Игуаин, заканчивай: Селезнёв выбил "Наполи" из Лиги Европы

В ответном полуфинале Лиги Европы "Днепр" принял в Киеве на "Олимпийском" итальянский "Наполи". 


"Днепр" (Днепропетровск) – "Наполи" (Неаполь) – 1:0 (0:0)

Гол: Селезнёв 58’ – 1:0

"Днепр": Бойко, Матос, Чеберячко, Дуглас, Федецкий, Федорчук, Канкава, Коноплянка (Бруну 86’), Ротань, Лучкевич (Матеус 67’), Селезнёв (Калинич 75’)

Запасные: Лаштувка, Шахов, Безус, Влад

"Наполи": Андухар, Гулам, Бритос, Альбиоль, Маджио, Инлер, Давид Лопес, Инсинье (Мертенс 61’), Габбьядини (Гамшик 55’), Кальехон, Игуаин

Запасные: Энрике, Гаргано, Кулибали, Рафаэл, Жоржиньо

Предупреждения: Матос 23’, Федецкий 44’, Селезнёв 70’, Канкава 75’, Матеус 85’ — Габбьядини 27’, Гулам 81’, Кальехон 86’

Судья: Мажич Милорад.
14 мая. Стадион "Олимпийский (Киев)" (Киев).

 

Этого поединка ждали все. Его ждали итальянцы, для которых Лига Европы, как принято считать, является второсортным турниром, хотя именно две итальянские команды оказались в полуфинале. Его ждал Диего Марадона, проведший в "Наполи" лучшие годы и мечтавший увидеть команду в финале еврокубкового турнира. О нём мечтала столица Украины, давно не видевшая свою команду на столь высокой стадии престижного первенства. Болельщики заполнили "Олимпийский" практически полностью, хотя - и я это подтверждаю - билет на игру можно было свободно приобрести даже в день поединка, что для Киева с его перекупщиками (вечная проблема, с которой никто, судя по всему, не собирается бороться) просто нонсенс. Встречу ждал Марек Хамшик, не так давно праздновавший на этом поле победу в составе сборной Словакии. Один из лидеров "Наполи", кстати, начал матч на скамейке запасных, и тренерский штаб "Днепра" ещё долго гадал, травмирован ли словак, или Бенитес решил перехитрить сам себя. Кстати, испанский наставник, в чьей карьере уже были славные финалы, тоже ждал противостояние - не так давно он решил, что останется в "Наполи", и отчаянно желал посрамить скептиков. А футболисты "Днепра", проигравшие на днях луганской "Заре" и сильно осложнившие свою задачу занять второе место в итоговом чемпионате Украины и пробиться в Лигу чемпионов на будущий сезон? Разумеется, они тоже с нетерпением ожидали стартовый свисток арбитра. Это был момент славы, причём в любом случае. "Днепр" многого добился в этом сезоне, но игроки команды могли вписать свои имена в историю футбола золотыми буквами. Кто мог заснуть накануне этой встречи? 

 

Четверг в Киеве был тёплым, погожим днём, однако за несколько часов до старта встречи пошёл дождь, постепенно превратившийся в ливень. В кои-то веки прогнозы синоптиков сработали, и вряд ли такая погода добавила вистов какой-либо из команд. Вряд ли Коноплянка менее техничен, чем тот же Кальехон. Впрочем, Мирон Маркевич не обращал внимания на стихию вовсе - наставник украинской команды с первых минут был "весь в игре", рискуя простудиться под дождём в технической зоне. Как и Рафаэль Бенитес, переживавший не меньше. Но в делегации "Наполи" кто-то додумался одеть на испанца хотя бы кепку. Между тем, гости уже на первых минутах встречи продемонстрировали, что днепропетровцам, которых устраивала и нулевая ничья, нельзя расслабляться ни на миг. После неплохого навеса со "стандарта" в исполнении Маноло Габбьядини Игуаин выпрыгнул выше всех в чужой штрафной и нанёс удар головой - аргентинец не попал в створ ворот Бойко. Вскоре уже Марьяно Андухар получил возможность вступить в игру после прямого удара со штрафного от Евгения Коноплянки. Счёт остался прежним. Болельщики на "Олимпийском" поддерживали свою команду как могли, аплодировали едва ли не каждому действию подопечных Маркевича, и те старались не подвести фанов. 

