"Севилья" добилась волевой победы над "Зенитом"

Питерский клуб потерпел поражение от "Севильи" со счётом 2:1.


"Севилья" – "Зенит" (Санкт-Петербург) – 2:1 (0:1)

Голы: Рязанцев 29’ – 0:1, Бакка 73’ – 1:1, Денис 88’ – 2:1

"Севилья": Рико, Коке Хорхе (Денис 45’), Колодзейчак, Пареха, Тремулина, Крыховяк, Иборра (М'Биа 45’), Видаль, Банега, Рейес, Гамейро (Бакка 64’)

Запасные: Давид, Наварро, Витоло, Фигейраш

"Зенит": Лодыгин, Нету, Гарай, Ломбертс, Анюков, Родич (Могилевец 65’), Гарсия, Витсель, Шатов (Ходжаниязов 76’), Рязанцев (Тимощук 82’), Рондон

Запасные: Малафеев, Кержаков, Аршавин, Шейдаев

Предупреждения: Денис 76’ — Гарсия 68’, Гарай 81’, Рязанцев 82’

Судья: Нихуйс Бас.
16 апреля. Стадион "Рамон Санчес Писхуан" (Севилья).

Надежды российских болельщиков в еврокубках теперь целиком и полностью связаны с питерским "Зенитом". Команда Андре Виллаш-Боаша пробилась в четвертьфинал Лиги Европы, где её соперником стал действующий победитель этого турнира – "Севилья". Анлалузцы сейчас набрали великолепную форму, которую раз за разом демонстрируют в национальном чемпионате. Унаи Эмери не отказывается от своей цели вывести команду в Лигу чемпионов. Сделать это можно либо через победу в Лиге Европы, либо попав в четверку в Примере. Сказать, что из этого сделать сложнее, объективно невозможно.


Перед игрой в Севилье хозяева поля были явным фаворитом, и даже отечественные эксперты признавали, что добиться приемлемого результата "Зениту" будет сложно. За питерцев говорило то, что они практически обеспечили себе золотые медали в Премьер-лиге, и теперь могли целиком и полностью сосредоточиться на Лиге Европы. Правда была одна серьезная проблема – отсутствие целого ряда ключевых игроков: Халка, Смольникова, Данни, Кришито и Файзулина.

 

 

Андре Виллаш-Боаш сделал ставку на оборонительный футбол, выпустив пятерых номинальных защитников, включая Милана Родича, который, прямо скажем, не является игроком основы. В нападении появился Саломон Рондон, а вот Александр Кержаков, который в свое время выступал за "Севилью", остался в запасе. Унаи Эмери удивил тем, что оставил в запасе лучшего нападающего команды Карлоса Бакку, сделав ставку на Кевина Гамейро.

 

 

 

Для нейтрального болельщика эта игра могла показаться настоящим испытанием. "Севилья" имела преимущество по владению мячом, а "Зенит" сел в оборону практически всем составом. Поначалу испанский клуб надеялся пройти защитные порядки питерцев через центр, но сразу поняли, что это бесполезно. Впрочем и фланговые атаки "Севильи" ничем опасным не завершались.

 

"Зенит" играл непривычно дисциплинированно, не позволяя себе абсолютно ничего лишнего. Первый "звоночек" для испанцев прозвучал на двадцатой минуте, когда Родич навесил с левого фланга в район вратарской, а Рязанцев пробил в падении головой в дальний угол. Мяч просвистел рядом со штангой! Следующая попытка "Зенита" и вовсе оказалась результативной. И снова в центре внимания оказался Александр Рязанцев. Пятый номер "Зенита" вошел в штрафную соперника с левого фланга и неожиданно пробил низом. Рико отразил удар, но прямо под повторный удар для Рязанцева, который не растерялся и пробил в девятку.

 

 

"Севилья" попыталась отыграться до перерыва, но даже на одну более-менее слаженную атаку подопечные Унаи Эмери так и не сподобились.  В перерыве наставник испанской команды сделал сразу двойную замену, выпустив М'Биа и Суареса вместо Иборры и Коке. "Севилья" сразу же бросилась атаковать, но было видно, что "Зенит" ожидал подобного рвения от андалузцев.

 

Примерно десять-пятнадцать минут второго тайма "Севилья" выглядела очень мощно. Испанцы прижали "Зенит" к воротам, заработали с десяток угловых, но до по-настоящему опасных моментов дело не доходило. После этого "Зениту" удалось немного переломить ход встречи. Питерцы даже создали два неплохих момента: Рязанцев пробил с линии штрафной чуть выше перекладины, а Витсель примерно с такой же позиции – в Рико.

