промышленностью, поэтому тоже носит прозвище "горняки". Так что мы станем свидетелями "горняцкого дерби".

 

"Шальке" идёт на пятой строчке в Бундеслиге, отставая от третьей позиции всего лишь на два очка. Главное преимущество команды Андре Брайтенрайтера заключается в игровом тонусе, который отсутствует у "Шахтёра", проводившего последний официальный матч в декабре. Впрочем, Мирча Луческу с подобным явлением сталкивается каждый год и имеет хороший опыт подготовки команды в еврокубкам после зимней паузы.

 

Зимой "Шахтёр" потерял несколько лидеров, что также может больно отразиться на перспективах донецкой команды. Алекс Тейшейра, который был главным действующим лицом в атаке, отправился покорять футбольный Китай, а Фред получил дисквалификацию за употребление допинга. Мирча Луческу теперь будет делать ставку на украинских ребят. В четверг Тейшейру и Фреда в составе "оранжево-чёрных" заменят соответственно Виктор Коваленко и Максим Малышев. Об этом заявил Мирча Луческу на предматчевой пресс-конференции. А вот Андре Брайтенрайтер  сообщил о намерении "Шальке" взять реванш за поражение одиннадцать лет назад.

Реклама


 

У "Шахтёра" не готовы Марсио Азеведо, Дентиньо и Бернард. У "Шальке" травмированы Бенедикт Хеведес, Матия Нестасич и Марко Хёгер. Не сыграют в четверг Ацудо Учида и Франко ди Санто, который неожиданно не прилетел во Львов. Пьер Хёйбьерг дисквалифицирован, поэтому он также остался в Германии и будет смотреть анонсируемую игру по телевизору. А вот Деннис Аого прибыл в Украину, хотя в аэропорту у него украли документы и вещи.

 

Вне игры или под вопросом

ФУТБОЛИСТ КЛУБ
Азеведо Шахтёр
Дентиньо Шахтёр
Бернард Шахтёр
Фред Шахтёр
Хеведес Шальке
Нестасич Шальке
Хёгер Шальке
Учида Шальке
ди Санто Шальке
Хёйбьерг Шальке

 

Спортинг (Португалия) – Байер (Германия)

Начало матча: 23:05. Стадион: "Жозе Алваладе" (Лиссабон).

ТВ-трансляция: Матч! Игра.
Статистика личных встреч: +0=1-3 (разница мячей 3-9).
Главный судья: Бьорн Кейперс (Голландия).

 

"Спортинг" и "Байер" – команды достаточно крепкие, и вряд ли кто-то бы удивился, если бы их мы увидели в 1/8 финала Лиги чемпионов. Но "львы" и "фармацевты" на сегодняшний день решают более скромные задачи, несмотря на высокие амбиции. Португальская и немецкая команды провели между собой четыре встречи в групповых этапах Лиги чемпионов. Трижды сильнее оказывались леверкузенцы, а ещё в одном случае в Лиссабоне голов забито не было.

 

В четверг "Спортинг" имеет все шансы впервые в своей истории обыграть "Байер" и в одночасье сделать заявку на выход в следующий этап Лиги Европы. В последних пяти играх команда Жорже Жезуша не знает поражений, а если брать домашние встречи, то "львы" не проигрывают уже на протяжении четырнадцати матчей во всех соревнованиях. Последним, кто уезжал со щитом с "Жозе Алваладе", был московский "Локомотив" посреди сентября прошлого года.

 

Реклама


"Байер" в чемпионате Германии ведёт ожесточённую борьбу за третью позицию, причём впереди у "фармацевтов" очень тяжёлые и важные матчи против дортмундской "Боруссии" и "Майнца". Тем не менее, ротации от Роджера Шмидта в Лиге Европы ожидать не приходится. Наставник леверкузенской команды Чарлеса Арангиса и Хавьера Эрнандеса, которого мы ещё знаем, как Чичарито. Ларс Бендер и Робби Круз под вопросом, а Кевин Кампль дисквалифицирован.

 

Вне игры или под вопросом

ФУТБОЛИСТ КЛУБ
Арангис Байер
Чичарито Байер
Бендер Байер
Круз Байер
Кампль Байер

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы.

Следите за результатами Лиги Европы онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Europa-League/

 

Алексей Антоненко и Валерий Карапетян

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Февраля 2016 в 19:10

Точные прогнозы на футбол w w w . b e t - i n f o r m . r u

18 Февраля 2016 в 14:36

Запредельный уровень ЛЕ конечно. Думаю на этой неделе уделывает ЛЧ одной левой, которая только одним классным матчем может похвастаться.

18 Февраля 2016 в 14:33

Порту-Дортмунд это знаете ли попахивает финалом ЛЕ, никак не 1/8. Матч дня безусловно. Предсказать итог сложно, надеюсь будем смотреть и получать наслаждение. Надеюсь немцы проходят дальше и остаются главным фаворитом на победу в ЛЕ.

Другое португало-немецкое противостояние тоже весьма интересно будет. Учитывая нестабильность Байера сложно прогнозировать что-то.

Ну а Шальке должен как раз без вопросов проходить дальше. Все-таки нынешний Шахтер это не тот клуб, который мы знаем как крепкого евробойца.

18 Февраля 2016 в 15:51

это даже 1/16 финала)

18 Февраля 2016 в 16:10

Точно, вообще несерьезно :)

Новости
28 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
15 Марта
Все новости
Рекомендуем