 

На девятой минуте Бойко по-настоящему спас днепропетровскую команду. После передачи от Кальехона Игуаину удалось "оторваться" от опекавшего его Дугласа и выскочить на ударную позицию по месту правого инсайда. Голкипер вовремя покинул ворота, рванувшись наперерез, сократил угол обстрела, чем спас свои ворота. Аргентинец старался обострять ситуацию в обороне "Днепра" при каждом удобном случае, однако всё же против него играли достаточно "плотно". Однако и хозяева поля не забывали об атаках. В середине тайма Федецкий после навеса от Ротаня вновь заставил Андухара "полетать" "в рамке" - тот справился, да и рефери зафиксировал положение "вне игры". Тем не менее, по-настоящему опасные моменты у ворот обеих команд возникали достаточно редко. Команды не спешили в атаку сломя голову, предпочитая действовать максимально осторожно в обороне. Да и дождь не помогал ни "Днепру", ни "Наполи". Но на тридцатой минуте хозяева вновь чуть не пропустили - опять Игуаин улучшил момент для аккуратного удара головой. Бойко отчаянно не желал капитулировать - спас и в тот раз. Когда же ошибся вратарь, столкнувшийся со своим же защитником, аргентинский форвард "партенопейцев" умудрился не попасть в пустой угол ворот. Но в перерыве между двумя описанными выше моментами Евгений Селезнёв сначала чуть не отличился ударом с двадцати пяти метров, а затем получил повреждение, но нашёл в себе силы не попросить замену. Так и ушли на перерыв. 

 

За пятнадцать минут дождь не то, что не стих - кажется, ливень даже усилился. Первый момент во второй сорокапятиминутке оказался на счету команды Мирона Маркевича. Хозяева убежали в контратаку с центра поля, но Селезнёву не хватило сил и выносливости для того, чтобы завершить выпад самостоятельно. Последовала передача на Лучкевича, не сумевшего забить в дальний угол со средней дистанции. Украинская команда начала атаковать большими силами, явно не желая играть на 0:0. А вот Бенитес всё же бросил в бой Марека Хамшика. 

 

Однако на пятьдесят седьмой минуте Коноплянка здорово сыграл с двумя оппонентами на левом фланге и навесил в чужую штрафную, где Селезнёв в борьбе с Бритосом головой "подрезал" мяч в сетку, 1:0! Маркевич выдохнул. Напряжение, висевшее в воздухе, можно было резать ножом. 

 

Через несколько минут вышедший на поле Мертенс немного "размял" Бойко, который не мог себе позволить потерять бдительность. Гостям ничего не оставалось делать, кроме как атаковать - у итальянцев оставалось всего полчаса для того, чтобы изменить ход встречи. В какой-то момент "Днепр" оказался зажат у ворот своего голкипера. Периодически гости упускали прекрасные шансы сравнять игру, благо, им так и не удалось этого сделать. Но ведь и Матеус в компенсированное время должен был забивать! 

 

"Днепр" выиграл эту встречу и пробился в финал Лиги Европы. Впервые в своей истории. Возможно потому, что больше этого хотел - сейчас это не так уж важно. Анализ, разбор игры - это всё будет сделано чуть позже. Пока же - чистая, ничем не замутнённая радость от достижения, которое покорилось украинской команде. И хочется, чтобы выход в финал не стал пределом для команды Маркевича. 

 

Реклама


Онлайн результаты Лиги Европы: http://www.liveresult.ru/football/Europa-League/

Турнирная таблица, расписание и новости Лиги Европы.

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Новости по матчу

15 Мая
14 Мая
13 Мая
06 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (73) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Мая 2015 в 05:32

Мне нравится мысль автора статьи, мол наполи победа не нужна была. Типа ЛЕ для них , второсортный турнир )

15 Мая 2015 в 19:32

Шановнi друзи!Витаю вас с перемогой!

15 Мая 2015 в 19:54

Шановнi ДрузI! ВIтаю вас З перемогоЮ!)) (но все равно приянтно, спасибо)

15 Мая 2015 в 14:11

Почему, когда человек с сарказмом пишет "зато Крым ваш", его комменты оставляют, а когда пишу я "Крым нашим и был", мой сразу затирается ? Что за предвзятость сверху ?

15 Мая 2015 в 22:36

Потому что у нас мало национально мыслящих людей. Особенно наверху дефицит.

box
16 Мая 2015 в 03:06

Так Крым и был интернациональным. Неужели кто-то мешал россиянам ездить туда когда вздумается? Приезжайте, наслаждайтесь морем, солнцем, природой. Гостям были рады.

Россия (ее руководство) грязно нарушила международные договоры. Отобрала чужое и чтобы замять вопрос с Крымом втихаря посылает своих сыновей убивать украинцев в ЛyгaнДoнию (извините за мой французский).

И после этого россияне хотят чтобы их соседи их любили... Странные вы.

В выигрыше только кремлевский х-ло и его халуи, у которых появится новая "кормушка", а украинский и российские народы умоются кровью, похоронят своих пацанов и будут ненавидеть друг друга до конца жизни.

Вот ответьте мне россияне: Лично ВАМ ПЕРСОНАЛЬНО стало лучше после "Крымнаш" и всех последствий? Нет, мне не надо, вы СЕБЕ ответьте.

15 Мая 2015 в 14:09

БОЙКО выбил наполи,помните сколько он вытянул 99% моментов в первой игре и здесь также были моменты намного серьезней чем в Андухара. Красава. Возможно будущий величайший вратарь будет.Уж очень стабильно играет,только немного на выходах при навесах ошибается опыта нет еще...

15 Мая 2015 в 14:11

Те же проблемы и у Де Хеа были, а теперь он практически не ошибается при кроссах :)

15 Мая 2015 в 11:56

какой-то неадекватный заголовок. почему это селезнев выбил? весь днепр отлично смотрелся и прошел бы и без гола селезнева. или нельзя писать про весь днепр потому что фОшысты? :D

15 Мая 2015 в 11:43

Днепр -ета вышка )))

Молодцы. Крута ))

15 Мая 2015 в 10:27

Днепр молодцы, конечно. Но путь в ЛЕ не убедительно совсем.

Прошли: Хайдук; вышли из группы с Интером(никакущий на тот момент), Сент-Етьен, Карабах; Затем был Олимпиакос, Аякс, Брюгге- все три команды мягко говоря не уровень плей-офф даже л.е и были пройдены со скрипом. Ну а далее браво, Наполи. Матч с ними я не смотрел,но учитывая недонастроенность Интера и бездарность Буритоса, вполне закономерно.

Проводя параллель между завоеванием Зенитом КУ и Днепром, матч Зенит - Глазго в финале это то же самое что и Днепр- Севилья. Легкий вынос Днепра испанцами со счетом 2-0. Даже не смотря на тренеришку, уровень игроков Севильи позволяет за счет техники и скорости доминировать, это вам не Наполи. Хотя за Днепр будет стадион( аналогия Зенит-Глазго). В любом случае сердце желает победы украинцам, но голова говорит что Днепр не наиграл на Кубок.

15 Мая 2015 в 11:39

Слушай, эксперт, а ничего что Олимпиакос и Аякс вышли в ЛЕ с Лиги Чемпионов?

15 Мая 2015 в 13:10

ты себе моск отморозил что ли, клаус? это ЛЕ не уровень Аякса

15 Мая 2015 в 18:02

С таким же успехом можно сказать что ЛЕ и не уровень Спартака. Но это было вчера, а сегодня команды из чемпа Нидерландов это фарм клубы, а успехи голландцев на евроарене- лотерея. В этот год они выступят успешно(выйдут в 1/8 ЛЕ), тогда их лидеров раскупят,и заново строй команду; выступят плохо - ничего не изменится,строй команду. Вот, ознакомься: http://www.eurocups.ru/country/7/mode/4/ - меня не впечатляет. О греках вообще молчу.

