"Краснодар" на пути в плей-офф Лиги Европы обыграл ПАОК

В группе "С" перед стартом четвёртого тура группового этапа Лиги Европы футболисты российского "Краснодара" мечтали о том, чтобы забронировать за собой место в плей-офф турнира.

В этом не было ничего сложного. Не вполне уверенно начав свой путь в нынешнем сезоне еврокубкового турнира, "Краснодар" сумел после трёх туров завоевать четыре очка. У лидирующей "Боруссии" было на три пункта больше. ПАОК, приехавший в Краснодарский край на этот поединок, имел всего три пункта в активе. Значит, россиянам надо было обыграть подопечных Игора Тудора в "матче за шесть очков".

Учитывая, что "Краснодару" в последствие предстояло сыграть ещё и с "Габалой" - аутсайдером группы - ситуация казалась более, чем приятной. Кадровые потери команды Олега Кононова ограничивались лишь дисквалифицированным Артуром Енджейчиком, тогда как у ПАОКа в этом плане было всё намного хуже. Проблемы со здоровьем испытывали Марин Леовац, Мигел Витор, Бербатов, Мистакидис и Каце. Жайро был дисквалифицирован. При этом греческой команде надо было увозить из России три очка.

Обе команды начали это противостояние достаточно активно, обменявшись ударами в дебюте встречи. Сначала Каборе практически удалось дойти до чужой штрафной, на что ПАОК ответил выпадом Мака, которому не позволил отличиться опытный Дикань. Вскоре Ахмедов с Калешиным провели неплохую, быструю атаку, которая тоже не была завершена ударом по воротам. Но футболисты "Краснодара" продолжили прижимать соперника к гостевой штрафной, постепенно наращивая темп. На тринадцатой минуте матча Лаборде набрал ход по левому краю, сместился в центр, после чего сделал передачу назад, на Ари, который в итоге пробежал мимо мяча. Вскоре ситуация практически повторилась, но в тот раз бразилец уже пробил с правой в ближний угол, вот только Гликос мастерски успел сложиться и перевести мяч на угловой.

Разок опасно пробил со штрафного Жоаозиньо, не сумевший переиграть поймавшего кураж вратаря ПАОКа. Хозяева поля владели игровым и территориальным преимуществом, тогда как гости крайне редко проводили свои контратаки, не заканчивавшиеся ничем опасным для "Краснодара". А на тридцать пятой минуте подопечным Кононова удалось отличиться. Жоаозиньо подал на Ахмедова, мяч в итоге оказался у Ари, точно пробившего в сетку головой с близкой дистанции, 1:0!

Чем на это ответили греки? Разок Яннис Скондрас почти дошёл до штрафной Диканя, но на этом всё и закончилось. Справедливости ради стоит отметить, что и хозяева поля практически ничего не сделали для того, чтобы упрочить своё преимущество. А ведь счёт "1:0" является самым опасным в футболе, и краснодарцам прекрасно это известно. Впрочем, у них оставался ещё целый тайм для того, чтобы повторно огорчить соперника.

Между тем, сразу после перерыва гости провели неплохой выпад. Циолис с двадцати семи метров пробил по воротам Диканя, намереваясь уложить мяч в уголок, но при этом попал в защитника "Краснодара". Россияне ответили проходом Лаборде, отпасовавшему на Калешина, которому не позволили нанести прицельный удар. Виталий в этом матче довольно часто оказывался в центре событий, но складывалось впечатление, что ему то ли не везло, то ли это был не его вечер.

На шестьдесят пятой минуте гости едва не отыгрались, когда Цавеллас со стандарта отправил футбольный снаряд в сантиметрах над перекладиной ворот Диканя. Но вскоре после этого забил "Краснодар". Калешин заработал для своей команды право на пенальти, который уверенно реализовал Жоаозиньо, мастерски разведя мяч и голкипера по разным углам ворот, 2:0

На семьдесят третьей минуте опытный Дикань вовремя вышел на перехват Родригесу и спас ситуацию у своей штрафной. Хозяева ответили на это ударом Смолова, которому немного не хватило точности. Тем же вскоре отметился и Павел Мамаев. Чувствовалось, что краснодарцы поверили в свою победу и просто доигрывали поединок. Греки, в общем-то, не возражали, не веря в свою удачу. Но на последних минутах игры хозяева подпортили себе настроение, пропустив гол. Защитники российской команды ошиблись, позволив Маку без всяких проблем выйти на ударную позицию по центру и "пробить" Диканя, 2:1

Но в целлом победа "Краснодара" оказалась полностью заслуженной, а шансы на выход в плей-офф турнира команде Кононова теперь будет сложно упустить. Российская команда порадовала своих болельщиков, заодно сыграла и на международный рейтинг.

Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы.