"Днепр" надеется удивить "Наполи", "Севилья" снова хочет в финал

Вслед за сражениями на полях Лиги чемпионов, стартуют полуфинальные битвы в рамках Лиги Европы.

 

НАПОЛИ (ИТАЛИЯ) – ДНЕПР (УКРАИНА)

Стадион: "Сан-Паоло" (Неаполь). Начало матча: 22-05.

ТВ-трансляция:НТВ-Плюс Футбол 2, НТВ-Плюс Футбол 2 HD.

Главный судья: Свейн Моэн (Норвегия).

Статистика очных встреч: +1=0-1. Разница мячей: 5-5.

"Днепр", впервые в истории сумел пробиться так далеко. Команда Мирона Маркевича дошла до полуфинала Лиги Европы, и это, без сомнения, является выдающимся достижением. Но, как известно, аппетит приходит во время еды, и украинцы не скрывают того, что хотят выйти в финал. "Тренеры не накручивают нас. Наоборот, советуют расслабиться, говорят, что на нас ничего не давит. Призывают выйти и показать хорошую игру. Мы, естественно, настраиваемся победить и пройти в финал. Только такие мысли", – говорит защитник "Днепра" Валерий Лучкевич.

 

Не будем лукавить, днепропетровцы были самым желанным соперником для трёх оставшихся команд в розыгрыше. Что же до самих украинцев, то они, вероятнее всего, и не переживали, кто же достанется им в полуфинале. Достался "Наполи". Об этой команде у российских болельщиков ещё свежи воспоминания после противостояния с московским "Динамо". С одной стороны, "Наполи" выглядит очень мощно, особенно по составу. Да и Рафаэль Бенитес – признанный еврокубковый боец. С другой, "Днепр" уже успел переиграть не менее амбициозные команды вроде "Олимпиакоса" и "Аякса".

 

Рулевой итальянской команды с уважением говорил о днепропетровцах на предматчевой пресс-конференции: "Днепр" в 17 матчах 2015 года потерпел всего два поражения. Это очень трудолюбивая команда с хорошим тренером. В плей-офф "Днепр" одолел "Аякс", "Олимпиакос" и "Брюгге", добравшись до полуфинала абсолютно заслуженно. Так что нам нужно играть умно и страстно, а также верить в себя. В составе соперника хватает мастеровитых футболистов, каждый из которых четко знает, что ему делать на поле. Наша главная задача – победить. Мы не понесемся вперед сломя голову, но очень важно воспользоваться своими козырями - в первую очередь, скоростью и техникой".

 

 

При всей своей силе "Наполи" вряд ли может похвастаться стабильностью. Южане умудряются проигрывать тогда, когда от них этого никто не ожидал. Возьмите недавние встречи в рамках Серии А: сначала неаполитанцы побеждают "Сампдорию" со счётом 4:2, а в следующем туре с таким же счётом уступают "Эмполи", после этого – громят "Милан" 3:0.

 

"Днепр" после победного матча против "Брюгге" провел на национальной арене три матча: два выиграл и один проиграл. Все прекрасно понимают, что мыслями днепропетровцы были в Неаполе. Такое достижение можно смело считать историческим, и многие игроки "Днепра" вряд ли смогут добраться до полуфинала столь крупного турнира ещё раз.

Реклама


 

Эти команды встречались между собой дважды, причем случилось это совсем недавно – в сезоне 2012/13. Тогда пути команд пересеклись на групповом этапе Лиги Европы. В первом матче на Украине "Днепр" победил 3:1, а  ответной игре "Наполи" сумел взять реванш со счётом 4:2. Что интересно, все пять мячей в ворота днепрян забил уругвайский форвард Эдинсон Кавани.

 

Если говорить о травмированных, то у обеих команд есть футболисты, без которых будет тяжеловато, хотя потери "Днепра" выглядят более серьёзными. У украинской команды не сыграют защитник Онджей Мазух и нападающий Роман Зозуля. Что же касается "Наполи", то Рафаэль Бенитес не сможет рассчитывать на Вальера Гаргано и Хуана Суньигу. Обходиться без Мичу и Джонатана де Гузмана он, скорее всего, уже привык.

Игрок Команда Причина отсутствия
Вальтер Гаргано "Наполи" Травма
Мичу "Наполи" Травма
Хуан Суньга "Наполи" Травма
Джонатан де Гузман "Наполи" Травма
Онджей Мазух "Днепр" Травма
Роман Зозуля "Днепр" Травма
Евгений Шахов "Днепр" Травма

 

 

СЕВИЛЬЯ (ИСПАНИЯ) – ФИОРЕНТИНА (ИТАЛИЯ)

Стадион: "Рамон Санчес Писхуан" (Севилья). Начало матча: 22-05.