Ну выиграли Аякс и Олимпиакос свои слабые чемпы,ну прошли в ЛЧ, где у них в группах были Мальмё и Апоэл, заняли 3 место, упали в ЛЕ, где греки сразу отвалились, а Аякс успел выиграть саму Легию - Вот это соперники! Вот это команды

Уточню еще раз: Эти команды не уровня плей-офф.

15 Мая 2015 в 20:49

ты ведь пьян в лоскуты или убит наглухо, Я ведь прав?

какого лешего ты приплёл сюда крючкохвостых, когда речь идёт, на минуточку, о команде, где Кубок Чемпионов на вечном хранении в музее стоит.

или ты один из тех клованов, кто наивно думает, что голландский чемп слаб из-за того, что его постоянно раскупают, бгг? например, что псжо, что голубятня, в скором времени эти клубы вернутся на прежние позиции, бо, содержат их арабы, люди, которые нашли у себя нефть и ничего более. это недоразвитые существа, которые даже состояние сколотить не могут, поиграют чуток в "футбол" и бросят. ну попал Аякс с ПСЖ в группу, ну проиграл, дальше что? Реал 1/8 не мог преодолеть столько лет и ничего, великим считался. любой политпроект сдуется со временем, и звинитка, и любой арапский клубешник, не суть. если на данный момент времени слишком много раздутых бюджетов, это говорит лишь о глупости футбольных чинушей, не более.

кста, об Эре -- на ЧМ в сборной Голландии, в основе играли Силлесен, Вейналдум, Янмат, Инди, Блинд, плюс, часто выходивший Депай. половина состава из родного чемпа. по мнению многих "из слабого". если ты считаешь фарм клубами Аякс и ПСВ, то это твои проблемы, суть в том, что любой пузырь будет пузырём и через определённый момент времени лопнет, да.

15 Мая 2015 в 22:13

Ну тогда приведи мне достижения голландских клубов за последние несколько лет.

17 Мая 2015 в 21:59

полуфинал ЛЧ у ПСВ. серебро и бронза на двух последних ЧМ, где больше половины состава -- игроки Эре. ещё вопросы? или опять мясную помойку в пример приведёшь?

18 Мая 2015 в 17:40

Я тебя не спрашивал про сборную. Я с тобой говорил о клубах. А именно о том, что Аякс и Олимпиакос слабы в современных выступлениях в Европе. В ответ ты мне привел пример ПСВ, который в этом сезоне на 17! очков обошел жалкий Аякс, но который пробкой влетел Зениту( тоже не сильному по своим выступлениям в Европе). А успех в ЛЧ датируется 2004/2005 годами - 10 лет назад, так что аргументы твои мягко говоря слабые.

19 Мая 2015 в 10:39

ты правда такой полоумный или лишь вечерами вкидываешься?

то, что СЕЙЧАС, НА ДАННЫЙ МОМЕНТ времени (мож хоть капсом увидишь то, что Я уже в какой раз пишу) клубы ходят под арапскими нефтедолларами, это явление временное. когда какой-то звинит позволяет себе покупать финалиста прошедшего ЧМ, а Аякс тем временем приобретает игрока "на вырост", то это говорит о неадекватности, которая сейчас царит в ФИФА\УЕФА. придёт разумный инвестор по типу Глейзера и пойдут дела в гору, благо академия и история позволяют приобретать футболистов. сейчас-то возят голубятню мордой об газон со всеми их Силвами и туре, а с нормальными деньгами и на ЛЧ вновь замахнуться могут. есть сомнения, как Я понимаю? ну ок, надейся и верь в арапских "бизнесменов".

19 Мая 2015 в 10:50

Хорош уже на жаргоне своем толкать, Вася. Я тебя понял, свое мнение написал выше.

15 Мая 2015 в 14:27

дело в том,что Маркевич великий специалист именно по обороне команды(в чемпионате все кто ниже,просто напросто не могут создать моменты с игры,только со стандартов и то с большим трудом) и может просто в центре перекрыть все потуги соперника,сократив количество моментов к минимуму.Это что то типа ИНТЕРА МОУРИНЬО, который позволял Барсе катать вокруг да около,но не позволял мячу проникать в штрафную,все очень грамотно.Я видел Наполи только во втором тайме в Италии, а в трех остальных середняка Украины/России.Ни одного удара с близкого расстояния. ,только навесы со стандартов.Позор для игроков класса Наполи.

