"Заря": вторая победа над "Шарлеруа", выход в следующий раунд

В ответном поединке третьей квалификации Лиги Европы «Заря» принимала «Шарлеруа». Украинца оказались сильнее бельгийцев и во втором поединке и вышли в следующий раунд турнира.

"Заря" (Луганск) – "Шарлеруа" – 3:0 (0:0)

Голы: Любенович 58’ – 1:0, Любенович 68’ (пенальти) – 2:0, Малиновский 90’ – 3:0

"Заря": Шевченко, Гордиенко, Опанасенко, Пилявский, Чайковский (Любенович 46’), Сиваков, Каменюка, Малиновский, Караваев (Гречишкин 59’), Хомченовский, Будковский (Петряк 70’)

Запасные: Чечер, Левченко, Липартия, Загорулько

"Шарлеруа": Пеннето, Буланже (Н'Ганга 57’), Деваст, Маринос, Вильямс, Марк, Герертс (Стеванс 63’), Саглык, Кебано, Пойе, Фербе (Ндонгаля 42’)

Запасные: Дианди, Манданда, Мата, Мартос

06 августа.

После прекрасной выездной победы над «Шарлеруа» мало кто сомневался в том, что луганская «Заря» не пройдет в следующий раунд Лиги Европы. В первом поединке луганчане выглядели гораздо лучше своего соперника, полностью переиграли его во всех компонентах и справедливо победили со счетом 2:0. Перед ответной встречей оптимистов не смущал даже тот факт, что «Заря» домашние матчи в еврокубках проводит не дома и даже не в Запорожье (городе, где принимает соперников в чемпионате Украины), а в Киеве. На стадионе «Динамо» собралось достаточно большое количество болельщиков как для матча таких команд, которые устроили «Заре» хорошую поддержку.

Первый момент в матче случился только на тридцатой минуте встречи, когда опасный удар Хомченовского едва не закончился взятием ворот – мяч попал в сетку с внешней стороны. Гости ответили выстрелом Саглыка, но надежно действовал Никита Шевченко. Пару острых команд футболисты соорудили под самый занавес первого тайма. Сначала Фербе наносил выстрел из хорошей позиции после паса Кебано, но чуть-чуть не попал, а вот Будковскому немножко не хватило скорости, чтобы замкнуть прострел Караваева.

В перерыве Юрий Вернидуб выпустил на поле Желько Любеновича и это, как оказалось, определило исход противостояния. Конечно, в первой половине тайма «Шарлеруа» создал несколько неплохих моментов. Хорошие удары наносили все те же Саглык и Бенето, но то не попадали в ворота, то Шевченко был надёжен. А вот Желько Любенович был точен. Сперва полузащитник «Зари» забил головой, замкнув подачу Каменюки слева, а спустя несколько минут четко реализовал пенальти, заработанный Гордиенко.

Обе команды до конца поединка могли забить еще парочку мячей. Тем не менее, последний гол в матче состоялся на третьей компенсированной минуте: Малиновский в метрах двадцати от ворот обыгрался в двойную стенку с Любеновичем и точно пробил с линии штрафной в угол. 3:0 – и во втором поединке «Заря» обыграла «Шарлеруа» благодаря мячам во втором тайме и вышла в четвертый квалификационный раунд Лиги Европы.