ТВ-трансляция: НТВ, НТВ-Плюс Футбол 1, НТВ-Плюс Футбол 1 HD.

Главный судья: Феликс Брых (Германия).

Статистика очных встреч: команды ранее не встречались.

Реклама


"Севилья" – действующий обладатель Лиги Европы, и в нынешнем розыгрыше шансы андалузцев на повторение своего успеха весьма высоки. Исторические параллели дело серьёзное, и к нем стоит относиться очень и очень внимательно. В сезоне 2005/06 "Севилья" выиграла Кубок УЕФА, и мало кто мог предположить, что ей удастся повторить своё достижение через год. Но нет же, команда из Андалусии вновь сумела выиграть второй по значимости европейский турнир. Сейчас "Севилье" нужно сделать всего три шага, чтобы снова поднять заветный кубок над головой.

 

В полуфинале соперником испанского клуба станет "Фиорентина". Практически все эксперты и болельщики сходятся во мнении, что шансы этих команд – 50 на 50. С этим согласен и наставник "Севильи" Унаи Эмери: "Фиорентина" находится на заключительном отрезке очень удачного сезона. Наши команды во многом схожи, особенно если принять во внимание количество выигранных трофеев. Так что шансы на выход в финал пока равны. "Фиорентина" выбила из борьбы три отличных команды: "Рому", "Тоттенхэм" и киевское "Динамо". У них очень много классных игроков. Я, например, хорошо знаю Хоакина, который играл под моим руководством в "Валенсии". Прошлое у нас замечательное, но на то оно и прошлое. Имеет значение только то, что происходит сейчас. И сейчас нас ждет схватка двух равных команд, каждая из которых хочет выиграть турнир. Борьба будет идти все 180 минут, причем надо быть готовым к тому, что этим дело может и не ограничиться".

 

"Севилья" надеется вернуться в Лигу чемпионов. Эта задача является, пожалуй, даже поважнее победы в Лиге Европы. Хотя между этими событиями теперь можно ставить знак равенства, ведь обладание кубком Лиги Европы означает участие в Лиге чемпионов на следующий год. Но помимо еврокубка "Севилья" ведет отчаянное сражение в Примере с "Валенсией" за четвёртую строчку.

 

 

В прошлом туре подопечные Унаи Эмери потерпели первое домашнее поражение в сезоне. Правда случилось это в игре против мадридского "Реала". У "фиалок" был матч попроще – против "Чезены". В итальянском чемпионате "Фиорентина" занимает пятую позицию, на которую, впрочем, претендуют ещё несколько коллективов, включая "Сампдорию", "Дженоа" и  "Интер".

 

Винченцо Монтелла считает, что "Севилья" является фаворитом предстоящего поединка: "Очень приятно играть в полуфинале и иметь шанс выйти в финал. Не думаю, что есть какой-то правильный универсальный рецепт, как нужно играть в этом матче, ибо "Севилья" –  команда без слабых мест. Они знают, как обороняться, атаковать и контратаковать. В последние сезоны "Севилья" очень здорово выступает в еврокубках. Это будет хороший матч для обеих команд и их болельщиков. Нам предстоит играть в отличной атмосфере, которая, надеюсь, прибавит моим футболистам дополнительной мотивации".

 

Если говорить об историческом противостоянии, то "Севилья" и "Фиорентина" ни разу не встречались между собой. С итальянскими клубами андалузцы играли четыре раза (одна ничья и три поражения). У "Фиорентины" также не слишком-то удачная статистика игр против испанских соперников: две победы, четыре ничьи и шесть поражений.

Реклама


 

У испанской команды в концовке сезона есть одна серьёзная потеря – отсутствие Нико Парехи. Основной центральный защитник "Севильи" получил серьёзную травму, и он пропустит около полугода. В составе "Фиорентины" на матч в Испанию не полетели два форварда: Хума Бабакар и Джузеппе Росси.

Игрок Команда Причина отсутствия
Нико Пареха "Севилья" Травма
Бету "Севилья" Участие в матче под вопросом
Хума Бабакар "Фиорентина" Травма
Джузеппе Росси "Фиорентина" Травма

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы.

Следите за результатами Лиги Европы онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Europa-League/

Максим МАЛЮКОВ

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Мая 2015 в 15:58

как может федеральный канал НТВ - сразу два матча транслировать одновременно ? будут показывать Севилью , а не Наполи !

07 Мая 2015 в 10:37

А почему Севилья может стать последней командой защетившей свой титул? Ведь заняв в группе 3 Место попадешь в лигу Европы.

07 Мая 2015 в 10:44

Да, верное замечание. Спасибо!

Новости
28 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
15 Марта
Все новости
Рекомендуем