Реклама


 

Унаи Эмери понимал, что надо выпускать Бакку, на что Андре Виллаш-Боаш среагировал заменой Родича на Могилевца. На шестьдесят пятой минуте Эзэкиэль Гарай сыграл великолепно, выбив мяч практически с линии ворот после удара от Дениса Суареса. Чуть позже Тимоти Колодзейчак бил головой в дальний. Мяч пролетел параллельно воротам Юрия Лодыгина.

 

И всё-таки "Зенит" не сумел удержать победу. На семьдесят третьей минуте Алейкс Видаль выдал навесную передачу прямо с лицевой линии, Карлос Бакка выиграл борьбу на "втором этаже" и пробил точно в цель. "Севилья", конечно же, попыталась вырвать победу, и ей удалось это сделать. На восемьдесят восьмой минуте активнейший Денис Суарес пробил по летящему мячу в касание в дальний. Совсем немного не хватило Лодыгину, чтобы совершить сэйв. Тем не менее, это весьма неплохой результат для "Зенита". Впереди ещё игра в Санкт-Петербурге!

 

Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы.  

Следите за результатами Лиги Европы онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Europa-League/

Максим МАЛЮКОВ

Оценить новость

Новости по матчу

17 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
14 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (111) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Апреля 2015 в 16:54

ЗЕНИТ - ТАК ДЕРЖАТЬ давно такой игры не видно было от наших клубов и что бы не писали в их адрес умники все КЛАСС!!!

17 Апреля 2015 в 13:53

ну да шансы остались,вообще надоела уже эта севилья

779
17 Апреля 2015 в 13:33

Результат совсем не плох, это ясно.

Правда, я больше ожидал что то вроде 1-1.

По-моему, общий итог будет зависеть от ситуации Севильи в Ла Лиге на день ответки. Будет перспектива попадания в ЛЧ радужной, то испанцы могут и не рвать попу в Питере.

17 Апреля 2015 в 14:01

Думаю, что для Севильи выиграть Лигу Европы важнее, чем "поучаствовать" в ЛЧ) Там же не такие как у нас, которые ставят задачи выиграть чемпионат мира и прочее)..

779
17 Апреля 2015 в 17:21

Не-е, CERG, здесь с тобой не соглашусь. Редкий случай, кстати.)))

Прорваться в настоящую элиту футбола и показать там что то подобное тому, что показал Атлетико - уверен это то, о чём мечтают и игроки Севильи и болельщики. Кстати, последние полупустым стадионом на игре с Зенитом подтверждают мои слова.

17 Апреля 2015 в 19:35

Тем не менее, я совсем не думаю, что этот вопрос там будет решаться настолько радикально как часто делается у нас))

Да и потом все то пару матчей осталось, сливать надо было раньше.

Моё мнение до Атлетико Севилье как до Луны.

17 Апреля 2015 в 12:55

Эмери покажи рыжему соплежую его место!

Кто сегодня у Боаша виноват в поражение?

17 Апреля 2015 в 12:25

Эх, не дотерпели :( Отличнейший первый тайм в исполнении питерцев, ну а результат первого тайма и вовсе был идеальным. Потом Севилья конечно начала все больше доминировать. В целом упрекнуть Зенит не в чем, результат итоговый тоже приемлем. В ответной игре шансы считаю будут равны, атака Зенита станет в разы сильнее после возвращения дисквалифицированных игроков.

17 Апреля 2015 в 11:02

Судя по обзору (т.е. по данной статье) Зенит смотрелся вполне достойно. Даже слегка неожиданный результат при такой кадровой обстановке питерцев. А дома должно быть уже проще. Шансы на проход, конечно, мизерно малы, но самое главное - достойно провести оба матча, и эта задача выполнена уже на 50%

17 Апреля 2015 в 10:54

Чуть не дотерпели, но все равно очень даже неплохой резалт на выезде, даже не ожидал) Шансы конечно по прежнему повыше у Севильи, но и у Зенита они остаются.

17 Апреля 2015 в 10:37

Отличный результат, и в принципе могли рассчитывать на большее, если бы не... Если бы не замены. Вообще чувства смешанные от матча. Есть радость и гордость от плана на игру, и от самой игры (на контратаках), учитывая весь наш кадровый дефицит, есть удовлетворение от итогового счёта (до матча я был согласен и на 1:3), есть в какой-то степени благодарность Боашу, за то что выпустил молодых "пороху понюхать", но есть некая грусть от того, что счёт не удержали, и от травмы Могилевца. И гложет мозг такой червячок, что будь на поле Шава и Керж, а не Джамал и Могилевец, результат был бы наш...