а вообще Хуанде Рамос заложил основу Днепра,а Маркевич еще прибавил грамотности и уверенности игрокам.Канкава, Федорчук, - недавно игроки которые скитались по аутсайдерам чемпионата и были по арендам,Лучкевич только появился с молодежки,парень без опыта совсем,Селезнева вообще считаю бревном без скорости(так как он мяч принимает или финтит,то смеяться хочется,но парень Калинича выбыл с состава,а вообще за счет габаритов потягал защиту здорово.Федецкий в Шахтере не прижился, Матос в черноморце бегал---- ВСЕ ЭТИ РЕБЯТА на ЧЕТЫРЕ головы слабее игроков Наполи,НО ЭТО ИМЕННО КОМАНДА.

Если бы Ярославского не заставили бы продать Металлист, то команда не розвалилась бы и сейчас Маркевич вышел бы с ним в ЛЕ-финал,он очень долго ее лепил,но это только прибавило ему опыта и он с такой же по уровню команды сразу слепил то что хотел.

15 Мая 2015 в 10:05

Молодцы, ребята =)) Я ещё после вчерашних слов Бенитеса ("В нашей последней игре [в серии А] мы нанесли по воротам соперника больше 20 ударов. Если завтра будет так же, то парочку голов мы точно забьем.") подумал: "О, блин, какая самонадеянность! Как бы Боженька за такое не наказал"... И оказался прав =)) Победил тот, кому нужнее, матч с Севильей посмотрю с большим интересом =)) Удачи, соседи =))

-

П.С. Что-то я не понимаю, зачем сразу упирать на национальности, и показывать друг на друга пальцем. Обе стороны - как дети малые себя ведёте =)) Нет бы порадовались друг за друга =))

15 Мая 2015 в 08:56

Браво Днепр! Это был настоящий праздник футбола! Вы подарили нам незабываемый матч! Со стадиона шел весь промокший до нитки, но от этого не менее счастливый. Извините, что выбежали на поле, но уж больно эмоции переполняли... Посмотрел повторы, Селезнев забил чистый гол в обоюдной борьбе. Еще раз с заслуженной победой! Теперь ждем кубок в Днепропетровске и Киеве, нам теперь никто не страшен)

P.S. Ну и как всегда отдельный пламенный привет господам Черданцеву, Карапетяну и иже с ними. Всем удачи, болейте за свои родные команды!

dio
15 Мая 2015 в 08:36

Неожиданно, очень хотел итальянский финал, оно и ясно, но и при таком раскладе у итальянцев европейская компания на ура прошла.

С фиалками было все ясно уже после 1-го матча, а вот Наполи крайне расстроили, абсолютно нет связующего звена между средней и атакующей линией, тихий ужас. Домашний намного лучше выглядели.

По игре - Севилья явный фаворит. Как оно будет на деле, увидим в финале.

15 Мая 2015 в 08:16

Ждем интервью маразматика Де Лаурентиса) Сча все свалит на доджь и обвинит в этом Платини)

15 Мая 2015 в 08:22

Де Лаурентис маразматик, не потому, что обвинит Платини, а потому, что не вышвырнул Беню на xep из команды после того, как тот назвал итальянский футбол дepьмoм.

15 Мая 2015 в 08:06

Если я не ошибаюсь, то у Днепра 7 украинцев в основе. Вот чему надо учиться нашим клубам. 7 украинцев и команда в финале ЛЕ. Ничего не напоминает? Жаль, что мы на легов молимся...

17 Мая 2015 в 18:09

8 украинцев вышло в старте плюс 1 грузин и 2 бразильца.

15 Мая 2015 в 07:10

Молодцы Днепр! Так держать.

15 Мая 2015 в 06:51

С Победой, Днепр!!! Молодцы, парни!!! Настоящая воля к победе!!!

Новости
28 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
15 Марта
Все новости
Рекомендуем