--------------

Начали отлично, в первом тайме Севилье, той самой хвалёной Севилье, которая "отыграла 2 мяча у САМОЙ БАРСЫ!!!", не дали сделать абсолютно ничего!!! По ударам после первого тайма 7-5, в створ 4-0 в нашу пользу!! План на игру Боаш выбрал, что надо. И ведь работало, до замен-то! В очередной раз приятно удивлён игрой Родича - и такой игрок сидит у нас на скамейке???? Уж как минимум надо, чтоб Зенит-2 выходил в ФНЛ, и отослать Милана туда, за игровой практикой... Чтоб и играл, и всегда "был под рукой" =)) Во втором тайме Севилья немного поддавила, и во тут Боаш, дал маху. Сейчас попробую объяснить, в чём конкретно (на мой взгляд, естесственно):

1. Эмери выпустил Бакку, Боаш одновременно выпустил Могилевца. Тут сразу 2 просчёта:

а. На мой взгляд, увидев, что Эмери выпускает Бакку, усиливая атаку, да и в принципе, проводя сам факт замены, Боашу надо было бы замену ПРИДЕРЖАТЬ!! - посмотреть, каким образом Севилья будет действовать, как игроки будут располагаться, может надо менять вовсе не Родича, а кого-нибудь другого.

б. Боаш (этой заменой) сменил схему игры. Ладно бы, на более атакующую, что само по себе нелогично. Решил добить? От добра добра не ищут... Если схема давала результат, то надо было выпускать Джамала. А Могилевца вместо Шатова. Мы сменили схему игры в матчах с Торпедо и с Торино - и пока наши разбирались что к чему и как им теперь располагаться, получали голы. Сменили сейчас, даже дважды - сперва Родича (защитника) сменил Могилевец (полузащитник) (при этом Нету ушёл направо, а Анюков на левый фланг), затем Шатова (полузащитника) сменил Джамал (защитник) (и все сдвинулись наоборот). Два раза сменили схему, получили два мяча. В общем размен Бакка-Могилевец, с одновременным усилением атаки Севильи и ослаблением обороны Зенита, никаких дивидендов не принёс.

2. На мой взгляд, надо было выпускать Шаву и Кержа. Родича оставить. Ну, если уж так тянуло сменить схему, то не Пашу выпустить, а Шаву. Глядишь и Могилевец был бы здоров...

3. Да даже как-то не верится, что Джамал и Могилевец готовы лучше и могут больше, чем Шава и Керж.

4. А уж выпустить Могилевца на полчаса, а Тимоху, с его-то опытом - на 5 минут, это знаете ли....

-------

Впрочем, повторюсь, молодёжи тоже надо давать шанс, и с этой точки зрения, будет опыт в их копилку. Вообще Джамал понравился настырностью, иногда немного терял позицию, но как он бегал в контратаку, и в попытках отобрать мяч, фолил на чужой половине поля (хотя во втором случае мне показалось был чистый отбор, но Севилец красиво упал) - это порадовал. По крайней мере вроде не стушевался.

---

Что забыл, потом допишу. В принципе:

1. Мы в игре =))

2. Дома забьём, в этом не сомневаюсь.

3. Не будет Гарая и Рязанцева, но будет Смольников-Кришито-Данни-Халк. При желании можно сыграть в те же 5 защитников, крайние Смольников-Анюков, в центре Нету-Ломбертс-Кришито - у Доменико есть опыт игры левым центральным, кстати как раз в том памятном для Эмери, матче со Спартаком (5:0), когда Кришито отдал, если не ошибаюсь, две голевые передачи.

4. Всё в наших руках, верю в то, что бой дадим =))

5. Паше здоровья и возвращаться поскорее

17 Апреля 2015 в 10:58

Родич шикарен был, Могилевиц и Ходжаниязов...эээ, без комментариев. Не готовы к такому уровню, сразу вспомнился ужасный вынос туркмена на ближнего игрока Севильи.

Без Гарая придется туго, его и вдвоем не заменишь...думаю все таки Зенит пропустит, но и забьет больше одного)

17 Апреля 2015 в 11:33

Объясните мне, идиоту, чем был шикарен Родич? Тем, что два раза хорошо навесил?

А то, что с его фланга подавали как хотели это ерунда? Боаш поменял его не просто так. Вообще считаю, проиграли мы не из за замен, а по той простой причине что сыграли хуже чем Севилья) Плюс там вышло два свежих игрока.

17 Апреля 2015 в 12:15

Проиграли мы потому, что вышедшие игроки были хуже тех, кого они заменили, как не банально это звучит) Сравни их замены, и наши. И да, Севилья была сильнее, и играла лучше...однако теперь что, не выходить на поле с ними? Побеждает далеко не всегда сильнейший по игре)

По Родичу - посан очень даже неплохо отзащищался, и там не против каких -то коней и мясных, а против Севильи!) Навесы с его фланга были, но и опасности с этих навесов не было.

17 Апреля 2015 в 13:34

вышедшие игроки были хуже тех, кого они заменили

_

Нет)

17 Апреля 2015 в 14:28

Самоуверенный и дерзкий ответ!))

17 Апреля 2015 в 14:46

Это называется диалог)..

17 Апреля 2015 в 16:17

Хватит адвокатить Могилевца) Пусть себя проявит нормально сначала.

И да - вышедшие игроки были слабее!) можно долго спорить, сыграл Родич плохо или нет - но счет-то на табло, а он изменился именно после выхода "молодежи талантливой".

17 Апреля 2015 в 17:12

Начинается!)

Статистика в ход пошла, сейчас ещё Роналду вспомним)..

17 Апреля 2015 в 22:44

Начинается, Серж против статистики!..))

17 Апреля 2015 в 12:59

CERG

Пенальти" Нет,к тому,что в футболе примеров масса,удачно бьют издалека,нарушают

не кстати правила,бьют пенальти-и все в одной игре,так складывается. В следующей

игре состав Севильи будет,с первых минут, основной,больше судьбу испытывать Эмери не станет.К тому же не будет Гарая.

17 Апреля 2015 в 13:36

Team

Ну да, вон недавно так Порту с Баварией сыграли, хотя их вклад там тоже есть.

Будет непросто, но я уверен, что елси Севилья и пройдёт, то только с трудом в один мяч.

17 Апреля 2015 в 13:23

Возможно банально - тем, что от него ждали провала, а он выступил лучше, чем все ждали =)) И когда его меняли, счёт был ещё в нашу пользу, а имеется мнение (возможно неправильное), что если ничего страшного не произошло, то футболист всё сделал правильно =))

17 Апреля 2015 в 13:30

Согласен)

17 Апреля 2015 в 13:27

Не знаю, может так показалось только мне, но как только ушёл Родич, вышел Могилевец, Нету ушёл на правый край обороны, а Анюков справа ушёл налево - у Севильи сразу стало многое получаться, в том числе несколько раз (с замены до гола) разгонялись атаки через центр. Один раз Могилевец в подкат не успел, и вроде Гарсия по итогам эпизода карточку схватил, потом ещё и ещё...

17 Апреля 2015 в 13:33

Я не заметил, чтобы именно бездарные действия Могилевца привели к забитому голу. Давай объективно, когда простреливали с фланга Родича в первом тайме, пару раз чудом на тоненького отводили угрозу.

Могилевец играл смело, у него блестящая техника, если игрок в окружении двоих соперников, может пяткой скинуть мяч в касание на партнёра это о чём то да говорит. Я у Витселя таких моментов не припомню.

Нашли крайнего, экспертишки!)..

20 Апреля 2015 в 13:44

Не-не, я не говорю, что Могилевец крайний, но на мой взгляд именно перестроения схемы привели к голам в наши ворота. Конкретно в пропущенных нами голах Паша вроде и не участвовал =))

17 Апреля 2015 в 13:10

той самой хвалёной Севилье"

Та хваленная,игру начала без шести игроков основы-Каррису,Фигейраша,Витоло-вообще

не вышел,лишь во втором появились Бакка,МБиа,Суарес,и сделали резалт...

17 Апреля 2015 в 13:21

Ну тут я некомпетентен, за составом особо не слежу... Но до матча все говорили, что нам ппц, и вынесут Зенит вперёд ногами только так =)) А оно вона как вышло =))

17 Апреля 2015 в 14:20

Кто говорил? Первый тайм отлично провели,а чуток бы повезло(Рязанцев головой)два ноль и поди потом отбегай.Да,Эмери знает Зенит,и считал что в отсутствии ключевых

в атаке Халк Данни-проблем не будет,а оно во как))После такого,он едва ли оставит

шестерых основы на лавке в ответке.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем